Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

«Уран» теснит «Кристу»

На сызранском рынке Купцов создает конкуренцию Симонову

Вероника Синицына

28 января стало известно, что в Самарской обл. готовится презентация ряда серьезных инвестиционных проектов. На совещании под председательством губернатора Владимира АРТЯКОВА в числе их были названы тольяттинский промышленный технопарк и самарский инновационный технопарк. Не исключено, что в их реализации имеет заинтересованность группа компаний (ГК) «Уран». Бенефициарами ее считаются самарские бизнесмены Владимир КУПЦОВ и Николай ДВОРНИКОВ. Небезынтересен им и сызранский рынок. Эксперты предполагают, что ГК «Уран» уже начала теснить на нем ГК «Криста» Владимира СИМОНОВА.

«Уран» более 15 лет осваивает рынок строительных услуг в Самарской обл. и в Татарстане. Есть у него интересы и в Ульяновской обл. В составе группы представлены самарские ООО «Уран», ООО «Русич», ООО «Славичстрой». «Уран» считается подконтрольной Владимиру Купцову и Николаю Дворникову группой. Некоторое время назад «Уран» предложил правительству Самарской обл. проект строительства Волжского индустриального парка стоимостью около 9 млрд р.

Предприятия, входящие в «Уран», неоднократно в последние годы выигрывали конкурсы на проведение работ, которые финансируются за счет бюджета. В феврале 2009 г. были организованы аукционы по определению организаций на приобретение квартир по договору участия в долевом строительстве. Аукционы не состоялись. Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. должно было заключить договоры с компаниями, подавшими заявки на участие в торгах, по начальной цене, в т. ч. и с ООО «Уран» (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09). По информации источников «Хронографа», в 2008 г. входящее в ГК «Уран» ООО «Русич» заключило два контракта на общую сумму 133 млн р. на ремонт автодорог «Самара — Волгоград -Красноармейская — Пестравка» и «Николаевка — Черновский — Белозерки». Участвовал «Уран» и в других проектах. Возможности его связывают с имеющимся в эшелонах власти лобби. Купцов, кстати, является членом политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия».

ООО «Русич» активно включилось в ремонт домов ТСЖ
ООО «Русич» активно включилось в ремонт домов ТСЖ

В 2005 г. заместитель генерального директора по производству ООО «Уран» Михаил Виленский был поощрен благодарностью губернатора Самарской обл. Документ подписал и.о. губернатора Сергей Сычев.

По данным сайта ГК «Уран», ООО «Уран» зарегистрировано в 2004 г. В нем Купцову принадлежит 51% акций, Дворникову — 49%. В 2001 г. в составе ООО «Русич» создана проектно- конструкторская мастерская «Русич».

ООО «Русич» сейчас руководит Виленский. Единственным учредителем предприятия, по данным ЕГРЮЛ, значится Вячеслав Маклашов. По одному с «Русичем» адресу прописано ООО «Славичстрой». Славичстрой возглавляет Юрий Чиликин. Почти в равных долях Славичстроем владеют Антонина Купцова и Ольга Дворникова. В 2002 г. по инициативе «Урана» была создана строительная ассоциация «Орфей». Славичстрой, по данным Росстата, владеет 50% в ЗАО «Орфей» (г. Самара). Директор «Орфея» — Купцов. Дочерним по отношению к «Орфею» Росстат называет и ТСЖ «Калина-163» (г. Самара). Председателем ТСЖ названа Ольга Дворникова. Эксперты полагают, что «Урану» могут быть аффилированы и другие фирмы.

В 2009 г. ООО «Русич» выиграло конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту домов, входящих в состав ТСЖ в Сызрани.

Аукцион проводился Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. Предполагалось освоить около 80 млн р. В основном это федеральные средства. Эксперты предполагали, что в первую очередь в Сызрани на это будут направлены организации, завязанные на ГК «Криста» Владимира Симонова. Но они не были привлечены даже в качестве субподрядчиков.

Заместитель главы администрации Сызрани, руководитель комитета по строительству и архитектуре Евгений Дубинин сообщил «Хронографу»: «Работы выполнены в срок, претензии отсутствуют. Гарантийный срок на работы составляет два года». Источники «Хронографа», близкие к теме ремонта ТСЖ, предполагают, что Симонов мог пытаться воспрепятствовать процессу приемки объектов после капремонта. Не исключено, что история вокруг взятки некоего сызранского чиновника является одним из следствий этой игры. Предполагается, что «крайним» мог оказаться Сергей Андреюшкин (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Он, по информации, предоставленной Дубининым, входил в состав комиссии по приему вышеназванных работ и занимал должность начальника отдела капремонта администрации Сызрани.

Осведомленные источники «Хронографа» предполагают, что в ближайшее время ООО «Русич» может выиграть тендер по проведению капитального ремонта в сызранских ТСЖ на 2010 г. Предполагается, что цена вопроса будет существенно выше прошлогодней. По оценкам некоторых аналитиков, она может достигнуть 200 млн р. Не исключено, что подобное развитие событий станет началом конца гегемонии ГК «Криста» на строительном рынке Сызрани. «Уран» ведь могут заинтересовать здесь и другие точки приложения сил. Например, по начавшейся в 2009 г. реализации четырех проектов планировки застройки Сызрани: Юго-Западного, Центрального, Южного, Северо-Западного р-нов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.