Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Поздно спохватились

Дольщики заставили задуматься о системном характере проблем строек Тольятти

Ксения Бахтина

28 января в актовом зале мэрии прошла встреча с участниками долевого строительства представителей Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. по разрешению конфликтных ситуаций. Еще недавно говорили от том, что обманутые дольщики есть где угодно, но только не в Тольятти. Собрание в прошедший четверг ясно показало, что это иллюзия.

Насколько конструктивно прошла эта встреча, длившаяся около четырех часов, пока судить сложно. В числе названных проблемных застройщиков оказались компании ООО «Электрожилстрой», ООО «Стройфинанс», ООО «Тольяттистройбизнес», ООО «Шаг», ЖСК «Доминион», а также банкроты ЗАО «ТДСК», ООО «Параллель» и находящееся в предбанкротном состоянии ООО Фирма «Сиэтла». Не обошли вниманием проблемы инвесторов ЗАО «Лада-Дом» и ООО «Лант».

Показательным стал пример со строительством дома в 10-м кв. Автозаводского р-на по ул. Ворошилова, 15. Застройщик- ООО «Электрожилстрой». Дом построен в 2005 г., заселен в 2006 г. Но до сих пор не сдан в эксплуатацию. Собственники квартир не могут обрести права собственности на недвижимость.

Еще один проблемный объект — дом на ул. Механизаторов в Комсомольском р-не, построенный ООО Фирма «Сиэтла». Дом уже заселен. Но есть замечания: превышение по высоте, что якобы не соответствует техусловиям. Еще один дом в Комсомольском р-не на ул. Чайкиной испытывает в чем-то схожие проблемы. В арбитражном суде рассматривается вопрос о введении в ООО Фирма «Сиэтла» процедуры внешнего управления в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Еще один проблемный объект: дом по адресу Цветной бульвар, 16. Строительство здесь ведет ООО «Параллель». Компания признана банкротом. В качестве выхода из проблемной ситуации там предложили дольщикам создать ТСЖ, которое якобы и приступило к устранению замечаний.

ООО «Шаг» является застройщиком дома, который эксплуатируется, но имеются замечания, которые ни ТСЖ, ни застройщик не могут устранить в настоящее время.

«Наиболее пассивным объектом, которым никто не занимается, является жилой дом ЖСК «Доминион». ТСЖ здесь в течение года не предпринимало никаких действий. Дом эксплуатируется, но есть существенные отступления от проектной документации, нарушение этажности: надстроены этажи. Все это требует разрешительной документации и дополнительных мероприятий, которые сулят новые финансовые траты. Живущие там люди не могут оформить это жилье в собственность и прописку», -отметил начальник сектора мониторинга строительства департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Александр Терехин.

К ООО «Стройфинанс», которое строило объекты в Прибрежном парке (Автозаводский р-н), тоже имеются претензии дольщиков. Первый дом сдан в эксплуатацию. На второй дом было выдано разрешение по решению суда. Дом возведен, но в эксплуатацию он не может быть сдан, потому что технические условия (кроме тех, что по электроснабжению) пока не соответствуют нормам. Подобных примеров на совещании было озвучено большое количество.

Встреча с инвесторами проблемных строек показала, что в Тольятти проблема дольщиков имеет ничуть не меньшую степень остроты, чем в Самаре. Правда, здесь пока не дошло дело до митингов, пикетов (см. «Хронограф» №40 (304) 23.11.09) и создания соответствующих общественных движений (см. «Хронограф» №1 (310) 18.01.10).

Сам факт такой встречи формально свидетельствует о том, что проблема обманутых дольщиков в Тольятти существует, несмотря на то что некоторым из них так и не удалось добиться включения в реестр таковых по формальным причинам. Но на протяжении последних лет об этом умалчивалось. Факт непризнания такой проблемы — это уже показатель недееспособности властей. В итоге — несвоевременная работа по пресечению некачественной работы строителей, многие из которых, не имея полной разрешительной документации, не только строят дома, но и проводят рекламные кампании. При этом компетентные структуры мэрии вполне могли бы своевременно это пресекать, хотя бы путем обращения внимания УФАС. При этом совершенно понятно, что в обязанности мэра города входит обеспечение социальной стабильности в городе.