Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Прикрывали дворик

Прокуратура заявила претензии к ресторану Тагаевой

Светлана Короткова

15 января было отменено решение об административном приостановлении деятельности тольяттинского ресторана «Мавританский дворик». Он был закрыт в конце декабря на 30 суток. Ресторан принадлежит Марине ТАГАЕВОЙ — супруге руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетага ТАГАЕВА. Эксперты «Хронографа» полагают, что двухнедельное закрытие ресторана существенно не отразилось на финансовом состояние его владельца. Это далеко не единственный источник дохода семьи.

В последних числах декабря 2009 г. сотрудники прокуратуры Центрального р-на г. Тольятти совместно с Государственным пожарным надзором (ГПН) провели проверку в ресторане «Мавританский дворик». Были выявлены нарушения норм пожарной безопасности. В связи с этим прокурор района возбудил дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Дюна» (владелец ресторана). Суд Центрального р-на Тольятти вынес решение о закрытии ресторана на 30 суток.

Между тем уже 15 января Самарский областной суд отменил решение об административном приостановлении деятельности ресторана. Судья мотивировала это тем, что на объекте были устранены все нарушения. Стоит отметить, что ресторан «Мавританский дворик» зарегистрирован на юридическое лицо ООО «Дюна», уставный капитал которого 10 тыс. р. Основной вид деятельности компании — работа ресторанов и кафе, а дополнительный — поставка продукции общественного питания. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором ООО «Дюна» числится Марина Тагаева -супруга руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетага Тагаева.

Между тем источники «Хронографа» полагают, что двухнедельный простой ресторана существенно не отразился на финансовом состоянии Тагаевой. Подобной точки зрения придерживается и директор ООО «Жилищный проект» Сергей Жолнерук. «За годы правления разных мэров Тагаев единственный, наверное, кто удерживался так хорошо. Ресторан — это маленький фрагмент источника дохода», — полагает Жолнерук.

«В объект вложены большие деньги, и сейчас он не приносит дохода. На мой взгляд, конечно, будут финансовые потери, — считает генеральный директор ЗАО «Русская Жемчужина» Алексей Кирюшин. — Добавлю, что ничего случайного у нас не бывает. Тагаев достаточно известная и публичная фигура. Не со всеми у него все хорошо. Думаю, что где-то кому-то он перешел дорогу».

Комментарии

Марина ТАГАЕВА, владелица ресторана «Мавританский дворик»

- Как вы допустили, что на вашем объекте имеются нарушения норм пожарной безопасности?

- У нас не было никаких грубых нарушений. Были нарушения, но угрожающих жизни людей не было. К нам слишком строго подошли в связи с событиями в Перми.

Алла ЯВАЕВА, старший помощник прокурора Центрального р-на г. Тольятти

- Нарушения в ресторане «Мавританский дворик» носят системный характер, и они создают угрозу жизни и здоровью граждан. В связи с этим нами был направлен материал в суд о приостановке его деятельности.