Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Мэра заставят бояться

Депутаты Новокуйбышевска утвердили поправки в устав города

Светлана Короткова

19 января на заседании комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению Новокуйбышевской городской думы (НГД) обсуждались поправки в устав г. Новокуйбышевска. Согласно им мэр города, пост которого в данный момент занимает Олег ВОЛКОВ, должен будет отчитываться перед депутатами НГД. Более того, именно по их решению совместно с губернатором Самарской обл. может теперь инициироваться процедура удаления главы города от должности. В этой связи эксперты «Хронографа» полагают, что мэр в дальнейшем должен будет больше устраивать депутатов, чем избирателей.

Согласно поправкам в устав г. Новокуйбышевска мэр города ежегодно должен будет отчитываться перед депутатами. Данное решение депутат НГД и председатель профильного комитета Александр Семенов прокомментировал следующим образом: «Все это заставляет глав работать положенный срок, а также более ответственно и четко в этой части. А не так, чтобы он сел и сначала раскачивался, потом работал. Добавлю, что глава города не должен бояться депутатов. Ему просто-напросто нужно исполнять свою работу». Теперь именно по решению депутатов совместно с губернатором Самарской обл. может осуществляться удаление главы города от должности.

Между тем эксперты «Хронографа» полагают, что новый глава Новокуйбышевска, избранный уже осенью, будет полностью зависим от депутатского корпуса. Таким образом, он должен будет устраивать не столько народ, который его избрал, а прежде всего депутатов. Свое мнение по этому поводу депутат НГД Александр Серов выразил так: «В идеале эти депутаты, по сути дела, выражают интересы жителей города. Соответственно, они и должны влиять на политику в таком же направлении. Но реалии бывают другими».

Примечательно, что из 29 действующих депутатов НГД 26 являются членами партии «Единая Россия» (ЕР). При этом выборы в НГД в начале 2009 г. проходили не по смешанной системе с участием кандидатов по партспискам, а только по одномандатным округам. Ввиду этого позиции партии ЕР нельзя считать однозначно сильными в НГД. Как показывает опыт других городов, депутаты, попавшие в думу именно по одномандатным округам, менее управляемы в политическом плане. В любой момент они могут сказать, что избирались в думу самостоятельно. Соответственно, в этой связи региональный совет ЕР не сможет их отозвать. Хотя в беседе с корреспондентом «Хронографа» член партии ЕР, депутат НГД Вадим Чирков заявил следующее: «Не могу сказать, что я конкретно сам по себе. Дело в том, что мы регистрировались не по подписям — каждый индивидуально, а по одномандатным округам — решением политсовета. Мы самостоятельные, но партийная принадлежность присутствует и какая-то подоплека партийная при регистрации все равно была».

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказал еще один депутат НГД Олег Серов: «Все избирались по одномандатному округу, но деньги на выборы были потрачены партийные. Поэтому изначально это было зависимо от партии». При этом аналитики указывают на то, что это всего лишь формальная зависимость, т.к. интересы бизнес-структур иногда могут пойти против интересов партии. Будущий мэр Новокуйбышевска будет зависеть в т.ч. и от этого фактора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег СЕРОВ, депутат НГД, беспартийный

- Что касается отчета главы города, то в полномочия депутатов, в частности, входит отслеживание расходования определенных средств. При этом расходование должно быть обосновано главой города.

Александр ГУСЕВ, депутат НГД, член партии «Справедливая Россия»

- Поправки в устав — это приведение его в соответствие с федеральным законодательством. По сути, это техническое мероприятие. Оно имеет две составляющие. С одной стороны, это действительно неплохая ситуация, когда есть возможность отправить в отставку неэффективного управленца. С другой стороны, у нас, как мы знаем, большинство депутатов из партии «Единая Россия». Соответственно, если чиновник им не угодил, возможно, по партийной принадлежности, то теперь у них появляются законные основания отправить его в отставку.