Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Лишили крыши

Сызранские переселенцы не могут оформить квартиры в собственность

Петр Кожевников

20 января должен был истечь срок, отпущенный на устранение недоделок по введенному в 2009 г. в эксплуатацию на ул. Звездной дома, строительство которого вело ООО «Русская строительная компания — Самара». Предприятие входит в сферу интересов главы холдинга РВЕ Андрея ШОКИНА. Ситуация вокруг этого дома может свидетельствовать об определенной заинтересованности мэра Сызрани Виктора ХЛЫСТОВА в реализации ряда проектов.

На недавнем межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика -основа инновационного развития национальной экономики» Сызрань представила четыре проекта. Два из них касаются непосредственно избирательного округа №1. Депутатом от него в Сызранской городской думе (СыГД) является глава города Виктор Хлыстов. По данным официальных источников, на территории округа сосредоточено до 90% непригодного для проживания жилья. В каком-то смысле здесь попытались реализовать часть программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09).

Летом 2009 г. в ее рамках состоялась церемония вручения ключей от квартир жителям Сызрани, переселяющимся из ветхого и аварийного жилья. Два дома по ул. Звездной в Юго-Западном р-не города возвела «Русская строительная компания — Самара» (РСК). Строительство десяти- и пятиэтажных домов велось по заказу Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Общая площадь жилья — 10458 кв. м. На их возведение было выделено более 256 млн. р. областных средств (в ценах II кв. 2007 г.). По информации источников «Хронографа», владельцы квартир в этих домах района могли столкнуться со сложностями при оформлении жилья в собственность (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09).

Люди заселяют недостроенные дома
Люди заселяют недостроенные дома

Однако жители новых домов столкнулись и с другими проблемами. В конце декабря 2009 г. депутаты СыГД по обращению жителей провели выездное заседание в доме №72 по ул. Звездной. Они выслушали претензии жильцов — холод в квартирах, неработающие лифты, отсутствие уличного освещения, невозможность оформить квартиры в собственность. Часть жителей, по информации источников «Хронографа», недовольны и созданием здесь ТСЖ. Оно, кстати, создано, возможно, и без учета мнения жильцов, но на законных основаниях, ведь собственником большинства квартир в доме является, вероятно, муниципалитет.

Осложняется ситуация и другими особенностями. В середине ноября 2009 г. появилась информация о введении процедуры наблюдения в отношении одной из подконтрольных Андрею Шокину компаний -ООО «Русская Бизнес-Недвижимость — Финансово- бухгалтерский центр» (РБН-ФБЦ). По оценке наблюдателей, это не единственная аффилированная Шокину компания, находящаяся на стадии банкротства (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). В число дочерних и зависимых от РБН-ФБЦ входит и РСК (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). Не исключено, что и РСК может пойти по пути банкротства.

По информации источников «Хронографа», на устранение недоделок по дому на ул. Звездной РСК вместе с другими заинтересованными сторонами был отведен срок до 20 января 2010 г. В нынешней ситуации можно предположить, что к этой дате здесь были решены не все проблемы.

Тем временем в своем недавнем официальном интервью Хлыстов не преминул заявить: «Нам удалось сдать рекордные за последние годы площади жилья — более 52 тыс. кв. м! В две многоэтажки въехали более 500 жителей по программе переселения граждан из ветхих и аварийных домов».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации Сызрани

- Строительство вела РСК. В дом заселялись жители из Центрального р-на, РМЗ, пос. Новокашпирского. ТСЖ «Звездный-2» зарегистрировано в июле 2009 г. Мощности тепло-, электро-, водоснабжения в полной мере соответствуют требованиям и обеспечивают бесперебойное и качественное снабжение дома.

Михаил ДРОНОВ, председатель комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ СыГД

- Предпосылкой выездного заседания комитета думы послужило обращение жителей дома. Было выяснено, что большая часть недоделок, указанных жильцами, связана с неполным исполнением договорных отношений между застройщиком, управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями.

Николай ПОДЛЕСНОВ, замглавы Сызрани

- Правлению ТСЖ, совместно с администрацией Сызрани, «РСК — Самара, ООО «Сызранская городская электросеть», управляющей компании ООО «ЖЭС» рекомендовано принять меры по решению проблем жильцов дома.