Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

И снова тьма

Из-за отсутствия освещения в Сызрани гибнут люди

Виктория Чайковская

19 января официально опубликованы результаты аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту сетей уличного освещения Сызрани на 2010 г. Победителем признано ООО «Сызранская городская электросеть». Между тем обеспечение уличного освещения в городе уже несколько месяцев сопровождается рядом проблем.

Еще 3 ноября 2009 г. глава администрации Сызрани Юрий Кобякин сообщил корреспонденту «Хронографа» следующее: «С 3 часов ночи до 5 часов утра движение транспортных средств по дорогам отсутствует, за исключением такси. Передвижения людей также не наблюдается. В целях экономии на эти два часа производится отключение» (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09). Он также пояснил, что работы по ремонту и техобслуживанию сетей уличного освещения производит ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭС) согласно муниципальному контракту. В очередном открытом аукционе СГЭС вновь стала победителем. По официальным данным, к участию в аукционе был допущен еще один участник — ООО «Строй-сад». Но на самой процедуре проведения аукциона он отсутствовал.

Это дает основание предположить, что участие Стройсада в торгах являлось техническим. Контракт со СГЭС на 2010 г. должен быть заключен по цене около 25 млн. р.

Следует отметить, что вопросом отключения в ночное время уличного освещения занималась городская прокуратура. 31 декабря 2009 г. и. о. прокурора Сызрани Александр Николаев сообщил «Хронографу» следующее: «Проверкой установлено, что на территории города ежедневно с 2 до 5 часов прекращается подача электроэнергии для обеспечения уличного освещения в полном объеме».

По информации прокуратуры Сызрани, такое решение было принято руководством СГЭС после получения письма из комитета ЖКХ городской администрации. Поводом же к принятию решения называлось отсутствие денежных средств в бюджете Сызрани.

По информации официального сайта прокуратуры Самарской обл., «за истекший период в Сызрани произошло 5 дорожно- транспортных происшествий с сопутствующими дорожными условиями «недостаточное, неисправное освещение». В этих ДТП 4 чел. погибло, 10 — ранено. Александр Николаев обратился в Сызранский городской суд с требованием «о признании незаконным бездействия администрации Сызрани и понуждении ее обеспечить надлежащее решение вопроса по организации уличного освещения на территории Сызрани». Как сообщила накануне нового года прокуратура Сызрани, эти требования были удовлетворены администрацией в добровольном порядке. Уличное освещение города в ночное время вновь включили.

Но, по данным некоторых наблюдателей, по ночам в Сызрани снова начались отключения уличного освещения. Речь идет как минимум о центре города. Тем временем глава Сызрани Виктор Хлыстов (на фото) обращался к сызранцам по телевидению, призывая к совместным усилиям по наведению порядка на дорогах и сокрушаясь о погибших на дорогах России.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ОРЕШИН, юрист частной практики

- Уличное освещение в нарушение федерального законодательства не производилось. Ответственность за это несет муниципалитет. Понятно, что жизни погибших в ДТП не вернешь. Но родственники их, как и пострадавших в ДТП, могут рассчитывать на возмещение в судебном порядке морального и материального вреда.

Владимир ЛОВИНСКИЙ, генеральный директор ООО «Сызранская городская электросеть»

- Средства на содержание уличного освещения за 2009 г. перечислены полностью. В соответствии с факсограммой КЖКХ г. Сызрани от 15 января 2010 г. производится отключение уличного освещения с 3 до 4 часов.