Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Выбрали проблемных

Мэрия Тольятти намерена сотрудничать с ООО «КорпусГрупп-Волга-Дон»

Михаил Куракин

25 января мэр г. Тольятти Анатолий ПУШКОВ заявил, что организацией общественного питания во вновь переданных с ОАО «АВТОВАЗ» объектах продолжит заниматься ООО «КорпусГрупп-Волга-Дон» (КГВД). В условиях того, что в 2013 г. дотации из федерального центра на содержание этих объектов будут прекращены, а сами объекты должны будут выйти на самоокупаемость, такой подход кажется весьма странным, если не сказать расточительным. Достаточно вспомнить условия, на которых КГВД заключил договор с автозаводом.

20 января на еженедельном заседании антикризисного штаба г. Тольятти получила огласку информация о готовящихся сокращениях в КГВД. После передачи в муниципальную и федеральную собственность объектов непромышленной сферы автозавода, которые ранее обслуживало КГВД, прорабатывается вопрос сотрудничества по организации питания КГВД в организациях города (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10).

25 января, отвечая на вопрос корреспондента «Хронографа», мэр г. Тольятти Анатолий Пушков заявил: «Вы знаете, что у нас есть соглашение, в 2010 г. мы не должны ничего поменять. Потому что в этом году мы пользуемся стопроцентной поддержкой государства. Хотя ожидаем средства. Вы знаете, что они еще не пришли. Мы все оставим так, как есть. Поэтому договоры с КГВД должны быть пролонгированы. Работа, в т. ч. по организации питания, должна быть продолжена». В своем сумбурном ответе мэр упустил из виду, что услуги по организации общественного питания для муниципальных учреждений должны выставляться на торги.

В условиях того, что федеральные дотации на содержание переданных объектов с 2013 г. будут прекращены и муниципальные учреждения должны будут к этому сроку выйти на самоокупаемость, сложно судить, насколько сегодня оправдано желание продолжить отношения с КГВД. «В следующем году финансирование из федерального бюджета социальных объектов, переданных с АВТОВАЗа, будет сокращено наполовину. Еще через год — до 25%. Поэтому наша задача чрезвычайно сложная. Но определяющая. Надо будет найти такую форму работы, такую экономическую форму организации этих предприятий, чтобы они смогли работать бездотационно», -добавил Анатолий Пушков.

Стоит напомнить, что КГВД занимается общественным питанием на объектах автозавода с 1 февраля 2009 г. Результаты аутсорсинга рабочие оценили с первого же дня. Они отмечали ухудшение качества питания, снижение ассортиментного перечня блюд. Как следствие — снижение количества питающихся в четыре раза (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09). Позже оказалось, что снижение количества питающихся, вероятно, могло быть выгодным для КГВД.

Решение о передаче производственных мощностей комбината общественного питания АВТОВАЗа в аренду КГВД и заключении с ней договора на оказание услуг было принято еще в ноябре 2008 г. Прежний старший вице-президент автозавода по персоналу Сергей Наумов объяснял целесообразность данной сделки тем, что будет проведена глубокая реструктуризация всей системы питания.

В организации процесса появятся новые современные технологии, например автоматизированная регистрация питающихся (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08). Наумову и было поручено заключение с КГВД договора на оказание услуг по организации питания. Его полномочия были закреплены доверенностью №00001/111-Д от 18.02.09, подписанной президентом АВТОВАЗа Борисом Алешиным.

Общая сумма договора между автозаводом и КГВД составила порядка 7,7 млрд р. В период активной экспансии КГВД на объекты АВТОВАЗа аналитики сходились во мнении, что оплачивать подобные аутсорсинговые схемы будут сотрудники автозавода и покупатели автомобилей LADA. В условиях того, что руководство мэрии г. Тольятти заявляет о продолжении сотрудничества с КГВД, можно предположить, что теперь к этому списку плательщиков прибавятся и остальные граждане города, наполняющие городской бюджет НДФЛ.

Однако не исключено, что в случае проведения тендера КГВД может в конкурентной борьбе снизить сумму контракта. В этом случае вопросы должны появиться уже у нынешнего топ-менеджмента АВТОВАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.