Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (314) | 15 февраля 2010г.
 

Большая и уязвимая

Партия власти на местах не успевает за федеральным трендом

Михаил Куракин

9 февраля состоялось расширенное заседание тольяттинского отделения партии «Единая Россия» (ЕР). Единогласным голосованием был избран новый первый заместитель секретаря отделения. Им стал вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» по персоналу Дмитрий МИХАЛЕНКО. Подобное решение представляется недальновидным и даже весьма опасным для ЕР, причем не только для тольяттинского отделения. Михаленко сегодня является на автозаводе главным по принятию решений о высвобождении персонала. Определенную недальновидность демонстрируют некоторые члены ЕР и в Самаре. Там активисты «Молодой гвардии» (МГ) ЕР перешли к открытым стычкам с внесистемной оппозицией, тем самым лишь усиливая ее. Особенно симптоматично все это выглядит на фоне федеральных политических трендов.

Главный по высвобождению

9 февраля в Тольятти на расширенном заседании местного отделения ЕР был избран новый первый заместитель секретаря. Место ушедшего Сергея Очирова досталось вице-президенту ОАО «АВТОВАЗ» по персоналу Дмитрию Михаленко. Очиров же сместился на позицию рядового члена политсовета местного отделения. Рокировка с уходом Очирова с поста первого заместителя секретаря впервые получила огласку еще в начале лета 2009 г. Однако оставить пост и заняться своим здоровьем Очирову удалось лишь сейчас.

Что касается кандидатуры Дмитрия Михаленко, то она озвучивалась достаточно давно. Он рассматривался как фигура, которая должна прийти на смену секретарю местного отделения Виталию Вильчику. Сегодня идеологи его назначения предпочитают говорить, что пост первого заместителя секретаря будет для Михаленко некой практикой, после чего он будет избран уже на пост секретаря отделения. Тем более что Виталий Вильчик заявлял о желании покинуть это ответственное место еще летом минувшего года. Из неформальных источников стало известно, что уход Вильчика предположительно запланирован на май 2010 г.

Когда Вильчик покинет партийную должность, а на его место будет выбран Михаленко, вновь встанет вопрос о кандидатуре первого заместителя. Источники в местном отделении ЕР называют три возможных кандидатуры — первый заместитель мэра г. Тольятти Вадим Кирпичников, руководитель аппарата ТГД Дмитрий Микель и председатель постоянной комиссии ТГД по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков. Однако, судя по всему, все трое не горят особым желанием фиксироваться на столь заметной и ответственной партийной должности.

Что же касается как нынешнего, так и потенциального избрания Дмитрия Михаленко, то оно выглядит чрезвычайно нелогичным. В руках Михаленко сегодня находится достаточно мощный человеческий ресурс. Это, безусловно, положительный факт. Негативным в этой ситуации выглядит то, что Михаленко является одним из основных модераторов массовых высвобождений на автозаводе. И как бы ни пытались высокопоставленные партийцы показать положительные качества Михаленко в вазовской должности, например, в создании дочерних предприятий, куда выводится персонал, основная электоральная масса едва ли это примет.

Стоит напомнить, что по март 2006 г. секретарем отделения был вице-президент автозавода по персоналу Владимир Пересыпкинский. Однако в то время ЕР еще не была в ответе за многие процессы в стране, а автозавод образца того времени совершенно не сравним с автозаводом 2009 — 2010 гг. В нынешней ситуации назначение на пост секретаря человека, который вынужден принимать активное участие в высвобождении столь большого числа вазовцев, может поставить позиции ЕР под серьезный удар. Причем уже не только в Тольятти — в силу того, что за судьбой АВТОВАЗа сегодня наблюдает почти вся страна.

В интересах выгодополучателя

Самарская обл. сегодня стоит на пороге масштабной предвыборной кампании. Осенью должны пройти выборы на территориях почти всех муниципальных образований губернии. Наиболее острой будет борьба в Самаре. На этом фоне уместно обратить внимание на ряд моментов, которые дают основание оценивать весьма неоднозначное внутрипартийное движение в среде Самарского регионального отделения партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР). Достаточно вспомнить одну из недавних акций самарского областного штаба «Молодой гвардии» ЕР. В первой декаде января члены МГ предприняли попытку выступить с протестом в отношении публичных действий незарегистрированной партии «Воля». Такая работа, вероятно, необходима. Причем работа по нейтрализации этих деятелей должна носить выверенный характер ввиду высокой вероятности провокаций, которые в конечном итоге могут быть направлены именно против ЕР.

Нужно понимать, что любые начинания самарского регионального отделения (СРО) ЕР, особенно в условиях предвыборной ситуации, будут использоваться отдельными группами в качестве поводов для активной критики. Критики не только областного, но и федерального руководства. Что и показали последние атаки на акцию МГ.

