Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Последняя из титовских

Куруленко готовится стать ректором Академии культуры и искусства

Илья Казаков

27 января ФГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств» (СГАКИ) назначило дату выборов ректора. Голосование должно пройти 25 марта. Эксперты прогнозируют, что эту должность займет нынешний и.о. ректора СГАКИ Элеонора КУРУЛЕНКО (на фото). С 2000 г. она занимала руководящие должности в администрации бывшего губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА.

Кандидаты на пост ректора СГАКИ должны до 24 февраля 2010 г. представить в комиссию по подготовке и проведению выборов заявление о намерении принять участие в выборах. Кроме заявления им необходимо представить паспорт, автобиографию, написанную в произвольной форме, дипломы о присвоении званий, список научных трудов, программу кандидата и заверенную копию трудовой книжки. Согласно сообщению комиссии по подготовке и проведению выборов ректора СГАКИ также этот список может быть дополнен рекомендациями и характеристиками, отражающими деловые и научные достижения кандидата.

Пожалуй, самый длинный список может представить нынешний и.о. ректора СГАКИ Элеонора Куруленко. С 18 августа 2009 г. она исполняет эти обязанности и согласно официальной странице ректора академии в Интернете является доктором культурологии и профессором.

По данным источников «Хронографа», Куруленко неоднократно выступала ранее с докладами на международных конференциях в Англии, Испании, США, Хорватии по проблемам культуры детства, теории культуры, культурологическому образованию, а также по актуальным проблемам социальной работы, о чем может представить комиссии необходимые документы. В СГАКИ Куруленко работала с 1976 г. Но более всего примечательно, что в 2000 г. Куруленко являлась руководителем департамента культуры администрации Самарской обл.

Эксперты склонны приписывать Куруленко тесные контакты с членами семьи экс-губернатора области Константина Титова.

Само появление Куруленко в администрации изначально обыгрывалось как тесная связь через сыновей. Сын Куруленко бизнесмен Евгений Янкелевич работал в связке с сыном губернатора Алексеем Титовым и якобы даже считался «своим» в семье самарского губернатора. Но в 2001 г. он был убит в подъезде собственного дома.

В 2004 г. департамент культуры вошел в состав нового Министерства культуры, молодежной политики и спорта. Министром была назначена депутат Самарской губернской думы Ольга Рыбакова, а Куруленко заняла пост заместителя министра. Причем сейчас Рыбакова согласно сайту СГАКИ входит в состав ученого совета академии и, вероятно, может дать соответствующие рекомендации Куруленко. Потенциальных оппонентов с равными Элеоноре Куруленко регалиями эксперты «Хронографа» назвать затруднились. В случае победы Куруленко на предстоящих выборах в марте она станет, пожалуй, единственным человеком из команды Титова, который после его ухода сохранит руководящий пост в одном из самарских вузов.

В течение относительно короткого времени с должности ректора ГО У ВПО «Самарский государственный университет» ушел Геннадий Яровой. С должности ректора ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» ушел Владимир Калашников. Обоих принято было считать людьми из команды Титова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.