Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Посадят на кормление

Симонов попытается заработать на школьных обедах

Петр Кожевников

26 января стало известно, что создание в Сызрани комбината школьного питания происходит, вероятно, с учетом интересов владельца группы «Криста» Владимира СИМОНОВА. На это предположение наводит обнародованный в этот день состав соответствующей комиссии. Решение о ее формировании было подписано главой города Виктором ХЛЫСТОВЫМ несколькими днями ранее.

Решение «О комиссии по вопросу создания на территории Сызрани комбината школьного питания (КШП)» принято Сызранской городской думой (СыГД) 20 января. В состав комиссии вошли четыре представителя СыГД, шесть — администрации Сызрани. Еще двое представляют Западное управление Министерства образования и науки Самарской обл. СыГД возглавляет Виктор Хлыстов. Его, как и значительную часть депутатов СыГД, эксперты считают креатурами Симонова (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Не исключено, что это сыграет свою роль и при создании сызранского КШП. На эту версию могут работать и другие факторы.

Предварительное решение о КШП депутаты СыГД приняли в конце 2009 г. Эксперты «Хронографа» в сфере потребительского рынка отмечают, что для создания с нуля собственного КШП потребуются финансовые вложения в сумме около 500 млн р. (см. «Хронограф» №44 (308) от 21.12.09). Вероятно, этот вариант наиболее привлекателен для Хлыстова. В этом случае город будет самостоятельно осваивать средства. Более логичным выглядит вариант мобилизации уже имеющихся в городе ресурсов. Сызранцы собирались использовать опыт тольяттинского КШП «Дружба». Специальная делегация даже побывала в Тольятти. Насколько известно «Хронографу», этим дело пока и ограничилось. Не исключено, что в Сызрани попытаются принять целевую программу и получить под нее областное финансирование. Аргументировать это можно ростом желудочно-кишечных заболеваний среди детей. Осваиваться же средства могут в интересах определенной ФПГ.

Общепит ГК «Криста» присматривается к школам
Общепит ГК «Криста» присматривается к школам

Наблюдатели также предполагают, что и без финансирования «сверху» получение контроля над КШП является довольно привлекательным в плане получения гарантированных заказов и прибыли.

В муниципальных школах Сызрани обучается около 15 тыс. чел. Более 5 тыс. посещают детские сады (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Добавим сюда же несколько тысяч студентов. Предположительная цена обеда может составить около 30 р. Эксперты предполагают, что при таких цифрах ежедневный доход КШП может превысить 1 млн. р.

При прочих равных условиях организацией школьного питания могли бы заинтересоваться не только группы, обладающие соответствующими базами, которые сейчас не используются на полную мощность, но и вполне благополучные.

К первым можно отнести ООО «Столовая САЗ». Предприятие является дочерним по отношению к ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). САЗ входит в сферу бизнеса, контролируемого Группой СОК Юрия Качмазова, и испытывает сейчас большие сложности. В качестве второго можно назвать ОАО «Тяжмаш». Предприятие контролируется группой столичных бизнесменов (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). Тяжмашу аффилированы ЗАО «Фуд сервис» (ФС) и ООО «Тяжмаш-общепит». Учредителями ФС являются Игорь Махмутов, Дмитрий Корсун, Анна Яшагина, Сергей Безруков, Александр Салиенко.

Им принадлежит по 19% в уставном капитале «Фуд сервиса». Долей в 5% здесь владеет непосредственно Тяжмаш. Большинство учредителей «Фуд сервиса» известны в Сызрани как ведущие менеджеры Тяжмаша. Безруков является и депутатом СыГД. ФС возглавляет Радик Бахтияров. Он же называется в качестве одного из директоров «Тяжмаш-общепита».

«Тяжмаш-общепит» ранее полностью принадлежал Тяжмашу. Уставный капитал «Тяжмаш-общепита» в последние годы вырос с 9 тыс.р. до 1116 тыс.р. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в конце 2009 г., доли в нем распределены практически тем же образом, что и в «Фуд сервисе». Только вместо Яшагиной среди соучредителей значится Елена Гордеева. Помимо Бахтиярова директором здесь называется и Виктория Макарова.

Наиболее же вероятным выглядит вариант с группой компаний «Криста». Основной ее актив — ОАО «Пластик» — испытывает трудности. Часть работников находится в простое. В 2007 г. было ликвидировано ООО «Общепит пластик». Единственным его учредителем выступала член совета директоров ОАО «Сызранский мясокомбинат» и бывший его совладелец Елена Балясова. В последнее время она же руководила ООО «Комбинат общественного питания «Пластик», базирующимся там же ООО «Общепит», а также аффилированным СМК ООО « Сызрань-фудс».

Источники «Хронографа» предполагают, что КШП заработает уже с началом следующего учебного года. Это говорит о том, что под предприятие будет использована уже имеющаяся база. Это также дает основания предположить, что одной из причин создания КШП может служить задача запуска части простаивающих активов «Кристы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.