Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Дешевле не бывает

Транссервис ищет для турбазы арендатора за 36 тысяч рублей в год

Илья Круговой

3 февраля в МП Самара «Транссервис» состоится аукцион на право заключения аренды имущества базы отдыха «Маяк». Объект расположен в 149-м квадрате Задельнического лесничества, на землях Новобуянского лесхоза. Организатором тендера является МП «Транссервис». При этом цена на право аренды в 36,5 тыс. р. в год, включая НДС, дает основание полагать, что конкурс будет носить, скорее всего, формальный характер, а арендатор уже имеется.

В предстоящую среду должен быть определен победитель конкурса на получение права аренды базы отдыха «Маяк» в Ставропольском р-не Самарской обл., которая расположена в Новобуянском лесхозе. Цена, указанная в объявлении о торгах, более чем доступная. Примечательно, что в официальном ответе на запрос «Хронографа», адресованном на имя руководителя управления информации и аналитики администрации Самары Андрея Имукова, глава департамента по управлению имуществом администрации Самары Дмитрий Феоктистов отметил: «Департамент просит предоставить документы, на основании которых был сделан вывод о низкой ставке арендной платы с целью немедленного реагирования на нарушения действующего законодательства».

Восемь объектов базы, в которые входят столовая, баня, насосная и четыре домика, один из которых двухэтажный, предложены для аренды за 36,5 тыс. р. в год, а общая площадь всех объектов превышает 700 кв. м. В указанную сумму уже включен НДС, а стоимость права на заключение договора аренды составляет 19,9 тыс. р. Учитывая, что для отдыхающих минимальная цена проживания на подобных объектах, как правило, не ниже 500 р. в сутки с человека, вывод о занижении цены напрашивается сам собой.

Выяснить, находится ли на данный момент база «Маяк» у кого-либо в аренде, а также на каких условиях она расположена на землях лесничества, не представилось возможным. Руководство МП «Трассервис» на официальный запрос «Хронографа» не ответило. Также проигнорировал запрос, направленный еще в декабре 2009 г., руководитель департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов Самарской обл. Сергей Рубаков.

Феоктистов сообщил следующее: «Договор аренды земельного участка, на территории которого расположена база отдыха «Маяк», в департаменте отсутствует и находится у муниципального предприятия г. о. Самара «Транссервис».

Вся база, согласно объявлению, уйдет с аукциона одним лотом. Причем, как указано, в торгах могут принять участие все физические и юридические лица, что представляется заведомо сомнительной перспективой. Базы, расположенные в лесничествах, обычно арендуются представителями бизнес-структур под организацию собственного досуга в виде охоты или для последующей сдачи в аренду, но уже по другим расценкам и на других условиях.

Кроме самого объявления о конкурсе, найти какую-либо дополнительную документацию об объекте не представилось возможным. Причем даже глава департамента имущества администрации Самары также сообщил, что ему ничего не известно об условиях проведения конкурса.

Руководителем МП г. о. Самара «Транссервис», по данным Росстата, является Сергей Страхов. В качестве основного вида деятельности МП указана эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т. п., а в числе дополнительных -

строительство зданий и сооружений, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. В списке дочерних компаний МП «Транссервис», согласно данным Росстата, числятся ООО «Муниципальная служба эвакуации», ООО «Волгаглавстрой», некоммерческое партнерство по содействию в реализации социальных программ г. о Самара «Самара-стройград», а также Фонд внебюджетных программ развития г. о. Самара (ФВПР), который возглавляет Марс Мухарлямов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ФЕОКТИСТОВ, руководитель департамента управления имуществом администрации Самары

- Департаментом письмом от 19 ноября 2009 г. дано согласие на заключение договора аренды на предоставление во временное пользование базы отдыха «Маяк» на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Сведения об условиях проводимого конкурса в департаменте отсутствуют.