Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Чужие здесь не ходят

Депутат Малинин сумел получить муниципальный контракт

Иван Григорьев

В конце прошлого года в Самаре провели аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию искусственных сооружений автомобильных дорог местного значения. Его выиграло МП «Инженерные системы» (ИС), возглавляемое депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС) Дмитрием МАЛИНИНЫМ. К числу данных сооружений относятся пешеходный мост через овраг Угольный и элементы сооружений набережной р. Волги. Остальные участники торгов даже не пытались изображать из себя конкурентов.

В течение I кв. 2010 г. департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) мэрии Самары выделит МП «Инженерные системы» 3,3 млн. р. в рамках полученного муниципального контракта. Аукцион по его размещению был проведен 15 декабря. Право содержать искусственные сооружения на автодорогах и набережной в черте Самары получило МП «Инженерные системы». Пятеро заявившихся потенциальных конкурентов «Инженерных систем» на тот аукцион не явились. Это представители ООО «Благоустройство и содержание», ООО «Строительный синдикат», ООО «Префект Строй», ООО Строительная компания «Достояние» и ООО «АльянсСтрой». Еще двое, скорее всего, играли роль статистов. Это ООО «Тольяттистройцентр» и ООО «САН». Представители двух этих компаний не сделали ни одного предложения по снижению стоимости муниципального контракта. В итоге МП «Инженерные системы» стало победителем без всякой борьбы. И это несмотря на то, что сумма обеспечения заявки на участие составляла 165 тыс. р. В ДГХиЭ пояснили, что выполнить подобные контракты под силу якобы только МП, которое обладает достаточными трудовыми ресурсами и материально- технической базой.

Заместитель директора по производству МП «Инженерные системы» Игорь Асташков не смог назвать корреспонденту «Хронографа» причину пассивности других участников аукциона. «Никаких взаимоотношений между нашей организацией и проигравшими компаниями не существует», — заявил Асташков.

По мнению руководства ИС, работы в рамках данного контракта являются весьма специфическими, а для их успешного осуществления требуется наличие определенной материально-технической базы и квалифицированных, обученных работников. «Инженерные системы» владеют всеми ресурсами для получения таких контрактов, в то время как частные фирмы этим похвастаться не могут», — сообщил еще один представитель МП. Аналогичной позиции придерживается и собеседник «Хронографа» в ДГХиЭ. Он считает, что частники чаще всего спотыкаются на выполнении жестких условий технического задания.

Представители двух из «проигравших» компаний — ООО «Тольяттистройцентр» и ООО «Альянсстрой» — затруднились дать внятное объяснение своему поведению в ходе аукциона, сославшись при этом на коммерческую тайну. Напомним, что ранее в адрес УФАС по Самарской обл. со стороны Тольяттистройцентра и еще одного участника торгов — ООО «Благоустройство и содержание» — неоднократно поступали жалобы на действия организаторов аналогичных аукционов. На этот раз данные фирмы, видимо, не смутил даже зря внесенный размер обеспечения заявки.

Между тем годом ранее аналогичный контракт по содержанию городских инженерных сооружений (мостов, путепроводов, подземных тоннелей) был отдан ООО «СКВ». Однако в этот раз ООО «СКВ» не подавало заявку на участие в аукционе. Таким образом, исполнителями почти по всем подобным контрактам на территории Самары в наступившем году будут муниципальные предприятия. Помимо «Инженерных сетей» это МП «Благоустройство», которое получило право обслуживать автомобильные дороги в Самаре, пос. Прибрежном и пос. Береза. МП «Спецремстройзеленхоз» на конкурсной основе получило право заниматься зелеными насаждениями и элементами благоустройства. Из частных компаний договорные отношения с ДГХиЭ удалось получить только ООО «Средневолжская клининговая компания» (см. «Хронограф» №1 (311) от 18.01.10).

В свете того, что подрядчик по условиям аукциона заключает договоры с коммунальными службами на поставку требуемых ресурсов самостоятельно, а стоимость их поставки учитывается в цене контракта, победа МП «Инженерные системы» представляется для ДГХиЭ наиболее выгодным вариантом.

Комментарии

Вячеслав РОТЕРС, заместитель руководителя управления по содержанию элементов благоустройства ДГХиЭ мэрии Самары

- Тенденция, когда на наши аукционы заявляются по 10-12 компаний, а в итоге хотят работать всего 2-3 из них, сложилась достаточно давно. Замечу, что на рынке труда большинство названных вами компаний себя никак не проявляют. Это могут быть фирмы-однодневки или подставные структуры, специально создаваемые для якобы участия в аукционах. Если они что-то случайно и выигрывают, то потом понимают, что занялись не своим делом. У них нет ни базы, ни кадров. Зато есть желание пропустить через себя сумму муниципального контракта, чтобы какая-то часть выделяемых денег «осела» на счетах. То же самое, ООО «СКВ» в прошлом году вынуждено было взять «Инженерные системы» к себе на субподряд, т. к. своими силами не справлялось с нашим заданием. Наши подрядчики немного суетятся в хорошем смысле этого слова, только когда мы начинаем вести по их действиям претензионную работу.

Константин ШУХОВ, руководитель ДГХиЭ мэрии Самары

- Подрядчиком в рамках указанного муниципального контракта МП «Инженерные системы» стало в результате открытого аукциона. По какой причине другие участники открытого аукциона проявили пассивность в ходе его проведения, не сделав своих предложений по цене контракта, могут ответить только сами эти участники.