Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Потратились на отселение

НТЦ АСД разорился сам и разорил дольщиков

Татьяна Федорова

С 18 января начался прием требований кредиторов ООО «Научно-технический центр «Архитектура. Строительство. Дизайн» (НТЦ АСД). Отчет временного управляющего будет заслушан в марте. Компания, занимавшаяся строительством дома в Самаре в границах ул. Маяковского, Чкалова, Ленинской и Садовой, не смогла вовремя сдать объект и выполнить обязательства перед дольщиками.

18 декабря определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении 000 «НТЦ АСД» была введена процедура наблюдения. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на начало марта. Компания была создана в 2002 г. с уставным капиталом 10 тыс.р. Изначально у фирмы было два учредителя, имеющих равные доли (по 50%), — Александр Головин и Виталий Кузнецов, в дальнейшем состав учредителей изменился: Головину стало принадлежать 75%, а остальная часть – Константину Будкину. Виталий Кузнецов вообще перестал быть совладельцем фирмы. К моменту введения процедуры наблюдения 100% капитала принадлежало Александру Головину. Еще на июнь прошлого года компания считалась достаточно успешной. В открытых источниках информации были опубликованы финансовые результаты, из которых видно, что на 30 июня прошлого года кредиторская задолженность составляла 13,8 млн. р., дебиторская задолженность -13,9 млн. р.

ООО «НТЦ АСД» в свое время осуществляло архитектурные и дизайн-проекты ОАО «Самаранефтегаз», офисно-торговый центр «Элвес», торговые центры «Аврора», «Самарский торговый дом», «Аляска». ООО «НТЦ АСД» имеет лицензию на проектирование и строительство зданий и сооружений до 2013 г.

Далеко не все деньги дольщиков использовались для строительства
Далеко не все деньги дольщиков использовались для строительства

Проблемы у компании появились на стройке в Ленинском р-не Самары. К моменту введения процедуры наблюдения общий долг организации перед дольщиками и подрядчиками составлял более 20 млн. р. ООО «НТЦ АСД» ведет строительство дома в границах ул. Маяковского, Чкалова, Ленинской и Садовой. Объект готов примерно на 50%. Дом построен, но остекление не завершено, не подведены инженерные коммуникации. Срыв сроков сдачи дома в эксплуатацию и долги перед подрядными организациями привели к тому, что сразу несколько кредиторов в сентябре т. г. подали заявление о банкротстве ООО «НТЦ АСД».

Проблемы, возникшие у застройщика, вероятно, связаны с тем, что компании пришлось вложить большое количество средств в отселение жителей ветхих и аварийных домов. Только несколько десятков дольщиков оформили свое право собственности на квартиры на объекте незавершенного строительства, остальные пытаются это сделать на данный момент, подавая иски в федеральный суд Ленинского р-на.

Стоит отметить, что вокруг этой компании уже возникали конфликтные ситуации. В прошлом году один из бывших учредителей Виталий Кузнецов был заключен под стражу.

Злоупотребляя доверием, он получил от некой женщины 2,2 млн. р. по договору целевого займа на строительство двухкомнатной квартиры площадью 64 кв. м в комплексе «Ясная поляна». Полученные деньги в кассу фирмы не поступили, а значит, своих обязательств Кузнецов не выполнил. 8 апреля 2009 г. в отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. 28 июня 2008 г. Кузнецов уже был осужден за совершение аналогичного преступления на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Тогда Кузнецову было предъявлено обвинение в нескольких эпизодах мошенничества, присвоении средств и их последующей легализации, а также злоупотреблении полномочиями. Общая сумма ущерба по первому уголовному делу составила 6,7 млн. р. Основанием для уголовного преследования стало заявление бывшего компаньона генерального директора ООО «НТЦ АСД» Александра Головина.

НТЦ «АСД» принимал участие в проектировании 128 кв-ла, в границах ул. Садовой и Маяковского, проводил там отселение граждан. Непосредственным исполнителем этих работ выступал Кузнецов. В ходе аудита было установлено, что Кузнецов якобы подписал банковский чек на 1,5 млн. р., предназначенные на расселение жильцов дома №285 по ул. Садовой, но в действительности бизнесмен купил себе на эти деньги трехкомнатную квартиру на Волжском пр-те.