Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Выставили повторно

Роснефть и «Метаком» поборются за нефтяной участок на юге области

Илья Казаков

18 февраля состоится первый аукцион, который проведет управление Федерального агентства по недропользованию по Самарской обл. (Самаранедра) за последние несколько лет. На нем повторно будет выставлен Падовский участок с нефтяными месторождениями на юге Самарской обл. ОАО НК «Роснефть» намерено участвовать в тендере как лично, так и подконтрольной компанией ОАО «Самаранефтегаз».

Стоит отметить, что аукционы начали проводиться после почти трехлетнего перерыва, в течение которого в федеральное законодательство были внесены изменения, упростившие недропользователям процедуру оформления землеотвода. На Падовском участке уже есть обозначенные месторождения, но большая его часть не исследована. Согласно условиям конкурса на изученной части территории необходимо пробурить не менее одной разведочной скважины. А на неизученной — выполнить 300 погонных км сейсморазведочных работ, пробурив также не менее одной скважины. На Падовском участке нефть находится на глубине 1,3 тыс. м. Прогнозные ресурсы участка содержат 1,4 млн. т углеводородного сырья.

Падовский участок уже выставлялся на аукцион 3 ноября 2005 г. со стартовой ценой И млн. р. Тогда за 151,8 млн. р. права на него пыталось приобрести ООО «Петрон А». Оно оттеснило на торгах ЗАО «Самара-Нафта», ООО «БНК» и ООО «Регион-нефть», однако впоследствии не перечислило сумму разового платежа и прав на участок не получило. В этом году стартовая цена участка снижена до 19 млн. р. Стартовая цена рассчитывается по методике, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ и действующей на всей территории России.

Согласно поданным заявкам за участок в 2010 г. будут бороться те же участники, что и на аукционе в конце 2009 г.: самарское ООО «Метаком» и ОАО «Самаранефтегаз». Чтобы исключить возможность срыва аукционов при неявке второго участника, соответствующие заявки подала и сама Роснефть, но ее участие в торгах чисто номинальное. Оба игрока крайне заинтересованы в получении участка. У Метакома около Падовского развернута инфраструктура, а у Самаранефтегаза рядом с участком есть месторождения Медведевское и Хомяковское. Кроме того, рядом в пользовании Роснефти находится Маланинский участок, его также разрабатывает Самаранефтегаз.

На прошлых торгах специалисты компании ОАО «Самаранефтегаз» определили максимально допустимую стоимость Падовского участка в 266 млн. р. Метаком предложил 268,4 млн. р. при стартовом платеже 22 млн. р. Таким образом, стартовая цена участка выросла более чем в 22 раза. Впрочем, эксперты расценили это скорее как изначально безнадежный шаг, чтобы протянуть время. После аукциона Метаком внес 22 млн. р. в качестве стартовой цены, но не смог заплатить остальную часть стоимости Падовского. При этом 22 млн. р. ушли в федеральный бюджет. По прогнозам аналитиков, «Метакому» некуда отступать. 26 августа Самаранедра провело сразу четыре аукциона, продав лицензии на пользование в течение 25 лет недрами Байкальского, Многопольского и Рудниковского нефтеносных участков Самаранефтегазу. Падовский — последний из оставшихся в фонде нераспределенных недр, сформированном из того, что в свое время не взялась разрабатывать Куйбышевнефть. Заявки на участие в аукционе на получение права пользования Падовским участком принимаются до 11 февраля. Срок внесения задатка истекает 5 февраля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.