Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Лондонский гамбит

Владимир Махлай приостановил деятельность «Родничка» и Стройремкомпании

Михаил Куракин

4 февраля состоялось собрание представителей подрядных организаций, выполнявших ремонтные работы на объектах ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) по договорам субподряда с ООО «Родничок» и ООО «Стройремкомпания». Необходимость этой встречи сформировалась достаточно давно. Некоторые подконтрольные Владимиру МАХЛАЮ (на фото) структуры не всегда готовы своевременно расплатиться с подрядчиками и поставщиками. Однако из неформальных источников поступила информация, что средства на оплату работ подрядчиков в вышеперечисленные компании поступали. Не исключено, что для отдельных лиц дело может закончиться преднамеренным банкротством, особенно в условиях постоянной смены директоров.

На собрании присутствовали представители компаний субподрядчиков «Родничка» и Стройремкомпании — ООО «PC — Сервис», ЗАО «ВЭБС», ООО «Стройтехмонтаж» и ООО «Партнер». Почти во всех случаях ТоАЗ выступал в качестве заказчика работ, генеральными подрядчиками которых становились «Родничок» и Стройремком-пания. ООО «PC — Сервис», ЗАО «ВЭБС», ООО «Стройтехмонтаж», ООО «Партнер» выступали в качестве субподрядчиков. На собрании представители организаций высказали озабоченность последними событиями.

1 февраля заместитель управляющего ТоАЗа по финансам и экономике Галина Тулыпина по возвращении из командировки в Лондон якобы огласила информацию о том, что приказом Махлая деятельность «Родничка» и Стройремкомпании приостановлена. По разным данным, задолженность «Родничка» перед субподрядчиками может составлять до 100 млн р. Не исключено, что у организации существует задолженность и перед налоговым органом. Источники «Хронографа» в ГУВД по Самарской обл. отмечают: «У «Родничка» отсутствует лицензия на отдельные виды строительных работ, в т. ч. на строительные работы в качестве генподрядчика». Насколько эта информация верна, сегодня сказать сложно.

На встрече субподрядчиков также была озвучена информация о том, что ТоАЗ якобы перечислил в «Родничок» почти все средства за выполненные субподрядчиками работы. На неформальном уровне высказывается версия о том, что руководство «Родничка» по странной схеме отправило полученные средства обратно на ТоАЗ. Якобы на погашение задолженности перед поставщиками газа.

Таким образом, в случае, если субподрядчики попытаются сегодня призвать к ответственности «Родничок», подключив к разбирательству в качестве третьего лица ТоАЗ, не исключено, что головное предприятие Махлая вполне свободно выйдет из процесса. Естественно, говорить о привлечении к ответственности руководство ТоАЗа в этой ситуации пока достаточно сложно. Хотя, с другой стороны, при определенном желании между «Родничком» и ТоАЗом вполне можно усмотреть аффилированные связи. Одним из соучредителей «Родничка» являлась гражданская супруга Махлая Валентина Семенова. Хотя, по неофициальной информации, отношения Махлая и Семеновой были узаконены согласно требованиям законодательства РФ.

На прошедшем собрании представители организаций-субподрядчиков отмечали, что руководство ТоАЗа неоднократно выходило на них с предложением оплатить существующие задолженности не деньгами, а готовой продукцией, например карбамидом и кирпичом. Однако субподрядчики были вынуждены отказаться от этой схемы. Руководители субподрядчиков предпочитают не принимать оплату товаром, т. к. за его продажу необходимо будет выплатить НДС.

Итогом собрания субподрядчиков «Родничка» и Стройремкомпании стало желание руководства ООО «PC-Сервис», ЗАО «ВЭБС», ООО «Стройтехмонтаж» и ООО «Партнер» направить в правоохранительные органы коллективную жалобу.

В целях уточнения информации корреспондент «Хронографа» попытался связаться с заместителем управляющего ОАО «Тольяттиазот» по финансам и экономике Галиной Тулыпиной. Однако она не стала общаться, прервав телефонный разговор. Если озвученная субподрядчиками информация верна, то действия Владимира Махлая выглядят достаточно неоднозначно.

С одной стороны, руководитель пресс-службы ТоАЗа Игорь Башунов активно распространяет через СМИ информацию о том, что в связи с повышением цен на газ предприятие может остановиться и начать сокращение персонала, делая акцент на то, что газовики могут таким образом ухудшить социальное положение в Тольятти. С другой стороны, невыплата субподрядчикам заработанных средств может привести к их ликвидации, высвобождению персонала и снижению объема перечислений в городской бюджет через НДФЛ и других налогов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.