Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Задним числом

Волгоспецстрой не уложился в сроки ремонта дома в Тольятти

Сейдамет Абреков

1 февраля в Министерстве по строительству и ЖКХ Самарской обл. закончился прием документов в качестве заявки на проведение капитального ремонта домов в Тольятти на 2010 г. Формируется список домов для включения в программу капитального ремонта на 2010 г. В конце марта министерство планирует провести отбор генеральных подрядчиков на выполнение этих работ. Высока вероятность, что одним из них может стать ЗАО «Волгоспецстрой». И это при том, что результат ремонтных работ в тольяттинских домах в 2009 г., которые по тендеру достались этой компании, вызвал ряд вопросов у наблюдателей. К примеру, на некоторых домах в нарушение сроков ремонтные работы не завершены до настоящего времени.

В данный момент в Тольятти идет подготовка к реализации в 2 010 г. мер, предусмотренных ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». 1 февраля закончился контрольный срок сдачи документов по линии капитального ремонта домов в 2010 г. от мэрии Тольятти в Министерство по строительству и ЖКХ Самарской обл. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Александр Шабунин.

Итоги открытого конкурса по определению подрядных организаций на капремонт многоквартирных домов в 2009 г. в рамках реализации ФЗ №185 были обнародованы Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. 24 августа 2009 г. Были определены две компании, получившие статус генподрядчиков на ремонт 34 тольяттинских домов. Ими стали ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «Автотранспортное предприятие №5» (АТП-5). На этих работах генподрядчики освоили порядка 500 млн р. На капремонт 17 домов, где подрядчиком являлся Волгоспецстрой, было выделено 312,5 млн р.

Наблюдатели отмечают, что ЗАО «Волгоспецстрой», генеральным директором которого является Алексей Чигенев, наверняка планирует участвовать в капремонте домов в Тольятти в 2010 г. Однако работа ЗАО «Волгоспецстрой» в качестве генподрядчика в 2009 г. вызвала ряд вопросов.

В этом подъезде ремонт до сих пор не завершен
В этом подъезде ремонт до сих пор не завершен

В частности, в доме №17 по б-ру Королева работы по капитальному ремонту велись уже после подписания 30 декабря 2009 г. актов выполненных работ. В установленные сроки ЗАО «Волгоспецстрой» не выполнило ремонт первого этажа дома, не были произведены окрасочные работы в подъезде дома. Также в установленные сроки не был завершен монтаж дверей на балконах дома. О том, что недоработки имелись, можно судить в т. ч. и по визуальному осмотру дома. «Я могу рассказать про свою квартиру. После ремонта труб стало теплее. О качестве судить можно будет лет через пять. О других работах ничего сказать не могу, поскольку председатель ТСЖ Людмила Исайкина никого не подпускала к этим делам. Как идут расчеты, что там внутри творится — мы ничего не знаем. Даже совет, который выбрали, ничего не знает. Рабочие ходят до сих пор, работы ведутся», -рассказал житель вышеназванного дома Сергей Пармузин.

Однако председатель ТСЖ «Королева, 17» Людмила Исайкина придерживается несколько иного мнения. «Мы довольны ремонтом, и жители довольны. Есть маленькие недоделки, мы после капитального ремонта доделываем. По срокам мы уложились, но затянули с утеплением фасада», — рассказала председатель ТСЖ. Якобы все недоработки были отражены рабочей комиссией в соответствующих актах. Также она пояснила, что якобы продолжающиеся работы по дому ведутся за счет средств ТСЖ.

Не исключено, что проблемы в домах, где генподрядчиком выступал Волгоспецстрой, возникли из-за того, что компания активно привлекала субподрядчиков. «На восьми домах из семнадцати ЗАО «Волгоспецстрой» ведет работы своими силами.

Плюс к этому девять домов мы полностью отдали на подряд», -поясняла по этому поводу заместитель генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Наталья Панова (см. «Хронограф» №33 (297) от 05.10.09). Тем не менее акты выполненных работ на всех домах были подписаны в срок, т. е. до окончания 2009 г. Стоит надеяться, что при выборе компаний, которые станут генподрядчиками по капремонту в 2010 г., будет учтен предыдущий опыт аналогичной работы. Генеральный директор ЗАО «Волгоспецстрой» Алексей Чигенев на запрос «Хронографа» предпочел не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила ИСАЙКИНА, председатель ТСЖ «Королева, 17»

- Как Волгоспецстрою удалось подписать акты, если работы не завершены до сих пор?

- А мы завтра (4 февраля. – Прим. авт.) акты будем подписывать на фасад.

- Но ведь по условиям тендера работы должны были быть завершены до конца прошлого года и акты тоже...

- Ну, морозы, еще что-то там...

Александр ШАБУНИН, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти

- Мы подготовили пакет документов на каждый дом: перечень домов, решения собственников, дефектные ведомости и т. д. Дома отобраны на комиссии по критериям. Но перечень домов еще не окончательный, он еще пока не одобрен фондом (фонд содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства. – Прим. авт.). Вдруг там будут какие-то замечания... Всего домов 87, заявку мы подготовили на 1 млрд р. Заявка находится в области, а область уже сформирует заявку в фонд реформирования.