Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Тушить не успевают

Пожарные не могут добиться от Пучкова устранения нарушений

Татьяна Никонорова

В ночь с 17 на 18 января в с. Тимофеевке произошло загорание дома на ул. Полевой. Наученный горьким опытом, экипаж Госпожарнадзора по г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский прибыл для тушения на двух пожарных машинах. ГПН приходится подстраховываться, поскольку пожарный водопровод в Ставропольском р-не находится в плачевном состоянии. Глава района Александр ПУЧКОВ уведомлялся об этом структурами ГОН уже не раз.

Под копирку

В период с 1 по 10 января 2009 г., по официальным данным, в Ставропольском р-не произошло семь пожаров с материальным ущербом, но без человеческих жертв. В минувшие же новогодние каникулы не обошлось без пожаров с человеческими жертвами. В с. Верхнее Санчелеево в первые дни января сгорел жилой дом, в результате погиб пожилой мужчина. По словам сельчан, прибывший пожарный расчет сначала искал гидрант и тянул пожарный рукав и только потом приступил к тушению. Вода в рукаве замерзала на морозе. Помочь пострадавшему не удалось.

Аналогичный случай произошел ранее, 10 декабря, в с. Тимофеевке Ставропольского р-на. На ул. Полевой полностью сгорел двухэтажный жилой дом. Приехавший на пожар расчет МЧС не смог приступить к пожаротушению, поскольку ближайшие к горящему дому гидранты оказались в нерабочем состоянии. В результате пожарные вынуждены были тащить пожарный рукав к гидранту, находящемуся почти в километре от места трагедии, на соседней улице.

На операцию по наращиванию пожарного рукава до нужных размеров ушло существенное количество времени, в течение которого добротный двухэтажный деревянный дом площадью приблизительно 150 кв. м превратился в груду обугленных бревен.

28 декабря 2009 г. глава Ставропольского р-на Александр Пучков получил от ГПН очередное предписание устранить нарушения в эксплуатации наружного водопровода. Как показали дальнейшие события, это предписание, скорее всего, выполнено не было.

Виновных нет

Вообще сотрудники Госпожарнадзора по г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский оценивают ситуацию с пожарной безопасностью в районе как неудовлетворительную. «Во всех сельских поселениях м. р. Ставропольский имеются многочисленные, в т. ч. и грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, особенно по противопожарному водоснабжению», — говорится в официальном комментарии начальника ГПН Владимира Сазыкина.

Глава района и главы поселковых администрации, ответственные за содержание этой инфраструктуры, соответствующие предписания получали на протяжении нескольких предыдущих лет. «29 декабря 2009 г. в адрес главы администрации м. р. Ставропольский Александра Пучкова была направлена информация о неисправных пожарных гидрантах.

При отсутствии воды пожарная техника не поможет
При отсутствии воды пожарная техника не поможет

Аналогичные информации направлялись ему ранее ежегодно, но меры по устранению неисправностей не принимали, ограничиваясь отключением неисправных участков сетей наружного противопожарного водопровода. Предписания ГПН по устранению выявленных нарушений в системах противопожарного водоснабжения неоднократно выдавались главам сельских поселений и обслуживающей организации МУП «Ставропольжилкомхоз» в рамках проводимых мероприятий по надзору. В 2009 г. были составлены административные дела на юридических и должностных лиц МУП «Ставропольжилкомхоз». Каждые полгода проводятся совместные проверки пожарных гидрантов специалистами МУП «Ставропольжилкомхоз» с использованием пожарных автомобилей, акты направляются главам администраций для устранения. Последняя совместная проверка проводилась 1 октября 2009 г.», — рассказал Сазыкин.

Дело добровольное

Из ответа директора МУП «Ставропольжилкомхоз» Александра Жданова следуют еще более парадоксальные выводы. По мнению чиновника, в отсутствии работающей инфраструктуры виноваты колхозы, передававшие в 90-е гг. сети в МУП без детальной документации, а также сами жители сел. Последние в летнее время тратят драгоценную воду на полив своих огородов, в результате тушить пожары становится нечем.

«Магистральные водопроводные сети были переданы на наш баланс от сельскохозяйственных предприятий района обезличенно, без указания количества и места расположения пожарных гидрантов, находящихся на данных сетях. К настоящему времени в результате совместных усилий на территории сельских поселений м. р. Ставропольский зарегистрировано и нанесено на соответствующие схемы 251 пожарный гидрант и 9 пожарных кранов, из которых исправны 238 и 9 соответственно», — говорится в ответе Жданова. «Во время же поливного сезона идет массовый разбор воды из водопроводной сети, которая одновременно служит и в качестве пожарного водоснабжения. Поэтому бывают случаи подачи воды с недостаточным давлением, которые во время тушения пожара устраняются посредством временного отключения сторонних потребителей», — продолжает чиновник.

По мнению представителей администрации Ставропольского р-на, ситуация некритическая и, более того, вполне удовлетворительная. Начальник отдела ГО и ЧС администрации м. р. Ставропольский Геннадий Горшков прокомментировал проблемную ситуацию так: «Список работающих гидрантов мы составили и передали в ГПН. Они знают, где им можно дозаправиться. Мы — единственный район, где сформированы добровольческие пожарные команды в каждом сельском поселении. Они снабжены автомобилями, техникой. Это большие расходы, но мы идем на это, чтобы не было беды».

В ГПН услугу администрации по передаче сведений о неработающих гидрантах оценили невысоко. «Все пожарные гидранты, находящиеся на территории сельских поселений, должны находиться в исправном состоянии. Передача сведений в ГПН не является мерой обеспечения пожарной безопасности», — заявил Владимир Сазыкин.

Чем тушат возгорания и пожары добровольческие пожарные команды, если в сельских поселениях пожарный водопровод не работает -вопрос для отдельного разговора. Насколько целесообразно при этом тратить бюджетные средства на дополнительные меры безопасности из года в год, при этом не выполняя основных — на этот вопрос в администрации района не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир САЗЫКИН, начальник ГПН по г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский

- По причине большого количества неисправных пожарных гидрантов на территории м. р. Ставропольский добровольным пожарным командам тушить пожары практически нечем, привезенной воды хватает только на 4-5 минут работы, далее пожарные автомобили ДПК и ГПС вынуждены уезжать с места пожара на дозаправку, оставляя горящее здание и прилегающие строения без защиты.

Геннадий ГОРШКОВ, руководитель отдела ГО и ЧС администрации м. р. Ставропольский

- У нас в селах давление в водопроводе слабое, многоэтажной застройки там нет, а в летний период так и вовсе давление падает. У нас там никогда не будет большого давления, чтобы на пожарные гидранты хватило.