Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Спам по-тольяттински

События вокруг ООО «Центральный парк» получили развитие

Михаил Куракин

15 марта в Арбитражном суде Самарской обл. планируется заслушать отчет временного управляющего ООО «Центральный парк» (ЦП). Процедура наблюдения в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении этой организации была введена определением суда 11 декабря 2009 г. Конфликт вокруг ЦП перешел в публичную плоскость в августе минувшего года. Представители ЦП называли действия в отношении их компании не иначе как рейдерской атакой. В конце января в распоряжении «Хронографа» оказалась копия анонимного письма, направленного на имя первых лиц государства. Анализ текста дает основание предполагать, что это может быть продолжением рейдерских действий в отношении ООО «Центральный парк».

Указанная анонимка, копия которой была подброшена редакции в конце января, была адресована председателю правительства РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ России Александру Бортникову и почему-то «председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову». Хотя всем известно, что Грызлов в ЕР занимает иную должность, а председателем партии является Путин. По неофициальной информации, Генеральная прокуратура направила это письмо в прокуратуру Самарской обл. Откуда оно, вероятно, было переадресовано в прокуратуру г. Тольятти, где оно якобы находится и сейчас. «Хронограф» направил информационный запрос на имя прокурора г. Тольятти Константина Зайцева с целью уточнения действий прокуратуры. Однако на момент выхода номера ответ в редакцию не поступил.

Между тем информацию, отображенную в письме, едва ли можно считать соответствующей реальности. Неизвестный автор (или авторы) просит обратить особое внимание руководителей государственных структур на руководство отдельных силовых ведомств Самарской обл. и некоторых руководителей ОАО «АВТОВАЗ». Эти персонажи, по мнению автора анонимки, якобы «откровенно разворовывают имущество и деньги как государства, так и частных компаний, при этом совсем не стесняются в выборе средств для достижения своих преступных целей». Далее анонимы приводят достаточно внушительный перечень людей, которые якобы совершают все эти деяния. Среди них можно встретить известные для многих тольяттинцев фамилии.

По мнению создателей анонимного письма, перечисленные в нем персонажи якобы противодействуют деятельности иногородних коммерческих структур на территории г. Тольятти различными методами. Автор анонимного письма даже указал, как, на его взгляд, они это делают: «...публикациями в СМИ (в частности, «Хронограф»), возбуждением уголовных дел, организацией убийств и покушений.

С лета прошлого года ООО «Центральный парк» испытывает прессинг
С лета прошлого года ООО «Центральный парк» испытывает прессинг

Под давлением указанной группы лиц находятся следующие компании — Тольяттикаучук, Росинтерресторанс, «Арлан-Холдинг», Внешторгбанк, «ВТБ-24», Национальный торговый банк. Особенно интересно в этом списке «потерпевших» смотрятся близкие к правительству РФ Внешторгбанк и «ВТБ-24».

Весьма странным выглядит присутствие в этом списке компании под названием «Росинтерресторанс» (по всей видимости, речь могла идти об ООО «Росинтер Ресторантс» — федеральная сеть ресторанов). В Тольятти ее присутствие, по мнению участников рынка, не слишком заметное.

Подконтрольные ей рестораны разве что присутствуют на площадях ДК «Тольятти». Здесь располагаются два подконтрольных этой сети ресторана — «IL Патио» (ООО «ИП Тольятти») и «Планета Суши» (ООО «ПС Тольятти»). Публичных проявлений какого-либо давления на сеть со стороны местных структур за все годы ее присутствия в Тольятти замечено не было. Между тем в августе прошлого года именно благодаря инициативе ООО «Росинтер Ресторантс» (головная организация находится в Москве) были начаты действия, в ходе которых тольяттинское ООО «Центральный парк» рисковало лишиться не только собственного бизнеса, но и имущества.

Примечательно, что в указанной анонимке с особой тщательностью и в деталях описаны некоторые вопросы коммерческого взаимодействия ООО «Центральный парк» и ОАО «ДК «Тольятти» (100% акций принадлежит тольяттинскому муниципалитету). «В частности, аренда по заниженной цене площадей в Доме культуры «Тольяттикаучук» (ныне ДК «Тольятти». – Прим. авт.) (берут в аренду по 150 рублей/метр, а сдают по 600 рублей/метр), который в настоящее время принадлежит городу, а так же ООО «Центральный парк», — говорится в письме (сохранена орфография оригинала). Причем ООО «Центральный парк» оказалось единственным юридическим лицом, которое указано в анонимке с упоминанием правовой формы и без искажения самого названия.

Стоит напомнить, что 28 августа 2009 г. представители ООО «Росинтер Ресторантс» предприняли попытку проникнуть внутрь развлекательного центра «Гуляй центр», двери которого были закрыты с 1 августа. ОАО «ДК «Тольятти» заключило договор аренды, по сути, на одни и те же площади сначала с ООО «Центральный парк» (развлекательный центр «Гуляй центр»), а затем с ООО «ИП Тольятти», ООО «ПС Тольятти». ООО «Центральный парк» являлся инвестором, на деньги которого был построен развлекательный центр в стенах ДК «Тольятти». На этом основании ЦП получил возможность сдавать эти площади в субаренду, получая таким образом возможность окупить вложения. Однако заинтересованные стороны решили вытеснить ЦП из ДК «Тольятти». В отношении ЦП была даже инициирована процедура в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

«Хронограф» — практически единственное СМИ, обратившее внимание на этот конфликт. Не исключено, что именно по этой причине в анонимном письме «Хронограф» указан как соучастник, по мнению авторов анонимного письма, противозаконных действий.

Все эти наблюдения дают основание полагать, что авторов анонимного письма, скорее всего, могла интересовать именно ситуация вокруг борьбы за бизнес ООО «Центральный парк», а все прочие упомянутые в письме громкие имена и крупные организации использованы лишь для придания некоего эффекта тенденциозности на фоне искусственной драматизации ситуации в Тольятти. Если этот так, то их следовало бы искать в окружении тех, кто организовал атаку на бизнес ЦП (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09). Более того, анализ текста анонимки дает основание для предположений, что к ее написанию могли иметь отношение люди с опытом работы в правоохранительных органах.

Изготовители письма решили закончить его оригинальным способом: «Мы понимаем, что в стране есть дела поважнее Самарской обл., но все же очень бы хотелось, чтобы порядок был и в нашем небольшом городе». Согласно ч.7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.