Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Нашли, на ком сэкономить

Детям-инвалидам и студентам отказали в пособиях

Ксения Бахтина

С 1 января больше не будут платить ежемесячные пособия и компенсации некоторым социально незащищенным категориям жителей Тольятти. Это позволит мэрии сэкономить 7,6 млн. р. В прошлом году, до приостановки перечисленных льгот, 1250 учащихся и студентов пользовались компенсацией на проезд, 219 детей-инвалидов ежемесячно получали доплату на питание в 1 тыс. р. и 21 малоимущая студенческая семья, имеющая детей, пополняла свой бюджет на 500 р.

Речь идет о денежных компенсациях затрат на проездные билеты для городского общественного транспорта учащимся (студентам) из малоимущих семей, о выплатах на питание детям-инвалидам, находящимся на индивидуальном обучении на дому, о пособиях семьям студентов, имеющих детей, и о компенсациях расходов на оплату услуг ЖКХ бюджетникам и неработающим пенсионерам, проживающим в общежитиях.

В ответе на запрос «Хронографа» №5 от 12 января 2010 г. заместитель руководителя департамента соцподдержки Марина Братанова сообщила, что это произошло в соответствии с решением Думы Тольятти от 09.12.09 №180 «О бюджете городского округа Тольятти на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов», и принятым на основании него постановлением мэрии от 11.01.10№4-п/1

«О приостановлении действия отдельных пунктов постановления мэра городского округа Тольятти от 19.02.08 №515-1/п «Об утверждении Положения о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в городском округе Тольятти».

В прошлом году, до приостановки перечисленных льгот, 1250 учащихся и студентов пользовались компенсацией на проезд, 219 детей-инвалидов ежемесячно получали доплату на питание в 1000 р. и 21 малоимущая студенческая семья, имеющая детей, пополняла свой бюджет на 500 р. Сегодня все они лишены этих дотаций, а детям-инвалидам, в т.ч. и тем, кто физически не в состоянии ходить в школу, предложено питаться в школьной столовой.

В ответе на запрос «Хронографа» Братанова сообщила, что эти дети, обучающиеся на дому, «имеют право на бесплатное школьное питание в натуральной форме», которое в 2010 г. будет предоставляться в полном объеме на сумму около 30000 р., а компенсации на коммунальные услуги в общежитиях для пенсионеров и бюджетников и вовсе потеряли актуальность, т.к. были в течение 2008-2009 гг. не востребованы.

Согласно представленным данным департамента соцподдержки, мэрия Тольятти на приостановке перечисленных льгот сэкономила 7 млн. 600 тыс. р.

Также в ответе на запрос «Хронографа» Братановой было отмечено, что по законодательству РФ существуют разграничения полномочий между органами местного самоуправления, федеральными и региональными органами исполнительной власти в пределах доходов, поступающих в их бюджеты, где «обязанностью бюджета г. о. Тольятти является прежде всего решение вопросов местного значения, предусмотренных ФЗ №131 от 06.10.03. Социальная поддержка граждан, оказываемая в трудной жизненной ситуации, отнесена к полномочиям субъекта РФ». Было подчеркнуто и то, что мэрия не обязана помогать отдельным категориям граждан, но может это осуществлять при наличии финансовой возможности, поэтому сейчас городские власти изыскивают деньги для возобновления приостановленных льгот.