Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Вспомнят все

В кадровом составе тольяттинской милиции могут произойти серьезные изменения

ИА «Центр-Инфо»

На минувшей неделе стало известно, что уголовное дело в отношении старшего инспектора отдела по обеспечению Комсомольского РУВД г. Тольятти (КРУВД) Владимира ЧИРЛИНА было вновь передано в суд. Ему вменяется в вину торговля героином, который, вероятно, был похищен из камеры хранения вещественных доказательств КРУВД. Последние инициативы президента РФ по реформированию органов внутренних дел и репутация их отдельных руководителей могут привести к существенным ротациям в рядах тольяттинских милиционеров. Скорее всего, изменения начнутся сразу после назначения нового начальника ГУВД по Самарской обл.

Чистка рядов

24 декабря 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ №1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ» П.2 Указа гласит: «Сократить до 1 января 2012 г. численность сотрудников органов внутренних дел РФ на 20%». Ряд пунктов указа предусматривает оптимизацию численности персонала управления органами внутренних дел РФ.

28 декабря Дмитрий Медведев провел встречу с руководителями трех федеральных телеканалов, в ходе которой отметил: «Поводы серьезные, и претензий у наших граждан к работе Министерства внутренних дел накопилось немало... Претензий много, часть из них, безусловно, абсолютно справедлива. Люди хотят, чтобы их защищали безупречные в нравственном, а уж тем более в правовом плане сотрудники милиции, и хотят доверять им. Я уверен, что мы сможем создать такую структуру».

Существует информация о том, что Самарская обл. может стать экспериментальным полигоном, на котором будут отрабатываться механизмы реформирования органов МВД. Именно этим и может объясняться столь затянувшийся выбор нового руководителя ГУВД по Самарской обл. Перед новым руководителем самарского областного главка прежде всего будут поставлены конкретные задачи по реформированию структуры ГУВД, сокращению численности сотрудников, чистке рядов. И, судя по всему, для этого есть основания.

Комсомольский подход

После окончания проведения доследования уголовное дело в отношении старшего инспектора отдела по обеспечению КРУВД Владимира Чирлина было вновь передано в суд. Еще 29 июня 2009 г. при опросе задержанного по подозрению в наркоторговле Дмитрия Алиева оперативниками был установлен факт хищения с целью реализации большой партии героина из камеры хранения вещественных доказательств КРУВД. Общий вес похищенного составил более 3 кг, которые реализовывались Алиевым. В ходе допроса Алиев назвал своего сообщника. Им оказался Владимир Чирлин. При первичном расследовании были выявлены недостатки в системе хранения, учета и контроля за уничтожением изъятых наркотиков. Также были выявлены факты нарушений и злоупотреблений сотрудников КРУВД.

В РУВД Комсомольского р-на вопросам тыла уделяют особое внимание
В РУВД Комсомольского р-на вопросам тыла уделяют особое внимание

По всем вышеназванным фактам было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере». В середине 2009 г. этот факт получил огласку в ряде тольяттинских СМИ. А в газете «Тольяттинское обозрение» даже указали, что, находясь под стражей, Чирлин сделал заявление, что похищал и продавал наркотики, чтобы в т.ч. выполнить указания руководства КРУВД по сбору денежных средств на нужды управления. Однако это не было отражено в деле, переданном в суд. Соответственно обвинения Чирлину по п. «в» ч. 2 ст. 229 УК РФ «Хищение наркотических веществ с использованием служебного положения» предъявлено не было.

Освещая этот процесс, городские СМИ упоминали о том, что якобы с целью сбора средств Чирлин и другие сотрудники службы тыла направляли письма на предприятия и организации, находящиеся на территории Комсомольского р-на, с целью получения материальной помощи для нужд КРУВД. По неофициальной информации, ежемесячно через эти фирмы могло обналичиваться 50-100 тыс. р. Сейчас основным для следствия является вопрос, куда и кем полученные средства были потрачены. В рамках спецмероприятий в здании КРУВД и в кабинетах сотрудников отдела снабжения сотрудниками УСБ были проведены обыски. В ходе мероприятий были изъяты списки фирм.

