Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Обрубили провода

Заинтересованные депутаты помогают мэрии Тольятти избавиться от СМИ

Сейдамет Абреков

В ближайшее время функции освещения деятельности органов местного самоуправления (ОМС) посредством радиовещания, возможно, будут переданы коммерческим радиостанциям. Одним из главных претендентов на выполнение этого муниципального заказа станет ЗАО «К-Холдинг», генеральным директором которого является депутат ТГД, председатель постоянной комиссии по социальной политике Михаил НОСОРЕВ (на фото). В данный момент деятельность ОМС освещает МУ «Радио Тольятти» (РТ). Однако в декабре 2009 г. согласительная комиссия приняла решение полностью заморозить финансирование МУ «Радио Тольятти» в 2010 г.

20 января на заседании Тольяттинской городской думы (ТГД) были приняты изменения в бюджет Тольятти 2010 г. В частности, мэру Тольятти Анатолию Пушкову было рекомендовано направить средства на выплату заработной платы работникам МУ «Радио Тольятти» в I кв. 2010 г. Решение о полной заморозке финансирования МУ «Радио Тольятти» в 2010 г. принято на одном из заседаний согласительной комиссии в декабре 2009 г. Решение было инициировано депутатами ТГД.

В 2009 г. из городского бюджета на функционирование МУ «Радио Тольятти» было направлено 4,534 млн. р. Еженедельный объем вещания составлял всего 237 минут, т.е. в среднем менее 34 минут в день. «Штатная численность сотрудников МУ «Радио Тольятти» составляет 9 человек», — сообщил советник мэра Тольятти Алексей Миронов. Кроме того, он пояснил, что МУ «Радио Тольятти» осуществляет вещание в сетях ОАО «ВолгаТелеком» на первом канале. РТ является проводным радио и вряд ли его могли слушать многие горожане.

Но Алексей Миронов не смог назвать размер абонентской базы «Радио Тольятти». «Термин «абонентская база» ... может быть применим только в случае наличия договорных отношений. У МУ «Радио Тольятти» нет договорных отношений с физическими лицами, потому неправомерно говорить о существовании абонентской базы», — считает Алексей Миронов. Однако, как стало известно «Хронографу», речь может идти о том, что «Радио Тольятти» якобы вещает на 21 тысячу точек подключения. При определенных условиях лоббисты могли сослаться на необходимость функционирования «Радио Тольятти» в существующем виде. В качестве одного из аргументов они могли приводить необходимость оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. По этому поводу Алексей Миронов сообщил следующее: «Систему экстренного оповещения осуществляет МЧС России». Так или иначе депутаты ТГД, видимо, признали расходование бюджетных средств МУ «Радио Тольятти» при существующих условиях неэффективным. По мнению наблюдателей, ситуация вокруг МУ «Радио Тольятти», вероятно, стала следствием выхода на пенсию заместителя мэра по правовым и организационным вопросам — руководителя аппарата мэрии Галины Мелехиной.

26 октября 2009 г. у нее закончился срок действия трудового договора (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). Хотя позже Галина Мелехина была трудоустроена в качестве менеджера по связям с общественностью в канцелярии мэрии.

Наблюдатели называют одним из главных претендентов на получение муниципального контракта на освещение деятельности ОМС посредством радиовещания ЗАО «К-Холдинг», генеральным директором которого является председатель постоянной комиссии по социальной политике ТГД Михаил Носорев. «К-Холдинг» по договору франчайзинга с ЗАО «Русская МедиаГруппа» (РМГ) ретранслирует в Тольятти программы радио Хит-FM. Однако в этой деятельности «К-Холдинг» периодически сталкивается с финансовыми трудностями. По имеющимся у «Хронографа» сведениям, 14 января «К-Холдинг» якобы за долги был отключен от сигнала со спутника. Аналогичное отключение происходило и ранее — 1 октября 2009 г. (см. «Хронограф» №33 (297) от 05.10.09).

Но, по версии Михаила Носорева, никакого отключения 14 января не было. «У нас было отключено на новогодние праздники. У нас до сих пор отключено, просто включались технически. Экономили на новогодних праздниках, когда никому не нужно, собственно говоря. У нас есть определенные финансовые затруднения, поэтому мы решили не включать. Кроме того, у нас не пролонгирован договор на Хит-FM, он начнет действие с 1 февраля. РМГ имела возможность включить чуть ранее, но я сказал, что мы не будем включать. Там все равно ни рекламы не будет, ничего. Мы включим, все будут слушать бесплатно, а мы будем платить», — поделился Михаил Носорев. Стоит предположить, что в случае заключения муниципального контракта «К-Холдинг» имеет

возможность решить финансовые проблемы. Учитывая, что из всех компаний, работающих в секторе радиовещания Тольятти, ЗАО «К-Холдинг» имеет наиболее серьезное лобби в ТГД, вероятность того, что эта компания заключит муниципальный контракт, достаточно велика. Хорошие шансы на заключение муниципального контракта также имеет ЗАО «Интеррадио Тольятти» («Авторадио-Тольятти»), генеральным директором которого является Владимир Анисимкин. Директор МУ «Радио Тольятти» Алексей Орлин не стал комментировать сложившуюся ситуацию.

Справка:

Смета расходов МУ «Радио Тольятти» на 2009 г.

Утвержденные Наименование ассигнования расходов на 2009 г., р.

Фонд оплаты труда ... 2 064 000

Начисления на ФОТ ... 541 000

Связь ... 498 000

Коммунальные услуги (тепло, свет, вода) ... 142 415

Содержание имущества ... 135 585

Прочие услуги ... 988 300

Налоги ... 15 000

Расходные материалы (бензин, канцтовары и т. д.) … 150 000

Итого ... 4 534 300

(По данным мэрии Тольятти)

Комментарии

Михаил НОСОРЕВ, генеральный директор ЗАО «К-Холдинг», председатель постоянной комиссии по социальной политике ТГД

- «К-Холдинг» планирует участвовать в аукционе на освещение деятельности ОМС Тольятти?

- Конечно, так же как все. Согласительная комиссия все вопросы смотрела под призмой более эффективного освоения средств. Поэтому это не идея Носорева. Да, есть проводное радио, но за эти 15 лет технологии стали другими. Я вот прикидывал, может быть, сейчас есть тысячи полторы старушек, которые такое радио слушают.

Владимир АНИСИМКИН, генеральный директор ЗАО «Интеррадио Тольятти» («Авторадио-Тольятти»)

- Ваша радиостанция планирует участвовать в аукционе на освещение деятельности ОМС Тольятти?

- Это наш хлеб. У нас радиостанция музыкально- информационная, у нас восемь выпусков новостей в день. Конечно, мы будем участвовать. Я думаю, что за такие деньги (4,5 млн. р. – Прим. авт.) в этом направлении могут 2-3 радиостанции работать.