Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Последний сервис «Юкки»

Станция сервисного обслуживания пережила дилера на восемь месяцев

Илья Казаков

16 января стало известно о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Юкка-Сервис» (г. Тольятти). Компания занималась техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Директором ООО «Юкка-Сервис» является Сергей ФОКИН, также числящийся учредителем ООО «Юкка» — первого из обанкротившихся в регионе дилеров ОАО «АВТОВАЗ», конкурсное производство по которому завершается в марте 2010 г.

На прошлой неделе стало известно, что определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении «Юкка-Сервис» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Олег Шевцов. Компания расположена в Тольятти на ул. Транспортной, 9, по этому же адресу зарегистрирован дилер-банкрот «Юкка». Компания занималась техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Фактически она являлась авторизованной станцией техобслуживания ООО «Юкка» и тесно сотрудничала с автопроизводителями, специализируясь на LADA, KIA и Chery. В условиях кризиса, когда многие автовладельцы отказались от планов покупки новой машины, спрос на сервисные услуги вырос.

Это позволило сервисной станции просуществовать дольше основного дилера на восемь месяцев. Но, учитывая, что авторизованные автоцентры подобного типа характеризуются наиболее высокими ценами при далеко не всегда соответствующем качестве работы, в декабре 2009 г. в компании начались проблемы. А 16 января стало известно о введении процедуры наблюдения в отношении «Юкка-Сервис». Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве было назначено на 2 марта 2010 г.

Примечательно, что 12 марта заканчивается срок мероприятий по упрощенной процедуре банкротства дилера «Юкка». По мнению экспертов, к ликвидации компании через банкротство ее собственника Сергея Фокина могли подтолкнуть в т. ч. и долги самой «Юкки».

Ранее ликвидатор ООО «Юкка» Елена Анисимова озвучивала, что требования кредиторов по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, составляют 961,6 млн. р., тогда как стоимость основных средств и товарно-материальных ценностей ООО «Юкка» составляет всего 32,2 млн. р., а дебиторская задолженность — 883,2 млн. р.

Некоторые наблюдатели ранее предполагали, что задолженность автодилера могла достигать 1,5 млрд. р. Не исключено, что часть этой суммы взял на себя сервисный центр. Возможно, имущество сервисной станции, среди которого может быть здание автосалона, будет выставлено на торги. По оценкам риелторов, в связи с наметившимся в последнее время спросом на участки под автосервис (около дороги и с коммуникациями) перспективы выгодной продажи имущества должника все же имеются. В данной ситуации строение, необходимое оборудование и инструменты могут быть выкуплены единым лотом. Но в любом случае это не покроет все долги «Юкки».

Получить комментарий по данному вопросу у временного управляющего ООО «Юкка-Сервис» Олега Шевцова не представилось возможным. Директор «Юкка-Сервис» Сергей Фокин на прошлой неделе был недоступен для комментариев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.