После того как уголовное дело было направлено в суд, Чирлин решил изменить показания. В судебном заседании он сообщил, что не знает русского языка. На основании этого дело было направлено на доследование в следственный комитет. Наблюдатели отмечают, что мотив отправки дела на доследование выглядит достаточно нелогично. В данном случае непонятно, как Чирлин был принят в КРУВД без знания русского языка.

На стадии доследования обвиняемые предпочли достаточно существенно изменить показания. Наркотики якобы привозились Чирлиным из Москвы. По неофициальной информации, сотрудники следственного комитета предпочли согласиться с новыми показаниями и не проводить проверку в КРУВД. Однако, скорее всего, в КРУВД все-таки отсутствует надлежащий контроль за вещественными доказательствами. Более того, изменение в показаниях обвиняемых может свидетельствовать о том, что руководству КРУВД может быть выгодно, чтобы расследование инцидента не затронуло репутацию управления. В этом случае версия о хищении с целью продажи наркотических средств из хранилища вещественных доказательств может быть не рассмотрена, а ответственные за это лица могут избежать должного наказания.

Фанаты профессии

В 2007 г. на должность начальника КРУВД был назначен Василий Киселев. С октября 2005 г. по ноябрь 2006 г. он работал в должности заместителя КРУВД по тылу. До вступления в эту должность он работал начальником ГОМ №3 Автозаводского р-на и заместителем начальника Автозаводского РУВД по тылу.

26 января 2006 г. Василий Киселев стал одним из персонажей статьи «Прокуратура Тольятти чистит горотделы милиции», опубликованной в газете «Коммерсантъ». В статье шла речь о том, что Киселев был отстранен от занимаемой должности до завершения проводившегося расследования якобы по фактам сокрытия преступлений. Проверка была инициирована и проведена Генеральной прокуратурой РФ в первом полугодии 2005 г. По результатам проверки были выявлены грубейшие нарушения по заведению, учету и регистрации материалов уголовных дел.

Как писал «Коммерсантъ», речь шла о многочисленных отказах в возбуждении уголовных дел и подделке статистических данных. Прокуратурой Автозаводского р-на были направлены представления на имя тогдашнего руководителя ГУВД Самарской обл. генерала Владимира Глухова о принятии решения об отстранении должностных лиц от занимаемых должностей, в т.ч. и Василия Киселева. Судя по озвученной «Коммерсантом» информации, на Киселева якобы даже был выдан ордер на арест. Однако сотрудникам УСБ, приехавшим его арестовывать, не удалось этого сделать в силу того, что Киселеву якобы удалось покинуть помещение через запасной выход. Впоследствии по неизвестным причинам дело в отношении Киселева было закрыто, а Киселев оказался одним из руководителей КРУВД.

Примечательно, что по фактам проверки дела Генеральной прокуратурой под следствием также оказался достаточно внушительный перечень милиционеров: начальник ГОМ-1 подполковник Александр Кулагин, ГОМ-2 — подполковник Роман Сыражетдинов, ГОМ-4 — подполковник Сергей Дибров и другие. После этого инцидента руководители ГОМ-2 и ГОМ-4 были отправлены на пенсию, а подполковник Александр Кулагин был переведен инспектором по тылу в КРУВД. Сегодня он работает там же в должности заместителя начальника по тылу (предыдущая должность Киселева), и, скорее всего, именно Кулагин являлся прямым начальником Владимира Чирлина. В любом случае о том, как теперь функционирует КРУВД под началом Киселева, общественность может делать выводы по случаю с Чирлиным. Более того, осенью 2009 г. Киселев рассматривался в качестве одного из претендентов на должность начальника КМ УВД Тольятти.