Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Обрели руководителя

ГУ МЧС по Самарской области возглавил Юрий Иванов

Светлана Короткова

На прошлой неделе стало известно, что на должность начальника Главного управления (ГУ) МЧС по Самарской обл. назначен Юрий ИВАНОВ. Соответствующий указ об этом 13 января подписал президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Ранее Иванов являлся заместителем начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России.

13 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении на должность начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. Юрия Иванова. Это назначение было вполне прогнозируемым (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). Ранее начальником областного управления МЧС был Тамази Габричидзе. В телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» относительно назначения нового начальника Габричидзе сказал следующее: «Он опытный и достойный офицер, поэтому каких-либо проблем в работе серьезных у него не будет. Добавлю, что не раньше чем через три месяца в структуре МЧС произойдут кадровые перестановки, если они вообще будут».

Напомним, что 10 марта прошлого года указом президента РФ Габричидзе был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы (см. «Хронограф» №9 (273) от 16.03.09).

Генерал был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), в отношении офицера пожарной службы. При этом эксперты «Хронографа» до сих полагают, что Тамази Габричидзе стал жертвой сформированной вокруг него интриги.

Вероятнее всего, в ближайшее время такие города области, как Чапаевск, Сызрань и Жигулевск, обретут новых начальников городских управлений МЧС. Сегодня эти должности остаются вакантными.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» некоторые работники на руководящих постах МЧС высказывали мнение о том, что в ближайшее время в их структуре не последует череды кадровых перестановок. Так, начальник управления по г. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл. Дмитрий Новский заметил: «У нас менялись руководители не один раз. При этом с их приходом кардинальных кадровых перестановок не происходило».

Между тем на прошлой неделе стало известно, что начальник ГПН г. Тольятти Владимир Сазыкин написал рапорт об увольнении. В телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» по этому поводу он сказал: «Я это комментировать не буду, т.к. нахожусь на больничном. Как выйду с него, вот тогда и зададите все свои вопросы».

По информации источников «Хронографа», Сазыкину предложили хорошую должность на гражданской службе. На вакантный пост уже есть претенденты, отмечают источники «Хронографа» в ГУ МЧС. Одним из явных они называют нынешнего заместителя начальника ГПН по Тольятти Юрия Мельникова. Однако займет ли он обсуждаемую должность, можно будет говорить после того, как начальник областного МЧС приступит к исполнению своих обязанностей.

Комментарии

Дмитрий НОВСКИЙ, начальник управления по г. о. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл.

- Насколько соответствует действительности информация о том, что Владимир Сазыкин написал рапорт об увольнении?

- Пока ничего не могу сказать. В данный момент я нахожусь на лечении. Все, что было, это только слухи. При этом конкретной информации у меня нет. Будет приказ соответствующий, вот тогда и будем об этом говорить. Добавлю, что причина его ухода, скорее всего, одна: хорошее предложение по новому месту работы. Я слышал, что в главном управлении кандидатур на эту должность несколько. Достойных людей в области достаточно.