Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Энтузиазм с протянутой рукой

В мэрии Жигулевска предпочитают не работать с самодеятельными спортклубами

Татьяна Никонорова

16 января в г. Жигулевске была официально опубликована целевая программа развития физической культуры и формирования спортивного образа жизни. Вместе с тем в городе пока существуют добровольческие спортивные общества, которые готовы либо даром, либо почти даром заниматься с детьми и проводить регулярные соревнования. Пока этот энтузиазм не находит отклика в мэрии города.

Официально на физкультуру и спорт на 2010 г. в Жигулевске заложено 1,41 млн р. При этом на общегородские физкультурно-оздоровительные и массовые мероприятия должно быть выделено 650 тыс.р. На эти деньги в спорткомитете планируют провести не менее 100 мероприятий с общим количеством участников до 17 тыс. человек, 8 тыс. из которых будут дети. Таковы официальные цифры. Наблюдатели отмечают, что упор на массовость делается не случайно. Вполне возможно, что некоторое количество мероприятий будет носить предвыборный характер. Тот же «Кросс наций» разово собирает большое количество участников. О систематическом занятии спортом это, к сожалению, не говорит.

Вместе с тем в Жигулевске пока еще развит спорт на общественных началах. Так, например, в конце 2009 г. представители ООСО «Олимпия» направили в администрацию города письмо с вопросами относительно функционирования «немуниципальных» спортклубов.

В частности, в июне 2009 г. мэрия г. Жигулевска выделила тренерам, занимающимся бесплатно с детьми не в муниципальных спорткомплексах, по 0,5 тренерской ставки. В денежном выражении это составляет около 2 тыс.р.

В «Олимпии» два человека получили по половине тренерской ставки. Один из них — военный пенсионер Иван Кувшинов. Кувшинов за счет собственных средств отремонтировал подвальное помещение и оснастил там небольшой спортивный зал, в т.ч. и для занятий с местными подростками. Но поскольку денег на большое количество оборудования не хватило, то одновременно в этом спортивном зале могут заниматься только четыре человека. В спорткомитете города решили, что группа слишком мала, и тренерскую ставку с Кувшинова сняли. Поскольку в отремонтированном собственными силами помещении пенсионер сидит на птичьих правах, без аренды, и он сам, и его коллеги по «Олимпии» беспокоятся, что помещение могут отобрать. Председатель спортивного общества Максим Кичанов рассказал, что за всю историю существования «Олимпия», таким образом, дважды меняла помещение, при этом приходилось каждый раз переезжать из отремонтированного собственными силами помещения в неотремонтированное. По словам Кичанова, помещение ремонтировалось за счет грантов ОАО НК «Юкос». Впоследствии помещения ремонтировались за счет спонсорских средств, а также за счет собственных средств спортсменов «Олимпии». Сейчас соревнования проводятся за счет спонсорской помощи жигулевского бизнеса, а также за счет собственных средств спортсменов. «Олимпия» в этом отношении не единственная спортивная организация, испытывающая проблемы с деньгами. «Попрошайничеством живет сейчас почти весь жигулевский спорт, попрошайничество — это обычное состояние, к сожалению», -прокомментировал депутат ЖГД, председатель спортивного клуба «Самурай» Дмитрий Ларин.

Представители клуба «Олимпия» отмечают, что всего за 8 тыс. р. в мкрн В-1 можно целый год проводить соревнования по дворовому футболу. Они рассказывают, что такие соревнования проводились на протяжении 8 предыдущих лет. В конечном итоге в них стали принимать участие десятки дворовых команд (по некоторым данным, до 160), а сами соревнования, проводившиеся каждое воскресенье, растягивались на целый день. Деньги нужны для того, чтобы сформировать небольшой призовой фонд для победителей.

По словам заместителя мэра по социальному развитию Маргариты Кергиной, нет никаких препятствий для того, чтобы деньги на это мероприятие выделялись. «Конечно, это несущественная сумма, но мы как главный распорядитель бюджетных средств работаем с документами, предложениями. Они не расписали свое предложение, и мы пока не можем его рассмотреть», — сообщила Кергина. Впрочем, в ответе заместителя мэра определенная доля лукавства все же есть: в декабре 2009 г. Кергина лично готовила ответ по обращению «Олимпии». В этом ответе детям, участвовавшим в дворовых соревнованиях по футболу, предлагалось, в случае необходимости, заниматься в муниципальных секциях, которых, по некоторым данным, в Жигулевске всего две.