Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Показали Focus

В муниципальных конкурсах используются одни и те же технологии

Вероника Синицына

12 января стали известны результаты конкурса на проведение технического обслуживания и ремонта автомобиля Ford Focus. Заказчиком его выступила администрация Сызрани. Не исключено, что речь может идти об автомобиле Ford Focus Titanium, приобретенном для нужд Сызранской городской думы осенью 2009 г. Эксперты предполагали, что машина будет закреплена за главой Сызрани Виктором ХЛЫСТОВЫМ.

Осенью 2009 г. аукцион по покупке автомобиля проводил отдел торгов комитета имущественных отношений (КИО) администрации Сызрани. КИО возглавляет Владислав Рыльцев. Источником финансирования заказа был назван городской бюджет. Начальная (максимальная) цена контракта определялась в 750 тыс. р. Предметом его являлась поставка автомобиля для нужд Сызранской городской думы (СыГД). Конкретно предметом котировок был Ford Focus Titanium, седан 2.0 АКПП, или его эквивалент. Срок поставки автомобиля был определен до 30 октября 2009 г. Цвет — Panther Black или Sea Grey металлик. В комплектацию, помимо всего прочего, должны были входить двухзонный климат-контроль, иммобилайзер, бортовой компьютер и т. п. (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). Некоторые наблюдатели, к слову, предполагали тогда, что именно такой автомобиль появился в пользовании СыГД гораздо раньше объявленной даты проведения торгов. При этом результатов указанного аукциона «Хронографу» обнаружить в официальных источниках так и не удалось.

29 декабря 2009 г. состоялся конкурс на заключение муниципального контракта теперь уже на проведение технического обслуживания и ремонта автомобиля Ford Focus. Предположительно речь идет как раз о вышеназванном автомобиле. Интересно, что котировочная заявка поступила лишь от одного участника — ООО «ИС АВТО». Соответственно, с ним и был заключен контракт. Это предприятие ряд аналитиков относит к числу близких группе компаний «Криста» бизнесмена Владимира Симонова. В частности, директор «ИС АВТО» Алексей Глазков возглавляет и ООО «Гарантия». Единственным учредителем этой «Гарантии», по данным ЕГРЮЛ, является Владимир Симонов. Обе организации зарегистрированы по адресу: пер. Опорный, 16.

Подобная ситуация сложилась осенью 2009 г. и в Ставропольском р-не. Для нужд главы района Александра Пучкова администрация района приобрела Audi A6 стоимостью 1,85 млн. р. (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09). По мнению аналитиков, администрация Ставропольского р-на при этом не только не учла ситуацию в районе, но даже не попыталась сэкономить, предоставив всем автодилерам равные условия. Полностью соответствующий потребностям главы администрации автомобиль смогло предложить только ООО «АРГО-Моторс-Тольятти». В итоге аукцион был признан несостоявшимся, а контракт был заключен с единственным участником торгов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав ПОДОБУЛИН, глава Сызранского р-на

- При образовании и регистрации собрания представителей Сызранского р-на для его обслуживания из администрации района были переданы автомобили «Волга» 1996 г. в., «Шевроле Нива» 2004 г. в. и «Волга» 2004 г. в. Последний в мае 2006 г. был заменен на автомобиль «KIA FB B2272 (Spektra)» 2006г. в.

Сергей РОДИОНОВ, глава Октябрьска

- Администрацией г. о. Октябрьск используется служебный автомобиль «Шевроле Нива» ВАЗ 2123. Он приобретен согласно муниципальному контракту. Поставщиком является ЗАО «Сызранская СТО». Автомобиль задействован при необходимости служебных поездок сотрудников администрации.

Николай ПОДЛЕСНОВ, заместитель главы г. о. Сызрань

- Транспортные средства, имеющиеся в думе городского округа, принадлежат представительному органу на праве оперативного управления. Никаких решений о закреплении транспортного средства за конкретным должностным лицом Думы г. о. Сызрань в качестве служебного автомобиля не принималось, поскольку действующим законодательством принятие таковых не предусмотрено.