Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Бегут из ТСЖ

Сызранцы разочарованы навязанной им системой управления домами

Виктория Чайковская

18 января стало известно, что Сызранским городским судом оставлен без удовлетворения иск комитета ЖКХ администрации Сызрани к ряду жильцов дома №328 по ул. Маршала Жукова. Жители дома просили суд отменить решение общего собрания собственников помещений об изменении способа управления многоквартирным домом. Суд, тем не менее, признал законным решение о выходе дома из состава ТСЖ «Военный городок летчиков — Авиатор». По мнению экспертов, в ближайшее время подобная ситуация может сложиться и в других ТСЖ Сызрани.

Законность создания «Авиатора» являлась предметом судебного разбирательства. Ранее иск жильцов решением Сызранского городского суда был оставлен без удовлетворения, в т. ч. ив связи с пропуском срока исковой давности. Интересы «Авиатора», как и интересы комитета ЖКХ (КЖКХ) мэрии Сызрани в ряде судов представлял главный специалист КЖКХ Дмитрий Нянькин (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). В Сызрани он известен как председатель одновременно семнадцати ТСЖ под названием «Город». Нянькин, как и председатель ТСЖ «Авиатор» Григорий Великанов, неоднократно попадал в этой сфере в сомнительные ситуации (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09). По информации источников «Хронографа», в настоящее время ТСЖ «Авиатор» возглавляет уже не Великанов, а Мягдят Мязитов.

Слушание дела по иску КЖКХ, который возглавляет Александр Лашкин, к собственникам квартир в доме по ул. Маршала Жукова должно было рассматриваться еще в начале декабря 2009 г. КЖКХ пытался добиться признания недействительными решений проведенного общего собрания собственников квартир в одном из домов «Авиатора». Жильцами дома было принято решение покинуть товарищество.

Суд установил, что в период с 23 сентября по 5 октября 2009 г. в доме №328 по ул. Маршала Жукова по инициативе ряда жильцов в форме заочного голосования было проведено общее собрание собственников. На повестке дня стояло несколько вопросов, в т. ч. выход собственников помещений из состава ТСЖ «Авиатор» и выбор варианта способа управления домом. 6 октября 2009 г. по итогам голосования принято решение о выходе названного дома из ТСЖ. Новой формой управления была избрана управляющая компания ООО «Виктор Плюс».

Жильцы этого дома не хотят оставаться в ТСЖ
Жильцы этого дома не хотят оставаться в ТСЖ

КЖКХ мотивировал обращение в суд тем, что его якобы проигнорировали при организации собрания и не проинформировали о его проведении. Кроме того, КУККХ возражал против вынесенной на обсуждение жильцами повестки дня, ссылаясь на ряд нарушений. В частности, им было указано на то обстоятельство, что у жильцов не было возможности выбрать управляющую компанию, поскольку в бюллетене в пункте «выбор варианта способа управления» значилось только ООО «Виктор Плюс».

Суду, однако, удалось выяснить, что в городскую администрацию, поскольку она является собственником муниципальных квартир вышеназванного дома, были направлены как уведомления о проведении собрания собственников жилья, так и его результаты. Об этом имеются соответствующие отметки в получении. Более того, по словам одного из жильцов, «уведомление о проведении собрания принял глава администрации Сызрани Юрий Кобякин».

В связи с тем что муниципальные квартиры в доме по ул. Маршала Жукова не принадлежат КЖКХ на праве собственности, а он лишь является наймодателем муниципального жилищного фонда, жильцы не обязаны были уведомлять его о проведении общего собрания. Судом также не были приняты во внимание возражения КЖКХ относительно повестки дня. Район, в котором расположен дом №328 по ул. Маршала Жукова, обслуживается только «Виктор Плюс». Суд счел, что указывать в бюллетене какие-либо еще управляющие компании, обслуживающие другие районы города, жильцам не было смысла. В заочном голосовании, как было установлено в ходе судебного заседания, принимали участие действительно только собственники квартир. Существенных нарушений при проведении общего собрания допущено не было.

В решении суда сказано, что даже «в случае голосования собственника муниципальных квартир — администрации г. о. Сызрань — и подачи голоса против выхода из ТСЖ данный результат не мог бы повлиять на результаты голосования». На основании этого суд признал решение, принятое на общем собрании собственников квартир вышеназванного дома, законным. Одним из поводов к выходу из ТСЖ для жителей дома стала их неудовлетворенность качеством и ценой оказываемых коммунальных услуг. Любопытно, что «Авиатор» стал одним из «рекордсменов» Сызрани в плане выделения на ремонт домов федеральных средств. На капитальный ремонт в «Авиаторе» должно было быть направлено 11,4 млн. р. (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

Не исключено, что в ближайшее время и в других ТСЖ Сызрани могут сложиться подобные ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вера ЛУКЬЯН, жительница дома по ул. Маршала Жукова, 328

- О проведении собрания все были уведомлены заранее, даже больше чем за десять дней. В администрацию Сызрани направляли уведомление, но она его проигнорировала. КЖКХ не является собственником квартир, потому и не был уведомлен. Председатель ТСЖ тоже был в курсе.

Ирина ЛАЗАРЕВА, жительница дома по ул. Маршала Жукова, 328

- При подготовке к собранию вся литература нами была взята с сайта КЖКХ. Само голосование и подсчет голосов были произведены в соответствии с законом и методическими рекомендациями. В законе мы не нашли указания на необходимость уведомления КЖКХ.