В руководстве СРО ЕР функционируют видные политики, состоявшиеся бизнесмены. Назвать их людьми недальновидными нельзя. Именно поэтому возникает вопрос: почему же тогда результаты пиар-действий (в данном случае акция МГ) дают совершенно незапланированный эффект? Это наталкивает на предположение, что, возможно, для кого-то в СРО ЕР именно такой результат был наиболее желательным и прогнозируемым. Тем более что абсолютно логично сначала определяется задача и только после этого формируются пути ее решения. В случае же с акцией МГ, скорее всего, никакой задачи сформировано не было. Все это является катализатором для активной критики партии.

Корректировка вектора

Стоит напомнить, что 1 февраля на Первом канале в телепрограмме «Познер» председатель Совета Федерации РФ, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил: «Когда, например, были выборы 2004 г. и когда Владимир Путин не был лидером ЕР, я действительно говорил о том, что поддерживаю Владимира Путина. Скажу, например, что все, что касается его внешнеполитических аспектов, в т. ч. и некоторых решений внутриполитических, наша партия поддерживает. Но мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин. Поэтому говорить о том, что я во всем поддерживаю Владимира Путина, — устаревшая информация. Тем более что Владимир Путин возглавил оппозиционную для нас партию с сомнительным консерватизмом».

А уже 8 февраля в интервью «Ведомостям» министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: «У меня есть разногласия с «Единой Россией». Министр напомнил слова президента РФ Дмитрия Медведева, который критиковал партию власти за использование административного ресурса для привлечения новых сторонников в свои ряды и говорил о необходимости «реальной партийной конкуренции». «Я поддерживаю эти слова. Считаю, что этим административным ресурсом увлеклись в «Единой России», — отметил Кудрин в интервью «Ведомостям».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ОЧИРОВ, бывший первый заместитель секретаря тольяттинского отделения ЕР

- У нас у партии в Тольятти сейчас одна проблема: насколько грамотно и четко мы выстроим отношения с федеральным центром. Кроме этого я вопросов не вижу. Потому что Тольятти стоит на первом месте в части решения проблем моногородов. Наша главная задача — идти в русле федеральной политики. И добиваться того, чтобы все это выполнялось. С привлечением федерального и регионального центра. Я думаю, что у нас пока нормальная позиция. Потому что нам никто пока ни в чем не отказывает.

Дмитрий МИХАЛЕНКО, первый заместитель секретаря тольяттинского отделения ЕР

- Я стал не модератором высвобождений. Я человек, который ищет любые инструменты и способы для того, чтобы обеспечить занятость персонала. Вы же понимаете, что у нас объемы производимой продукции упали радикально. Мы не можем обеспечить сейчас всех людей работой и заработной платой. К сожалению. А те решения, которые принимаются, в т. ч. и заводским руководством, службой по персоналу, руководителями разных уровней, большая часть которых является представителями ЕР, они позволяют все-таки обеспечить людей работой и заработной платой.

Дмитрий КВАШИН, руководитель самарского регионального штаба «Молодая гвардия» «Единой России»

- Пеуновцы, используя ресурс Интернета, по факту вашей акции заявили, что их обкидали краской, предавали всевозможной обструкции. Кто в МГ инициировал эту акцию?

- Сами ребята инициировали эту акцию. Просто решили высказать свое мнение таким образом. Так же, как и члены партии «Воля». Они же пикетами выражают. Вот и мы решили при помощи пикета выразить свою позицию.

- Должна же быть какая-то организация...

- У нас вообще-то есть региональный штаб. Вот он и решает. Я его возглавляю. Вот мы принимаем решение. Анализируем.

- Решения согласовывались со старшими товарищами из СРО ЕР?

- Мы — организация региональная. Мы достаточно самостоятельны в принятии таких решений.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Ясно, что все вокруг боятся одного: что вазовские проблемы перерастут в некие более серьезные проблемы. Поэтому вся единая партия, наверное, наша здешняя будет обслуживать эту ситуацию, стараясь как-то перевести ее в менее опасное русло. Так что ничего удивительного, что появляется человек, который напрямую эту ситуацию на ВАЗе, в плохом смысле, рулит.

- А как это выглядит электорально? Опять же реноме партии...

- Я думаю, что они пережили себя, и очень быстро. Для КПСС понадобилось 74 года, а для них в 10 раз меньше. Поэтому какое уж тут реноме! О реноме они не думают. Это видно по выступлениям их главного руководителя, скажем, что Грызлова. Видно же, что он абсолютно растерян и не знает, в какую сторону дальше крутить штурвал. Я думаю, что местные находятся в подобном состоянии, если не в худшем, потому что наверху есть хотя бы признаки власти. А здесь никаких признаков. И все более и более для них становится опасной эта раздвоенность федералов. Они чувствуют, что им вряд ли удастся на тех же выборах на 100% делать и творить все, что им захочется. Так что не до жиру — быть бы живу. Растащить бы вазовскую проблему. И то они ходили бы в героях.