Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Маневры Качмазова

Группа «СОК» продолжает перетасовку своих сызранских активов

Петр Кожевников

18 января стало известно об окончательной ликвидации ООО «ССМ плюс». «ССМ плюс» было аффилировано ОАО «Сызранский автоагрегатный завод». Сызранский автоагрегатный завод до последнего времени контролировался Группой «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА (на фото). Не исключено, что ликвидация «ССМ плюс» является одним из шагов на пути банкротства самого Сызранского автоагрегатного завода. Некоторые эксперты предполагают, что такое решение владельцами СОКа принято в конце 2009 г.

«ССМ плюс» исключено из состава аффилированных лиц Сызранского автоагрегатного завода (САЗ) по состоянию на 31 декабря 2009 г. Ранее «ССМ плюс» числилось стопроцентным дочерним предприятием САЗа. Датой наступления основания названо 7 декабря 2009 г. Родом деятельности «ССМ плюс» назывались маркетинговые исследования. Уставный капитал — 240 тыс.р. «ССМ плюс» возглавляла Ирина Назлуян. Председателем ликвидационной комиссии была Юлия Шаронова. По данным Росстата, «ССМ плюс» работал в последние годы в убыток, имел отрицательный коэффициент платежеспособности. До САЗа учредителем «ССМ плюс» выступало ОАО «Сызраньсельмаш». Оно было ликвидировано в 2003 г. САЗ возглавляет Владимир Сосновцев. Он же был арбитражным управляющим Сызраньсельмаша. Сам САЗ, по данным Росстата, работал в последнее время в убыток. Одной из причин этого эксперты считают сложности вокруг ОАО «АВТОВАЗ». САЗ является одним из крупных его поставщиков.

Учредителями САЗа, по последним данным компании, являются ООО «САЗ-инвест» (62% в уставном капитале) и самарское ООО «ИЖ-траст» (36,73%). Уставный капитал САЗа составляет 4 млн.р. 1,27% в нем принадлежит самарскому ОАО «Ардус». Им руководит Андрей Дериглазов. Все эти компании подконтрольны Группе «СОК» Юрия Качмазова.

Не исключено, что «ССМ плюс» работал в т.ч. в связке с ООО «Сызраньсельмаш» (ССМ) и ООО «Сельмаш». Уставный капитал Сызраньсельмаша составляет 4,05 млн.р. Предприятие занято производством сельхозмашин и торговлей ими. Директором его является Станислав Хусаинов. Сельмаш, по данным ЕГРЮЛ, является основным владельцем Сызраньсельмаша. Контролирует в нем долю 98,62%. Небольшой долей в Сызраньсельмаше владеет Андрей Глухов.

Сельмаш возглавляет Хусаин Абзалов. Уставный капитал Сельмаша -10 тыс.р. Это предприятие занято производством машин и оборудования для сельского хозяйства. Учредителями Сельмаша, по данным ЕГРЮЛ, ранее выступали ООО «ССМ агро», ООО «ЭТС САЗ», ОАО «Сызраньпромкомплект», ООО «САЗ-инвест», самарские ООО «Агропромышленный холдинг «Русская деревня», ООО «Хлеборесурс».

В Сызрани Сельмаш воспринимался предприятием группы САЗ и как основной производитель сельхозтехники. По данным, приведенным в прогнозе социально-экономического развития города на 2010-2012 гг., в 2009 г. здесь более чем наполовину снижены объемы продаж. Как полагают разработчики документа, компенсировать спад в прогнозируемый период не удастся. В июне 2009 г. в ЕГРЮЛ были внесены записи о новых владельцах Сельмаша. С этого момента фактически в равных долях он принадлежит Елене Егоровой, Марине Хусаиновой, Сергею Чернову. Это было подтверждено и в ноябре 2009 г.

Любопытно, что движения, связанные со сменой собственников предприятий группы САЗ, начались после введения в состав советов директоров компании, а также ряда предприятий группы САЗ известных менеджеров СОКа Владимира Бондаренко и Игоря Гавриленко (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). Бывший директор сызранского ОАО «Пластик», бывший заместитель мэра Тольятти Бондаренко вряд ли ограничится ролью рядового члена совета директоров. Нельзя до конца исключать, что происходящее может свидетельствовать о подготовке продажи или банкротства основного актива СОКа в Сызрани — самого САЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.