Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Жертва ТДСК

Шиянов все же сумел переиграть Степанова

Татьяна Федорова

Следственной частью ГСУ при ГУВД по Самарской обл. окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Тольяттинский домостроительный комбинат» (ТДСК) Андрея СТЕПАНОВА (на фото). Инициатором возбуждения уголовного дела стал бывший компаньон подозреваемого. Следствием Степанову предъявлено обвинение в мошенничестве, растрате и неуплате налогов в крупном размере.

Акционерами ЗАО «ТДСК» являются ООО «Единение» и ООО «Нона+», обладающие 50% акций каждое. Генеральным директором и единственным учредителем ООО «Нона+» был Андрей Степанов. Он также определенный период времени возглавлял ТДСК. Основной вид деятельности ЗАО «ТДСК» — производство железобетонных изделий домостроения. Основной вид деятельности ООО «Нона+» — ремонтно- строительная деятельность.

В связи с тем что у ЗАО «ТДСК» не хватало заказов в 2003 г., было принято решение о возведении двух десятиэтажных домов. Генеральным заказчиком, застройщиком являлось ООО «Нона+», на ЗАО «ТДСК» была оформлена только земля. По договору ЗАО «ТДСК» было обязано поставить железобетонные конструкции для строительства домов по ул. Гидротехнической, 5 и 36. С 2003 г. стали заключаться договоры с гражданами на долевое строительство.

Договоры по ул. Гидротехнической, 5, заключались с ЗАО «ТДСК» как арендатором земельного участка. На строительство дома №36 договоры заключались с ООО «Нона+». Стоит отметить, что данный дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, но жильцы в него заселились. Это единственный в Тольятти дом, включенный в областной реестр обманутых дольщиков. По договору ООО «Нона+» осуществляло финансирование и организацию строительства и обязывалось сдать его в эксплуатацию во II кв. 2006 г. По данным следствия, Андрей Степанов причинил ущерб инвесторам дома по ул. Гидротехнической, 5, на сумму более 15 млн р.

Дольщики дома на ул. Гидротехнической, 36, оценивают свой ущерб в 25,4 млн р.

Помимо этого, Андрея Степанова обвиняют в растрате. ООО «Единение» якобы проплачивало больше продукции, чем получало с ТДСК. К середине 2005 г. в связи с окончанием строительства объекта, которое велось силами ООО «Единение», и паузой перед началом другого строительства, вывоз с ЖБИ сократился в несколько раз. Андрей Степанов стал поставлять продукцию в адрес других фирм. Директор ООО «Единение» считает, что таким образом подозреваемый якобы растратил их имущество на сумму 17,5 млн р.

Андрею Степанову предъявлено обвинение в неуплате налогов в крупном размере. Согласно заключению эксперта всего в период за 2005 г. на расчетные счета ЗАО «ТДСК» налоговыми органами было выставлено инкассовых поручений на перечисление налогов и взносов в бюджет РФ на сумму 19,4 млн р. По версии следствия, Степанов, минуя расчетные счета ЗАО «ТДСК», якобы производил оплату за выполненные работы, используя счета третьих лиц.

Он направлял руководителям предприятий ООО «Единение», ООО «Нона+» распорядительные письма, в соответствии с которыми оплата за выполненные работы ЗАО «ТДСК» производилась в адрес ООО «Соцкультбытпроект», ООО «АудЭк», ООО «БИК-Стар», ЗАО «ППЖТ», ООО «Перо» и т.д. По данным следствия, таким образом, недоимка по налогам и сборам составила более 806 тыс. р.

В мае 2006 г. протоколом акционеров ООО «Нона+» и ООО «Единение» было принято решение о досрочном прекращении полномочий Степанова в качестве генерального директора ЗАО «ТДСК». В настоящее время должность генерального директора ЗАО «ТДСК» занимает Валерий Шиянов, который контролирует бизнес ООО «Единение».

По мнению наблюдателей, причиной конфликта акционеров крупнейшего тольяттинского завода ЖБИ стала конкурентная борьба на строительном рынке. Результатом их противостояния стало не только возбужденное в отношении Степанова уголовное дело, но также начатая в отношении ТДСК процедура банкротства.

История с банкротством ЗАО «ТДСК» началась 31 августа 2005 г. В этот день по заявлению Межрайонной инспекции ФНС №2 по Самарской обл. Самарским арбитражным судом в отношении ТДСК было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). 10 февраля 2006 г. определением суда на ТДСК была введена процедура наблюдения. Предприятию грозило конкурсное производство.

Причина, из-за которой Степанов не хотел доведения дела до конкурсного производства, кроется не только в его желании сохранить ТДСК в том виде, в каком он существовал до начала этого конфликта. В силу ряда причин в состав конкурсной массы ТДСК могут войти строящиеся ООО «Нона+» жилые дома. Однако у этих домов существуют дольщики, вложившие в строительство деньги («Хронограф», №37 (156) от 07.11.06).