Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Попросили миллиард

Налоговики защищают «Аликор Трейд» от кредиторов

Татьяна Федорова

В апелляционной инстанции рассматривается жалоба налоговой инспекции на решение Арбитражного суда Самарской обл. о взыскании с ЗАО «Аликор Трейд» в пользу ООО «Промышленный Агросоюз» (Оренбург) более 1 млрд. р. Сторона ответчика против заявленных требований не возражала. Более того, представители налогового органа считают, что объем требований оренбургского кредитора существенно завышен.

В мае прошлого года ООО «Промышленный Агросоюз» обратилось в арбитражный суд с иском о включении в реестр кредиторов банкротящегося ЗАО «Аликор Трейд» суммы более 1 млрд. р. Конкурсный управляющий Алексей Копылов ЗАО «Аликор Трейд» не возражал против заявленных требований. В свою очередь налоговики возражали против включения этого долга в реестр кредиторских обязательств банкрота, поясняя это тем, что требование предъявлено по текущим платежам.

В ходе судебного процесса в первой инстанции были исследованы материалы дела, а именно требование ООО «Промышленный Агросоюз» к ЗАО «Аликор Трейд» в размере более 1 млрд. р. подтверждено договором поставки, спецификациями к указанному договору, актом сверки, а также товарными накладными и счетами-фактурами. Конкурсный управляющий ЗАО «Аликор Трейд» в письменном отзыве на заявление ООО «Промышленный Агросоюз» признал задолженность. При рассмотрении дела было установлено, что должник не исполнил обязательства по уплате указанной задолженности.

Арбитражный суд отклонил довод ФНС России о том, что кредитором предъявлено требование по текущим платежам, поскольку из представленных ЗАО «Аликор Трейд» договора и накладных следует, что требование кредитора возникло до принятия арбитражным судом решения о признании предприятия банкротом и не может быть отнесено к числу текущих платежей.

Налоговая инспекция не согласилась с вынесенным вердиктом и подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить решение суда первой инстанции.

В качестве доводов апелляционной жалобы налоговики указывали на то, что в ходе проведения ФНС России контрольных мероприятий в отношении ООО «Промышленный Агросоюз» выяснилось, что задолженность должника перед кредитором составляет всего 112 млн. р. Сумма, включенная в реестр, значительно превышает действительную сумму задолженности. В связи с тем что для правильного рассмотрения апелляционной жалобы суду необходимы дополнительные материалы, суд предложил составить акт сверки взаимных расчетов между ООО «Аликор Трейд» и ООО «Промышленный Агросоюз» с участием налоговых органов. По информации УФНС по Самарской обл., на 31 декабря прошлого года общая задолженность ЗАО «Аликор Трейд» перед бюджетами различных уровней составила более 221 млн. р.