Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Тихое исчезновение

«Лас-Вегас» покинул Самару

Илья Круговой

В январе сразу несколько представителей крупных компаний заявили о том, что меняют «прописку» и уводят бизнес в другой регион. При этом в число компаний, заявлявших о смене «места жительства», попали именно те, руководители которых связаны с теми или иными скандалами. В их числе ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский» Михаила РОДИОНОВА, пароходство «Волготанкер», менеджмент которого оказался на скамье подсудимых, и ряд других организаций. При этом уход из региона ООО «Лас-Вегас. Игровые системы» Алексея ШАПОВАЛОВА, который считался крупнейшим участником игорного бизнеса в Самарской обл., прошел незаметно.

Как стало известно редакции газеты «Хронограф», осенью прошлого года из региона ушло ООО «Лас-Вегас. Игровые системы». Компания, которую позиционировали как крупнейшего оператора игорного бизнеса в Самарской обл. Примечательно, что данному событию предпочли не придавать широкой огласки в духе рассуждений о якобы созданных в Самарской обл. в последнее время неблагоприятных условиях для развития бизнеса.

Согласно официальному ответу УФНС по Самарской обл. на запрос редакции «Хронограф» еще 7 сентября 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «Лас-Вегас. Игровые системы» в части изменения адреса (местонахождения). При внимательном изучении документов выяснилось, что «Лас-Вегас», скорее всего, вообще не мог вести тот вид деятельности, который был указан в качестве основного для операторов игорного бизнеса. Так, согласно ч.1 п.6 ст.6 ФЗ №244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» стоимость чистых активов организатора азартных игр в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее 600 млн. р. для организаторов азартных игр в казино и залах игровых автоматов.

Данный ФЗ был одобрен Госдумой и принят Советом Федерации еще в декабре 2006 г. На тот момент уставный капитал ООО «Лас-Вегас. Игровые системы» составлял 10 тыс. р. и до сих пор не менялся. Величина активов, по данным на 1 января 2007 г., у компании составляла 143,2 млн р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Лас-Вегас. Игровые системы» является Алексей Шаповалов, глава Группы компаний «СДМ». Следовательно, ООО «Лас-Вегас. Игровые системы» не имело права заниматься организацией игорного бизнеса. Примечательно, что на территории Самарской обл. существует компания, которая могла оказывать в этом плане для Шаповалова поддержку.

ООО «Апрель-99», которое согласно учредительным документам было зарегистрировано в 2003 г. Примерно в то же время было учреждено ООО «Лас-Вегас. Игровые системы». Уставный капитал ООО «Апрель-99» составляет 600 млн. р. В качестве основного вида деятельности указана «деятельность по организации азартных игр». Правда, об операторе с таким названием на территории региона никто не слышал. Доля 50% в ООО «Апрель-99» принадлежит ООО «Центр Регион Инвест» (с. Курумоч, комплекс дорожного сервиса) , которое в свою очередь может быть подконтрольно Алексею Ушамирскому. Другие 50% в ООО «Апрель-99» принадлежат подконтрольным Группе «СОК» ООО «Модус» и ООО «Лектос» (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09).

Одним из видов деятельности ООО «Лас-Вегас. Игровые системы» указан прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха. Не исключено, что, для того чтобы обезопасить себя от претензий налоговой инспекции, и существовал вид деятельности — «прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха». Причем это мог быть прокат игрового оборудования, покерных столов и рулеток.

Судя по всему, «Лас-Вегасу» пришлось менять прописку и уходить из региона, когда игорным бизнесом, в одночасье ставшим нелегальным вне определенных зон, заинтересовались всерьез. Ухода оператора почему-то никто не заметил. Но это, скорее всего, можно объяснить тем, что Шаповалову и не нужно было пристальное внимание к процедуре смены места регистрации. В отличие от тех, кто заявляет об этом вслух для привлечения всеобщего внимания и сбора неких дивидендов, которые в данном ракурсе можно расценить как политические. При этом главу УФНС по Самарской обл. Сергея Маркевича пытаются представить как человека, который ужесточает условия для развития бизнеса. Впрочем, подобная реакция бизнесменов вполне объяснима, т.к. повышенное внимание к реализуемым им схемам всегда расценивается как попытка давления на бизнес.