Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

В блаженном неведении

Владимир Яркин не знал, что кредитуется в Альфа-Банке

Татьяна Никонорова

26 января Арбитражный суд г. Москвы приступит к рассмотрению искового заявления депутата Самарской губернской думы, президента холдинга «АвтоТрейд» Владимира ЯРКИНА (на фото) к ОАО «Альфа-Банк» и ООО УК «АвтоТрейд». Предметом спора выступает кредитный договор, заключенный управляющей компанией холдинга «АвтоТрейд» с финансовым учреждением. Яркин, как основной бенефициар холдинга, пытается доказать, что не знал о том, что его бизнес кредитуется в ОАО «Альфа-Банк».

Владимир Яркин обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО «Управляющая компания «АвтоТрейд» (переименовано в ООО «ATК») и ОАО «Альфа-Банк». Бизнесмен намеревается признать недействительными соглашение о кредитовании №6099 от 30.04.08 и три дополнительных соглашения к нему. Эти допсоглашения были заключены в мае 2008 г. Оспариваемый договор, по сути, является договором об ипотеке, согласно которому в залог банка передается принадлежащее ООО «АТК» имущество. По мнению представителей кредитного учреждения, условия договора заемщиком были нарушены и банк решил взыскать растворившиеся на счетах АТК средства путем продажи недвижимого имущества, но натолкнулся на противодействие со стороны президента холдинга «АвтоТрейд» Владимира Яркина.

Осенью 2009 г. ОАО «Альфа-Банк» пыталось через Арбитражный суд Самарской обл. взыскать имущество ответчика, являющееся предметом ипотеки по договору об ипотеке от 30.04.08 №6099 и по договору об ипотеке от 30.04.08 №6100 в счет погашения задолженности по соглашению о кредитовании в российских рублях от 30.04.08 №6099, по соглашению о кредитовании от 30.04.08 №6100, заключенным между ОАО «Альфа-Банк» и 000 «УК «АвтоТрейд», с тем чтобы заложенное имущество было реализовано путем продажи с публичных торгов, установить начальную продажную цену заложенного имущества в размере 132,4 млн р. Суд пока оставил это заявление без рассмотрения.

В отношении головной компании холдинга — ООО «УК «АвтоТрейд» (ООО «АТК») — в конце сентября 2009 г. была введена процедура наблюдения. Для этого пришлось раскрыть суммы задолженностей компании. В обоснование своих требований о самобанкротстве ООО «УК «АвтоТрейд» сослалось на то, что по состоянию на 22 сентября сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые АвтоТрейд не оспаривал, составляла более 677 млн. р. Эта сумма превышает стоимость принадлежащего бизнесу Владимира Яркина имущества. Основные денежные средства должника с учетом дебиторской задолженности на тот же период составляли порядка 468,6 млн. р.

И вот сейчас, когда процесс банкротств предприятий холдинга принял, казалось бы, необратимый характер, у Владимира Яркина возникло желание оспорить ипотечный кредитный договор.

При этом сам Яркин утверждает, что крупная сделка с заинтересованностью была совершена без его ведома, соответственно, она недействительна. Перспективы этого процесса наблюдатели оценивать не берутся, но отмечают, что за минувший год Владимир Валерьевич стал далеко не первым бизнесменом, оказавшимся в блаженном неведении относительно взятых кредитов. Суть процесса источники «Хронографа» вообще комментировать не берутся. «Банкротство в России — это не конец света. Гораздо важнее бизнесмену сохранить свое имя», — довольно лаконично прокомментировал ситуацию один из наблюдателей.

Что характерно, «АвтоТрейд» кредитовался в Альфа-Банке и ранее. При этом компании холдинга к своей репутации как к репутации заемщика относились более чем трепетно, всякий раз подчеркивая благонадежность заемщика. В настоящий момент имеются сведения о том, что на конец 2007 г. Владимир Валерьевич являлся одним из учредителей ООО «Управляющая компания «АвтоТрейд» с преобладающей долей уставного капитала, осуществлял полномочия единоличного исполнительного органа этого общества (генерального директора). На тот момент ООО УК «АвтоТрейд» уже имело кредиты в ОАО «Альфа-Банк». Потом в руководстве компании произошла рокировка и управляющую компанию холдинга возглавил Александр Яркин. Владимир Валерьевич же остался учредителем бизнеса, а также президентом холдинга. Сложно представить, что депутат утратил над компанией контроль настолько, что не знал ни о новых кредитных договорах, ни о залоге, в котором оказалось имущество холдинга — та же «Планета». Так же сложно представить, что президент холдинга «АвтоТрейд» спокойно смотрел на то, как управляющая компания беззастенчиво распоряжается невесть откуда взявшимися сотнями миллионов рублей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.