Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Весь мусор — Владельщикову

Учредителя ООО «Эколайн» сделали директором МУП «Экология»

Татьяна Никонорова

12 января прошли общественные слушания по проекту рекультивации силами тольяттинского МУП «Экология» полигона ТБО «Тимофеевский», находящегося в Ставропольском р-не. Непосредственно на общественные слушания было вынесено два вопроса — собственно о самой проектной документации и о планируемой деятельности по рекультивации полигона промышленных отходов «Тимофеевский». Примечательно, что директором МУП «Экология» недавно был назначен соучредитель ООО «Эколайн» Леонид Владелыциков.

В настоящее время МУП «Экология» проводит работу по подготовке проектной документации по рекультивации полигона «Тимофеевский», находящегося в районе с. Тимофеевка. После проведения публичных слушаний проект уйдет на государственную экологическую экспертизу. Собственно, к самой рекультивации в МУП «Экология» могут приступить в 2014 г. «Рекультивация начнется после того, как проект будет согласован и пройдет государственную экологическую экспертизу. Те карты, которые заполнены, мы должны рекультивировать и передать Ставропольскому р-ну. Мы спросили у администрации района, как они планируют распорядится этим земельным участком. Они ответили, что планируют продать его городу», — рассказал корреспонденту «Хронографа» недавно назначенный директором МУП «Экология» Леонид Владелыциков.

Сейчас ТБО из Центрального и Комсомольского р-нов, а также из пос. Федоровка поступают на два действующих полигона, расположенных в Тимофеевке. Один из них принадлежит ООО «Эколайн», другой -МУП «Экология». Площадь полигона МУП «Экология» составляет 16 га. Часть этого полигона рекультивирована. Согласно нормативному сроку эксплуатации полигона МУП «Экология» в 2014 г. возникнет необходимость рекультивации оставшейся части полигона — 7,2 га.

Теперь Владелыциков официально не может проявлять заботу об –«Эколайне»
Теперь Владелыциков официально не может проявлять заботу об –«Эколайне»

По оценкам самого Владельщкова, рекультивация обойдется в сумму, превышающую 50 млн. р. Источники финансирования мероприятий пока не определены, но, скорее всего, это будут бюджетные деньги и частично кредитные ресурсы. «По нашим сметам и предварительным расчетам, это займет порядка 50-60 млн. Средства планируются частично МУП, частично города, и, для того чтобы сделать документацию, нам и нужны все эти публичные слушания», — рассказал Владельщиков.

С назначением Владельщикова в конце прошлого года на должность директора МУП «Экология» фактически состоялось перераспределение рынка ТБО. Леонид Владельщиков с 2002 по 2009 гг. работал генеральным директором ОАО «ВНИИЦЕММАШ».

Более того, Владельщиков до сих пор является соучредителем ООО «Эколайн». Этот оператор рынка ТБО являлся конкурентом МУП «Экология» и ООО «Повтор». Сейчас, по словам Леонида Владельщикова, идет переоформление его 50-процентной доли в ООО «Эколайн» на другое лицо.

По некоторой информации, Владельщиков был назначен на должность распоряжением и.о. мэра Тольятти. На момент подписания документов эти функции выполнял первый заместитель мэра г. Тольятти Вадим Кирпичников. Странно, что он не обратил внимания на то, что назначаемый человек имеет аффилированные связи с частной компанией, которая не только получает субсидии из бюджета по линии работы с ТБО, но также является конкурентом МУП «Экология».

«Даже если я что-то и подписывал, исполняя обязанности мэра, там, насколько я помню, было экономическое обоснование — экономические показатели предприятия. И было предположение профильной службы мэрии. Владельщикова я лично не знаю и сказать о нем ничего не могу», — отметил Кирпичников. Другой участник рынка — директор ООО «Повтор» Александр Душков — прокомментировал назначение Владельщикова сдержаннее: «Вероятно, у мэрии были резоны для такого назначения». Стоит напомнить, что летом 2009 г. ООО «Повтор» пыталось получить в мэрии Тольятти согласование тарифа на работу с ТБО от жилфонда города (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). Рассмотрение документов «Повтора» проходило в подотчетном Кирпичникову департаменте экономики. «Повтору» было отказано. В противном случае «Повтор» мог бы начать оказывать серьезную конкуренцию «Эколайну».

О перераспределении центров влияния на рынке ТБО в Тольятти ходили предположения довольно давно. Однако все предположения крутились возле возможного акционирования МУП «Экология» и дальнейшего слияния его с ООО «Эколайн».

Однако сам Владельщиков такие предположения категорически опроверг. «На такой вопрос вам никто ответа не даст. Мы вот работаем в МУПе и ничего не знаем об этом», — заявил он. Однако схема с переменой руководства в МУП оказалась гораздо проще. В настоящий момент мало у кого могут возникнуть сомнения в том, что МУП «Экология» получит средства на рекультивацию полигона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.