Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

«Культурное» заселение

В дома, построенные на бывшем кладбище, въезжают жильцы

Вероника Синицына

18 января стало известно, что проведение историко-культурной экспертизы земельного участка по ул. Интернациональной, 151а, где ведутся строительные работы, запланировано на май 2010 г. Ранее эксперты «Хронографа» не раз высказывали предположение, что часть строительства занимает территорию бывшего городского кладбища. Строительство ведут компании, близкие группе «Криста» Владимира СИМОНОВА. Не исключено, что соответствующая экспертиза окончательно подтвердит данные предположения.

Прокуратурой Сызрани была проведена проверка, в ходе которой установлено следующее. 13 ноября 2009 г. консультант управления правового-кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и молодежной политики Самарской обл. Марина Спивакова вместе с главным специалистом министерства Александром Крамаревым в ходе выездной проверки провели осмотр вышеназванного земельного участка. И. о. прокурора Сызрани Александр Николаев рассказал «Хронографу»: «В ходе данного осмотра установлено, что на отвалах грунта, вынутого из котлована, в большом количестве имеются обломки костей человека и отдельные фрагменты глиняной гончарной посуды. Это может свидетельствовать о наличии на данном земельном участке объекта, обладающего признаками объекта культурного (археологического) наследия».

По результатам проверки в адрес ООО «Гарантия», ООО «Строй К», ведущих работы на объекте, были направлены предписания. Они содержали требование немедленно приостановить проведение на указанном участке всех строительных работ, «которые могут ухудшить состояние выявленного объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность». Следует отметить, что работы на участке ведут предприятия, близкие депутату Самарской губернской думы Владимиру Симонову. Застройщиков также обязали представить в Министерство культуры градостроительный план участка, отведенного под строительство многоэтажного жилого дома по ул. Интернациональной, 151а, обеспечить проведение историко-культурной (археологической) экспертизы участка (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

Выяснилось, однако, что такую экспертизу в короткие сроки провести не удастся. Заместитель министра культуры Самарской обл. Светлана Пряникова сообщила «Хронографу», что «Гарантия» письмом от 9 декабря 2009 г. уведомила министерство о невозможности проведения историко-культурной (археологической) экспертизы земельного участка в связи с погодными условиями. Предприятие готово заключить договор на указанные услуги в 2010 г.

Между тем как минимум часть строительства по ул. Интернациональной, как сообщили в прокуратуре Сызрани, уже завершена. «Гарантии» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, дом подключен к инженерным сетям. Заселение квартир планируется в феврале 2010 г. Неподалеку же строительные работы продолжаются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр НИКОЛАЕВ, и. о. прокурора Сызрани

- Землеустроительные работы на земельном участке по адресу: г. Сызрань, юго-восточнее межевого знака №204, где фактически 13 ноября 2009 г. были обнаружены обломки костей скелета человека и отдельные фрагменты глиняной гончарной посуды, в настоящее время приостановлены. ООО «Гарантия» запланировано проведение историко-культурной экспертизы данного земельного участка с привлечением лицензированных специалистов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии с началом сезона полевых работ (1 мая 2010 г.).