Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Подключился к Башкирэнерго

Аветисян нашел подходящего поставщика электроэнергии

Иван Григорьев

ОАО «Самараэнерго» (СЭ) распространило сообщение о том, что ОАО «Газпромбанк» откроет для него кредитную линию на 1 млрд. р. Деньги предназначены для оплаты оптовых поставок электроэнергии. 2 млрд. кВтч на этот раз приобретут у ОАО «Башкирэнерго». Совет директоров СЭ, возглавляемый Владимиром АВЕТИСЯНОМ, одобрил сделку стоимостью более 1,5 млрд. р. По данным пресс-службы СЭ, заключение этого договора связано с более выгодными условиями в плане отпускной цены на энергоресурсы. Не исключено, что появление инорегиональной генерирующей компании, альтернативной местным игрокам — ОАО «ВоТГК» и ОАО «Жигулевская ГЭС» — приведет к изменению нерегулируемых тарифов на электричество на оптовом рынке области.

25 декабря СЭ заключило договор с филиалом ОАО «Газпромбанк» (ГПБ) в Самаре. Соглашение предусматривает открытие кредитной линии на финансирование хозяйственной деятельности СЭ на сумму 1 млрд. р. со сроком возврата задолженности по основному долгу 31 марта 2011 г. «Процентная ставка, установленная на дату кредитования, по согласованию сторон не может быть разглашена третьим лицам», — пояснили «Хронографу» в офисе энергосбытовой компании.

Известно, что кредитные ресурсы ГПБ в СЭ используют для проведения платежей на оптовом рынке электроэнергии и оплаты услуг сетевых компаний по ее передаче. 30 декабря совет директоров СЭ одобрил сделку по приобретению около 2 млрд. кВтч у уфимского ОАО «Башкирэнерго» по цене примерно 0,76 р. за 1 кВтч.

Договор купли-продажи заключен на срок с 1 января по 31 декабря 2010 г., а суммарная стоимость электроэнергии составляет ровно четверть оцениваемых активов СЭ — 1,521 млрд. р. Передаваемые СЭ ресурсы будут перепроданы физическим и юридическим лицам без изменения тарифа для конечного потребителя. «Регулируемые тарифы на электроэнергию утверждаются Управлением по государственному регулированию и контролю в энергетике (УГРиКЭ) Самарской обл. и остаются неизменными в течение года, — пояснила пресс-служба СЭ. — Формирование нерегулируемой цены на электроэнергию происходит только на оптовом рынке».

Судя по всему, появление ОАО «Башкирэнерго» в списке поставщиков СЭ является в некоторой степени вынужденным шагом. После того как холдинг «Волгапромгаз» (ВПГ) утратил рычаги влияния на ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), приобретать мощности в этой генерирующей компании СЭ стало не всегда выгодно. Альтернативой для аффилированного ВПГ сбытовика не явилось и ОАО «Жигулевская ГЭС». Теперь же на оптовом рынке области, вероятно, произойдут существенные изменения нерегулируемых тарифов, что косвенно подтвердили в СЭ. «Заключение договора с ОАО «Башкирэнерго» связано, в первую очередь, с более выгодными условиями в плане предложения цены на электроэнергию по сравнению с другими поставщиками», — сказал собеседник «Хронографа». При изучении тарифов для городского населения на 2010 г. видно, что прибыль СЭ с 1 кВтч при цене продажи 2,33 р. приблизительно составит 1,57 р.

Справка:

Тарифы на электрическую энергию для населения Республики Башкортостан по сравнению с другими регионами ПФО на 2010 г. (для населения городов, р./кВтч)

Республика Башкортостан — 1,74

Чувашская Республика — 1,94

Пензенская обл. — 2,00

Саратовская обл. — 2,09

Нижегородская обл. — 2,10

Ульяновская обл. — 2,14

Республика Марий Эл — 2,18

Республика Мордовия — 2,19

Удмуртская Республика — 2,20

Кировская обл. — 2,21

Республика Татарстан — 2,23

Пермский край — 2,26

Самарская обл............2,33

(По данным сайта www.bashkirenergo.ru)