Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (311) | 25 января 2010г.
 

Никто не приехал

Место начальника ГУВД остается вакантным

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе сохранилась интрига вокруг кандидатуры на пост начальника ГУВД по Самарской обл. Информация, распространенная накануне СМИ об указе президента о назначении руководителем главка Юрия СТЕРЛИКОВА из Смоленска, официально не подтвердилась. Вероятно, в руководстве МВД еще не определились, кто именно будет проводить реформирование милиции в Самарской обл.

В начале прошедшей недели одним из источников была обнародована информация о том, что 4 января президент РФ якобы подписал приказ о назначении нового начальника ГУВД Самарской обл. При этом назывался бывший начальник УВД Смоленской обл. Юрий Стерликов. На прошедшей во вторник коллегии ГУВД все ждали появления нового руководства, но представления так и не состоялось. Как пояснил и.о. руководителя главка Вячеслав Кузьмин, «неизвестно, кто будет руководить губернской милицией, подписанного приказа президента никто в Самаре не видел».

Вероятно, в Москве тщательно подбирают достойную кандидатуру на этот пост. Это обусловлено, видимо, тем, что назначенцу придется работать в условиях тотального реформирования правоохранительных органов.

Новому начальнику главка придется воплощать на практике указ о реформе МВД, подписанный президентом Дмитрием Медведевым. В соответствии с этим документом предстоит сокращение численного состава органов внутренних дел на 20% до 2012 г. Фактически из рядов милиции будет уволен каждый пятый. За счет сокращения штата планируется увеличить денежное довольствие действующих сотрудников. Какие именно службы будут сокращаться, пока неизвестно. Помимо этого планируется вывести из системы МВД вневедомственную охрану и передать функции транспортной милиции непосредственно в УВД. По словам и.о. начальника ГУВД по Самарской обл. Вячеслава Кузьмина, подробных приказов из Москвы еще не поступало. Не исключено, что именно Самарская обл. станет тем полигоном, где будет отрабатываться механизм реформирования.

Новый начальник главка столкнется и с проблемой кадров. На данный момент вакантными остаются должности начальника ГИБДД ГУВД по Самарской обл., начальника УВД Самары, начальника службы тыла главка, начальника штаба ГУВД, а также еще ряда ключевых постов, включая руководителя пресс-службы губернской милиции. Бывший руководитель ГУВД Александр Реймер, перейдя на службу в ФСИН, забрал в ведомство наиболее перспективных офицеров. Руководителю главка придется решать кадровую проблему местными силами или приглашать сослуживцев с прошлого места работы, как это сделал предыдущий начальник.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.