Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Перепутали связи

Тяжба с «Летконом» может довести ВолгаТелеком до потери лицензии

Илья Казаков

20 января в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное заседание по иску ООО «Леткон» (г. Тольятти) к Самарскому филиалу (СФ) ОАО «ВолгаТелеком». Оператора связи обвиняют в неосновательном обогащении на сумму более 1,4 млн. р. Деньги были получены в процессе внедрения системы технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) в Тольятти, создаваемой под контролем УФСБ по Самарской обл. Одним из последствий судебного разбирательства может стать аннулирование соответствующей лицензии у СФ «ВолгаТелеком».

СОРМ — это комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи. Концепция СОРМ разработана правительством РФ для борьбы с преступностью. Она заключается в том, что оператор обязан протянуть канал к специализированным госорганам, используя который можно в любой момент анонимно получить список звонков, совершенных и принятых тем или иным абонентом, и контролировать интернет-трафик.

Всем операторам связи в Самарской обл. предъявляются требования согласования плана мероприятий по внедрению СОРМ, в противном случае их лицензия может быть аннулирована. При организации потоков СОРМ в Тольятти изначально все потоки от всех операторов электросвязи были включены через оборудование и ресурсы ООО «Леткон». Потоки СОРМ, используемые для нужд Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Тольятти в направлении от ОПТС-2/9, ОПТС-3/6, ОПТС-7, узла ШМ, узла ALS (сельско- пригородный узел), сети ОАО «ВолгаТелеком» в Жигулевске, АТС-73, были также включены через оборудование ООО «Леткон» и работали до 14-16 июля 2009 г.

Однако когда в целях формализации фактически оказанных услуг по предоставлению в пользование каналов связи «Леткон» направил в адрес ВолгаТелекома договор № АКС-06/09-ВТ от 17 июня 2009 г. для подписания и оплаты согласно счету №50 от 18 июня 2009 г., то 22 июля 2009 г. ООО «Леткон» получило отказ от оплаты.

Согласно ответу за подписью коммерческого директора Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Владислава Фанатова, «данные сооружения ООО «Леткон» самарским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» не используются». В письме также были возвращены все приложенные документы.

Важно, что факт включения, пользования и отключения каналов связи в интересах ВолгаТелекома подтверждается справкой об организованных потоках СОРМ для нужд самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Тольятти и Жигулевске, утвержденной заместителем начальника УФСБ по Самарской обл. — руководителем тольяттинского отдела службы Евгением Столбиным и директором ООО «Леткон» Владимиром Кондаковым. В ответ на претензию с требованием подписать предложенные документы и оплатить сумму фактически оказанных услуг ВолгаТелеком ответил категорическим отказом, указав, что якобы основания для заключения договора отсутствуют, а представленные потоки самарским филиалом на момент получения претензии уже не используются. На этот момент сумма оказанных ВолгаТелекому услуг составила 1,4 млн р., и «Леткону» оставалось лишь обратиться в суд.

В «Летконе» считают, что ВолгаТелеком признается лицом, которое неосновательно приобрело имущество, и предметом обогащения явилась услуга по предоставлению «Летконом» в пользование оператору связи каналов связи. Получается, что ВолгаТелеком, потребив услуги и не оплатив их стоимость, фактически обогатился за счет «Леткона».

Учитывая, что «Леткон» — единственный оператор, предоставляющий каналы СОРМ в Тольятти, становится непонятно, каким образом ВолгаТелеком выполняет мероприятия по внедрению СОРМ на территории Тольятти, согласованные с ФСБ. Эксперты не исключают, что по итогам судебного разбирательства и последующей проверки у Самарского филиала ВолгаТелекома может даже быть аннулированна лицензия. Вместе с тем, учитывая возможную сделку по покупке ВолгаТелекомом ОАО «СМАРТС» и анонсированным сотовым оператором приобретением в рамках создания четвертого федерального оператора сотовой связи лицензии на 3G или 4G связь, проблемы самарского филиала ВолгаТелекома с ФСБ могут осложнить выделение ему необходимого спектра частот, которые традиционно зарезервированы за военными и спецслужбами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена МАРКИНА, пресс-секретарь Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком»

- ООО «Леткон» подало иск в суд на ОАО «ВолгаТелеком» о взыскании суммы неосновательного обогащения, мотивируя тем, что потоки СОРМ (система оперативно- розыскных мероприятий), используемые для нужд Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком», были включены через оборудование ООО «Леткон». На предварительном судебном заседании, которое состоялось 22 декабря 2009г., судья обязал ООО «Леткон» предоставить в суд подробный расчет исковых требований с предоставлением доказательств предоставления Самарскому филиалу услуг связи, а также представить правовое обоснование. По этой причине суд отложил рассмотрение дела на 20 января 2010г., о чем указал в своем определении. ОАО «ВолгаТелеком» считает преждевременным комментировать позиции сторон и ход судебных разбирательств до рассмотрения дела по существу.