Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Музыка «Декабря»

Семенову назначили новым директором Тольяттинской филармонии

Евгения Андросова

20 января 2010 г. на должность директора МУИиК «Тольяттинская филармония» была назначена Лидия СЕМЕНОВА (на фото). Ранее она возглавляла НП «Молодежный симфонический оркестр Поволжья» (МСОП), соучредителями которого являются члены общественного движения (ОД) Тольятти «Декабрь» Сергей АНДРЕЕВ и Борислав ГРИНБЛАТ. Вероятно, заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Сергей БОТОВ руководствуется в своих решениях о назначениях не только практической необходимостью. Причем за последнее время социальная напряженность в сфере культуры все больше нарастает.

На посту директора Тольяттинской филармонии Семенова сменила Владимира Ширяева. В декабре 2009 г. закончился его трудовой контракт, и в мэрии не стали его продлевать. Причем покинуть эту должность ему предложили еще весной 2009 г. В мае он получил первое предложение покинуть пост лично от Ботова, но отказался. После чего в августе в филармонии началась проверка по линии ОБЭП УВД Центрального р-на Тольятти, которая продлилась до ноября (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09).

Где-то с этого момента наблюдатели начали пророчить Лидию Семенову на должность директора филармонии. Повод для таких разговоров давала и ее сестра Елена Семенова, работающая в Тольяттинской филармонии.

Примечательно, что Елена и Лидия Семеновы входят в состав учредителей НП «МСОП». Кроме того, учредителями оркестра являются директор МОУ СПО «Тольяттинское музыкальное училище» Александр Леонтьев, Лариса Магерамова и Людмила Петрухина, которые также являются работниками училища. Зарегистрирован МСОП по адресу училища: Центральный р-н, б-р Ленина, 7.

Любопытно, что также в списке учредителей МСОП наряду с работниками училища числятся небезызвестные в Тольятти и области политики: председатель ОД «Декабрь», депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев и член «Декабря», депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат.

Стоит отметить, что это ОД отличается способностью использовать любые ресурсы для продвижения своих начинаний (см. «Хронограф» №4 (219) от 04.02.08, №40 (304) от 23.11.09). Активизируя такие возможности, им удается набрать достаточно высокое количество голосов на выборах (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09).

Причем «декабристы» нередко проявляют интерес к сфере образования (см. «Хронограф» №31 (246) от 28.07.08), так же как и к культуре, подведомственной заместителю мэра по социальным вопросам. Если учитывать вышесказанное, то, вероятно, решения Ботова могут быть обусловлены не столько практической необходимостью, сколько исполнением неких сторонних пожеланий.

В последнее время в инстанции разного уровня начали поступать тревожные сигналы от работников сфер, так или иначе столкнувшихся с профессиональной деятельностью Ботова. Первым на это отреагировало Министерство культуры Самарской обл. С целью анализа и нормализации обстановки осенью 2009 г. министерством были изучены документы, нормативные правовые акты, проведен ряд встреч с работниками культуры, представителями административно- управленческого аппарата учреждений, профсоюзными деятелями, специалистами департамента культуры мэрии Тольятти.

По результатам проведенной работы 8 декабря 2009 г. на имя мэра Тольятти Анатолия Пушкова за подписью министра культуры Самарской обл. Ольги Рыбаковой было направлено соответствующее письмо. В этом письме, в частности, было указано, что проверкой выявлены серьезные нарушения по многим направлениям деятельности в сфере культуры. За III кв. 2009 г. зафиксировано резкое снижение ряда показателей.

Количество формирований самодеятельного народного творчества с 37 единиц во II кв. 2009 г. в III кв. того же года снижено до 18-ти. Количество клубных образований за аналогичный период с 52 снижено до 28 единиц, а количество участников в них сократилось на 504 человека.

Примечательно, что количество посетителей мероприятий на платной основе в 2008 г. составило 12620 человек, что является крайне низким показателем для города с населением 720 тыс. человек. Для сравнения: в Сызрани при количестве жителей чуть больше 179,6 тыс. человек данный показатель равен 82,4 тыс. человек.

Министерством было также высказано опасение, что при формировании объемов муниципального задания не осуществлялась ежегодная оценка потребности в оказании услуг в натуральном и стоимостном выражениях.

Письмо было направлено Пушковым на рассмотрение Ботову. Тот переадресовал его недавно назначенному новому руководителю департамента культуры Елене Кузнецовой.

Назначение очередного руководителя в сфере культуры вряд ли способствует улучшению общей ситуации. В частности, новому руководителю Тольяттинской филармонии может потребоваться немало времени, для того чтобы войти в курс дела. Тем более что в структуру филармонии как учреждения входит далеко не только симфонический оркестр. Кроме того, с уходом Семеновой МСОП пока остается обезглавленным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Выдержка из письма министра культуры Самарской обл. Ольги Рыбаковой мэру Тольятти Анатолию Пушкову от 8 декабря 2009 г. №2601/3268: «Министерство культуры Самарской обл. ранее неоднократно оказывало методическую поддержку с предоставлением пакета документов по разным вопросам. В целях оптимизации управленческой деятельности мы готовы оказать дополнительную помощь по подготовке регламентов, методики проведения мониторингов, технологии оценки эффективности работы и т.п. Тем не менее в настоящее время требуются экстренные меры по разрешению комплекса проблем. Просим Вас (мэра Тольятти. – Прим. ред.) взять ситуацию под личный контроль, назначить встречу и рассмотреть вопрос о компетентности руководителя департамента культуры мэрии Тольятти».

Комментарии

Елена КУЗНЕЦОВА, руководитель департамента культуры мэрии Тольятти

- На должность руководителя МУИиК «Тольяттинская филармония» 20 января 2010 г. назначена Лидия Семенова. При назначении учитывались рекомендации общественного совета по филармонической деятельности Тольятти, председателем которого является почетный гражданин Тольятти, заслуженный работник культуры, директор ДМШ №4 Владимир Свердлов. Информацией о связях Семеновой с ОД «Декабрь» департамент культуры не располагает. В январе 2010 г. состоялась встреча министра культуры Самарской обл. Ольги Рыбаковой с руководителем департамента культуры мэрии Тольятти. Замечания, высказанные на декабрьской встрече в адрес департамента, были сняты.