Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Проигравшие победители

Хлыстову готовят отставку, как и всем депутатам СыГД

Вероника Синицына

3 февраля стало известно, что главе Сызрани Виктору ХЛЫСТОВУ (на фото), скорее всего, в ближайшее время будет предложено уйти в отставку. Сызранским горкомом КПРФ подготовлено обращение к руководителям местных отделений политических партий, исключая «Единую Россию» (ЕР). Предполагается, что в рамках возможного сотрудничества будет инициирован процесс отставки всех депутатов Сызранской городской думы. Это может осложнить ситуацию на всем Правобережье Самарской обл. накануне муниципальных выборов 2010 г.

Горком КПРФ обратился к руководителям сызранских отделений «Справедливой России» (СР), либерально-демократической партии (ЛДПР) и прочим с призывом консолидации в борьбе против «Единой России».

Напомним, что на выборах в Сызранскую городскую думу (СыГД) в октябре 2008 г. от ЕР кандидаты шли единой колонной, в которой были как представители партии, так и те, кто поддерживал ее политику (см. «Хронограф» №33 (248) от 8.09.08). СыГД в результате стала практически однопартийной. Позже депутатом Государственной думы РФ Валентином Романовым действия пиар-команды и штаба ЕР были оценены как недальновидные. Речь шла о том, что именно на ЕР легла ответственность как за выполнение предвыборных обещаний, так и за решение всех городских проблем в ближайшие пять лет (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09). К тому же кандидатами в депутаты от ЕР накануне выборов были заключены на избирательных округах «договоры доверия».

В ходе выборов эксперты рассматривали это как своеобразный пиар-ход. Каждый договор составлялся в двух экземплярах. С одной стороны, его подписывал кандидат от ЕР, с другой — избиратель.

В договоре помимо обязательств, которые возлагал на себя кандидат в случае избрания в СыГД, содержалось такое условие: «Если через два года моя работа получит неудовлетворительную оценку жителей, я готов добровольно снять с себя полномочия». Осенью 2010 г. указанный в «договорах доверия» срок истекает.

Следует отметить, что, к примеру, Виктор Хлыстов не только был избран депутатом от округа № 1, но и стал главой города. Если предположить, что представителям КПРФ удастся добиться объединения усилий с другими партиями, они могут попытаться инициировать отставку СыГД в полном составе. Эксперты не исключают, что в такой ситуации та же участь может постигнуть и главу города. Так или иначе, даже попытка такого шага может серьезно осложнить предвыборную ситуацию на всем Правобережье Самарской обл.

10 октября 2010 г. планируется проведение выборов во всех муниципальных образованиях Правобережья. Участвовать в них планируют все основные отделения партии. По словам председателя совета местного отделения СР в Сызрани Евгения Серпера, партия будет участвовать по возможности во всех выборах и на всех уровнях. Как рассказал секретарь сызранского горкома КПРФ Андрей Ефремов, КПРФ предполагает участие в выборных кампаниях Сызранского, Шигонского р-нов, а также в Октябрьске. Можно предположить, что соответствующая работа уже начата.

Соответственно, события в Сызрани могут быть использованы в предвыборной борьбе. Если при этом удастся решить еще и вопрос с отставкой СыГД и Хлыстова, оппозиция получит в руки неоспоримые козыри. Напомним, что Хлыстов является секретарем политсовета сызранского отделения ЕР. А Сызрань -это центр Правобережья. Штабам ЕР, по мнению экспертов, необходимо срочно начинать контригру.

По словам председателя ТИК Сызранского р-на Валентины Кияшко, здесь уже проводится работа по уточнению схемы избирательных округов. В Октябрьске, по информации председателя городского ТИК Андрея Борзова, идет их нарезка.

Комментарии

Андрей ЕФРЕМОВ, секретарь Сызранского горкома КПРФ

- Финансирование предвыборной кампании, как всегда, пойдет из добровольных пожертвований коммунистов и сторонников КПРФ, а также из личных средств кандидата. Сейчас КПРФ представлена депутатом-коммунистом лишь в Сызранском р-не — Ниной Шуниной из Балашейки. Но мы, вероятно, сможем выставить только 5-6 кандидатов.

Александр ШИКАНОВ, секретарь политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» в Сызранском р-не

- Отделение ЕР планирует участие в выборах в органы местного самоуправления. Планируется как выставление кандидатов от партии на всех избирательных участках, так и продвижение представителя партии на пост главы муниципального образования.