Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Элеваторы посыпались

В отношении Самараоблагропромснаба введено конкурсное производство

ИА «Центр-Инфо»

В начале февраля в Самарском арбитражном суде состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрено дело о банкротстве ОАО «Кошкинский элеватор», входящего в ГК «Аликор». Одновременно в ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС), структуре, близкой ГК «Аликор», введено конкурсное производство. Определение об этом было вынесено Арбитражным судом Самарской обл. 18 января. Компании, некогда являющиеся лидерами аграрного сектора губернии, прекращают свое существование.

7 декабря определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ОАО «Кошкинский элеватор» была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Вячеслав Башмаков. В ближайшее время состоится первое собрание кредиторов, на котором будет решаться вопрос о возможном банкротстве элеватора.

ОАО «Кошкинский элеватор» было создано в 2005 г. путем слияния ООО «Погрузнинский элеватор» и ОАО «Сатурн». Учредителем выступило ООО РА «ВИД», в состав учредителей которого до 2007 г. входил нынешний депутат Самарской губернской думы Алексей Ушамирский (см. «Хронограф»№44 (308) от 21.12.09). Сегодня, по данным Росстата, 100% акций элеватора принадлежит ООО РА «Флайместер». ООО РА «ВИД» после формального выхода из него Ушамирского было преобразовано в ООО РА «Флаймастер».

8 некогда крупнейший агрохолдинг ГК «Аликор» входили: ОАО «Безенчукский элеватор», ОАО «Подбельский элеватор», ОАО «Похвистневский элеватор», ОАО «Кошкинский элеватор», ОАО «Алексеевский ХПП», ОАО «Жито» (мукомольный завод), ОАО «Самарский комбикормовый завод». На данный момент практически все они находятся в стадии ликвидации. Стоит отметить, что часть этих зерноприемных предприятий, в т.ч. и ОАО «Кошкинский элеватор», являлись победителями открытого конкурса по отбору организаций на хранение запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции по линии госзаказа.

Деятельность ГК «Аликор» в сегменте АПК Самарской обл., вероятно, стала возможной благодаря доступу к льготным бюджетным кредитам и реализации программы лизинга через ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС).

Элеваторы вновь сменят хозяев
Элеваторы вновь сменят хозяев

Становление бизнеса СОАПС происходило при непосредственном участии Ушамирского. Многие сельхозпредприятия не могли расплатиться по долгам за полученную технику, оказывались поглощенными ГК «Аликор».

Вполне понятно, что за банкротством ГК «Аликор» последовала ликвидация близкой ему структуры — СОАПС. 18 января решением Самарского арбитражного суда в отношении СОАПС было введено конкурсное производство. Долги этого акционерного общества составляют 5,4 млрд. р., тогда как активы — всего 1,72 млрд.р. Ликвидационная комиссия под руководством Антона Цветкова пришла к выводу, что предприятие не может расплатиться по долгам. В свое время руководящие посты в ОАО «Самараоблагропромснаб» занимали люди, близкие Ушамирскому. Например, Сергей Цишнатти.

Стоит отметить, что крупные должники, дружественные ГК «Аликор», странным образом выпали из поля зрения ликвидационной комиссии. Имеющие долги перед СОАПС предприятия «Жито», «Подбельский элеватор», «Похвистневский элеватор», «Самарский комбикормовый завод», «Безенчукский элеватор», «Кошкинский элеватор» до сих пор не вернули деньги лизинговому оператору.

Одним из инициаторов банкротства ОАО «Кошкинский элеватор» стала налоговая инспекция: предприятие задолжало в бюджеты более 17,5 млн.р. У сотрудников УФНС вызвали подозрения сделки с рядом поставщиков — ООО «Сельхозпроект», ООО «Фаворит», ООО «Самара-Агро», ООО «Союз-Агро». В ходе проверки было установлено, что ОАО «Кошкинский элеватор» с их помощью использовало схему, которую при определенных обстоятельствах могут сравнить с механизмом ухода от уплаты налогов.

ООО «Сельхозпроект» и ООО «Фаворит» были зарегистрированы по одному адресу в Безенчуке, фактически они являлись фирмами-однодневками, а директор этих фирм на момент подписания договоров находился в местах лишения свободы. По данным банков, от ОАО «Кошкинский элеватор» на счет ООО «Сельхозпроект» поступали денежные средства в сумме 333 млн. р., а на счет ООО «Фаворит» -775 млн. р. Налоговый орган по результатам проверки пришел к выводу, что фактическим поставщиком сельхозпродукции ОАО «Кошкинский элеватор» являлись не ООО «Союз-Агро», а хозяйства Кошкинского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий ПОНОМАРЕВ, генеральный директор ОАО «Кошкинский элеватор»

- С марта 2009 г. возглавляемое мною предприятие находится под контролем Россельхозбанка. Действительно, у налоговой инспекции был формальный повод обратиться в суд для признания ОАО «Кошкинский элеватор» банкротом. Ведь, обращаясь с заявлением о банкротстве, налоговая ставит жирный крест на хозяйственной деятельности предприятия, которое практически на 90% уже не сможет выйти из процедуры банкротства. Однако, на мой взгляд, долг перед налоговой инспекцией посчитан излишне. Обращение налоговой в суд предрешило незавидную судьбу элеватора, поскольку сегодняшний собственник предприятия — РСХБ — наверняка не будет гасить долги. Хочу отметить, что контрагенты не обращались с заявлениями о банкротстве, поскольку надеялись, что в новом сельскохозяйственном сезоне элеватор будет работать и сможет рассчитаться по долгам. Налоговая инспекция нарушила их планы. Поэтому контрагенты будут обязаны включиться в реестр кредиторов.