Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Подталкивают к коллапсу

Мэрия Тольятти не решает проблем собственных предприятий

Сейдамет Абреков

В I кв. 2010 г. МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ) может прекратить расчеты с поставщиками энергоресурсов. Это во многом станет следствием отказа мэрии Тольятти принять меры по погашению задолженности управляющей компании (УК) МП «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ) перед ПО КХ. В результате в разгар отопительного периода жители Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти в очередной раз окажутся перед опасностью массовых отключений от снабжения энергоресурсами.

Давний долг

19 января на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Тольяттинской городской думы (ТГД) был заслушан отчет контрольно-счетной палаты (КСП) о результатах проверки использования кредитных ресурсов, полученных ПО КХ под муниципальную гарантию. Из этого отчета стали известны показатели кредиторской и дебиторской задолженностей ПО КХ. По состоянию на 1 апреля 2009 г. кредиторская задолженность составляла 755 млн р., дебиторская — 936 млн р. Стоит напомнить, что для погашения части кредиторской задолженности и для уменьшения кассового разрыва ПО КХ 3 апреля 2009 г. заключило с ОАО «Сбербанк РФ» кредитный договор на 300 млн р. со сроком погашения до марта 2010 г. Обеспечением кредита стала муниципальная гарантия на 360 млн р.

«Кредитные ресурсы использованы МУП «ПО КХ г. Тольятти» в соответствии с целевым назначением кредитного договора от 3 апреля 2009 г.» — такой вывод сделала по результатам проверки аудитор КСП Ольга Щербакова. Благодаря этому кредиту ПО КХ смогло несколько улучшить финансовую ситуацию на предприятии. На 1 октября 2009 г. кредиторская задолженность составляла около 602 млн р., дебиторская — около 802 млн р. Однако из-за сложного финансового положения накануне и в течение отопительного сезона 2009-2010 гг. ПО КХ, по сути, продолжило балансировать на грани стабильности поставок энергоресурсов в Центральный и Комсомольский р-ны Тольятти.

По имеющейся у «Хронографа» информации, ПО КХ обращалось на имя мэра Тольятти Анатолия Пушкова с просьбой разрешить проблему долгов. Также стало известно, что с 1 января 2009 г. были прекращены отношения между МУП «ПО КХ г. Тольятти» и МП «ДЖКХ» в связи с решением собственника о якобы ликвидации последнего. Вся текущая деятельность по энергоснабжению жилфонда была переведена на ООО «ДЖКХ». Задолженность МП «ДЖКХ» на 1 ноября 2009 г. составляла 129,37 млн р. Позже были подписаны соглашения о переводе долга МП «ДЖКХ» в размере 56 млн р. на ООО «ДЖКХ» с рассрочкой платежей на 2 года. Таким образом, задолженность МП «ДЖКХ» по состоянию на 9 ноября 2009 г. составляет 73,33 млн р.

Предложил судиться

«Хронографу» стало известно, что точку зрения мэрии Тольятти по сложившейся ситуации озвучил заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов (на фото). «В соответствии с действующим законодательством муниципальное образование не несет ответственности по обязательствам муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. Решение о ликвидации МП «ДЖКХ» мэрией Тольятти не принималось», — проинформировал Владимир Иванов. Также Владимир Иванов предложил ПО КХ решать свои проблемы в судебном порядке. Из этого ответа легко понять, что мэрия Тольятти дистанцируется от решения проблем во взаимоотношениях одного муниципального предприятия с другим. Это тем более странно, что речь идет о предприятиях, занятых в таком социально значимом секторе, как ЖКХ.

Еще больше позиция мэрии Тольятти становится непонятной после анализа сути соглашения о переводе части долга МП «ДЖКХ» на ООО «ДЖКХ». Стоит напомнить, что задолженность МП «ДЖКХ» перед ПО КХ в 129,37 млн р. образовалась в течение нескольких лет, в период, когда основной организацией, обслуживающей жилой фонд Тольятти, было МП «Департамент ЖКХ». Позже жилой фонд МП «ДЖКХ» был распределен между ООО «ДЖКХ» и другими УК. Часть жилого фонда (который ранее пользовался энергоснабжением МУП «ПО КХ г. Тольятти») перешла на обслуживание в ООО «УК №3» и в ООО «ПЖРТ-Сервис», другие УК. Стоит напомнить, что за перевод жилого фонда на обслуживание в УК, где доля муниципалитета в уставном капитале не превышала бы 25%, агитировала мэрия Тольятти. Этот процесс был инициирован якобы необходимостью реализации в Тольятти федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Вероятно, ООО «ДЖКХ» перевело на себя ту часть долга МП «ДЖКХ», который накопился на домах, в данный момент находящихся на обслуживании у ООО «ДЖКХ». Вместе с долгами ООО «ДЖКХ» приняло и средства, накопленные на лицевых счетах домов на капитальный и текущий ремонт.

Избирательная память

В этой ситуации УК, получившие на обслуживание дома, которые ранее обслуживало МП «ДЖКХ», могли бы, так же как и ООО «ДЖКХ», принять часть долга. Однако о том, что они подписали соответствующие соглашения, ничего не известно. При этом ничего не известно и о том, что ООО «ПЖРТ-Сервис» и ООО «УК № 3» отказались от средств, собранных на лицевых счетах домов на капитальный и текущий ремонт.

Таким образом, в сложившейся ситуации мэрия Тольятти не имеет права не решать проблему задолженности МП «ДЖКХ» перед ПО КХ. Во-первых, именно мэрия Тольятти стояла у истока перевода жилого фонда на обслуживание в частные УК. Во-вторых, существенная непогашенная кредиторская задолженность ПО КХ ставит под серьезный вопрос стабильность функционирования этого предприятия и снабжение энергоресурсами двух районов Тольятти. Руководство мэрии Тольятти могло бы провести определенную работу с руководителями МП «УК №3», ООО «УК №3» и ООО «ПЖРТ-Сервис» на предмет возврата средств в пользу ПО КХ. В случае если такой договоренности достичь не удастся, мэрия Тольятти рискует понести субсидиарную ответственность за свои действия в отношении МП «ДЖКХ». Такие нормы закреплены в действующем законодательстве, в частности, в ст. 56 Гражданского кодекса РФ и ст. 10 ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: «Если банкротство юридического лица вызвано учредителями, собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Не исключено, что мэрии Тольятти придется в суде доказывать, что ее действия не привели к невозможности исполнения своих обязательств МП «ДЖКХ». Судя по точке зрения Владимира Иванова, муниципалитет предполагает такое развитие событий. «Хронограф» направил запросы с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию на имя мэра Тольятти Анатолия Пушкова, генерального директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александра Дружинина, председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, директора ООО «ПЖРТ-Сервис» Александра Денисова и генерального директора ООО «УК №3», директора МП «УК №3» Виктора Силивоненко. Ответа на момент подготовки материала получено не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.