Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Аффилированная «Забота»

Власти Сызрани сформировали выгодную схему помощи малообеспеченным гражданам

Петр Кожевников

В последнее время активность на рынке торговли недвижимостью Сызрани проявляет ООО «Забота». Учредителями ее значатся Николай ШЕКУНОВ и Рустем ГИЛЬМАНОВ. Информированные источники полагают, что это родственники руководителя управления социальной защиты населения администрации Сызрани Нины ШЕКУНОВОЙ и депутата Сызранской городской думы Ильдуса ГИЛЬМАНОВА (на фото). ООО «Забота» имеет неплохие возможности для развития.

Офис ООО «Забота» расположен на первом этаже здания по ул. Карла Маркса, 19, в центре Сызрани. В этом же здании базируется и управление соцзащиты мэрии Сызрани. Управление с 1997 г. возглавляет Нина Шекунова. В указанном здании также находятся офисы управления физкультуры и спорта администрации Сызрани, муниципальной газеты «Волжские вести», городского совета ветеранов. Несколько странно, на первый взгляд, здесь смотрится «частник», т.е. «Забота». При более подробном изучении вопроса становится понятно, что прописка «Заботы» по названному адресу отнюдь не случайна.

В рекламных объявлениях ООО «Забота» заявляет, что оно оказывает помощь в продаже и покупке недвижимости, приватизации жилья, составлении договоров для регпалаты, оформлении документов на наследство, предоставляет юридические услуги. Причем делается ставка и на социально малообеспеченные слои населения. Скидки для пенсионеров и инвалидов заявлены в 50%. Именно эти категории граждан, как и другие слабо защищенные слои населения, являются основными клиентами соцзащиты. Миновать «Заботу», не заметив ее, при посещении кабинетов управления соцзащиты, наверное, сложно.

ООО «Забота» зарегистрировано в 2005 г. Уставный капитал ООО «Забота», по данным Росстата, составляет 10 тыс.р. В ноябре 2009 г. в ЕГРЮЛ были внесены новые сведения о его учредителях. Ими значатся Николай Шекунов (40%) и Рустем Гильманов (60%). Есть основания полагать, что Николай Шекунов является мужем Нины Шекуновой, а Рустем Гильманов — сыном депутата Сызранской городской думы (СыГД) Ильдуса Гильманова. Директором ООО «Забота» является Нэлли Рогова.

В ЕГРЮЛ внесены сведения о таких видах деятельности ООО «Забота», как предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, строительство, транспортные услуги, торговля. Данных как об юридических услугах, так и о работе в сфере недвижимости обнаружить здесь не удалось. При этом стало очевидным, что «Забота» может оказывать и услуги, свойственные соцзащите. Часть их, не исключено, осуществляется на коммерческой основе. Более того, как полагают аналитики, через «Заботу» могут проводиться различные заказы по линии управления соцзащиты. Это может быть, например, ремонт жилья отдельных категорий граждан, доставка их на различные мероприятия и пр. Соответственно, подобные услуги должны оплачиваться бюджетными средствами.

Если говорить о присутствии ООО «Забота» на рынке недвижимости, то интересным выглядит следующее. Младший брат Ильдуса Гильманова – Ильсур Гильманов -депутат СыГД предыдущего созыва. Ильсур Гильманов — исполнительный директор фонда жилья и ипотеки «Новый дом». Учредителем этой организации выступает администрация Сызрани. Среди видов деятельности «Нового дома» — покупка и продажа недвижимости, посредничество, выделение денежных ссуд под залог имущества. Небезынтересно, что в свое время «Новый дом» возглавлял Владимир Бычков. Бычков руководит аффилированным владельцу группы «Криста» Владимиру Симонову ЗАО «Поволжский страховой альянс». Нельзя исключать, что и муниципальный «Новый дом» активно сотрудничает с «Заботой».

Вокруг «Заботы» может быть выстроена целая цепочка определенных договорных связей. В нее, в частности, могут входить чиновники, депутаты, бизнесмены. Интересно, что сызранский ЗАГС возглавляет Лариса Шуйская. Есть основание считать ее дочерью Шекуновой. От базы данных ЗАГС и соцзащиты не отказался бы любой торговец недвижимостью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса ШУМСКАЯ, начальник отдела ЗАГС Сызрани управления ЗАГС Самарской обл.

- Сызранский ЗАГС договоры о сотрудничестве с ООО «Забота» и другими подобными учреждениями не заключал. Он не является юридическим лицом и не имеет на это полномочий.

Владислав РЫЛЬЦЕВ, руководитель комитета имущественных отношений администрации Сызрани

- Здание по ул. К. Маркса, 19, в собственности муниципалитета не находится.