Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Горбунова — Феоктистов:

Локомотивы Тархова

Егор Кошеров

Заместителя мэра Самары по социальным вопросам Екатерину ГОРБУНОВУ и руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Дмитрия ФЕОКТИСТОВА можно отнести к числу чиновников последнего тарховского призыва. Хотя Горбунова работает в мэрии почти с момента прихода в нее Виктора ТАРХОВА. Оба чиновника сейчас являются негласными локомотивами в подготовке к предстоящим выборам. Горбунова начала активно проводить встречи с руководством школ, учениками и их родителями. Под руководством же Феоктистова решаются важные имущественные вопросы, от результатов которых зависит, каким образом будет оказана поддержка Тархову на выборах в октябре следующего года.

Факты

В начале декабря в администрации Октябрьского р-на Самары прошло второе общее родительское собрание. Примечательным в этом мероприятии было то, что проводила его вице-мэр по социальным вопросам, хотя все, что так или иначе касается школ, формально подведомственно департаменту образования, которым руководит Сергей Шабаев. Впрочем, Шабаеву здесь отведена минимальная роль. Вся нагрузка приходится на Горбунову как на человека не только наиболее близкого к окружению Тархова, но и тесно связанного с бизнесменом Александром Хенкиным, который на выборах в 2006 г. сыграл не последнюю роль в продвижении Тархова на пост мэра. Эксперты расценивали эту помощь как весьма существенную.

Горбуновой отводят немаловажную роль в сфере подготовки к выборам 2010 г. Школы, как известно, это не просто образовательные учреждения. Это еще и родители многочисленных учеников, которые при грамотно организованной работе могут стать верным электоратом. И именно Горбуновой сегодня приходится выстраивать отношения с этим электоратом. Хотя делается это совершенно под другими предлогами, не связанными с выборами. На этом фоне вполне объясним тот факт, что Горбунова начала проявлять заметную активность, раздавая многочисленные интервью, участвуя в акциях и инициируя всевозможные программы.

Одной из таких программ, итоги которой будут подводиться в конце декабря, стала «Школа глазами родителей». Далеко не случайно, что анкетирование начали проводить именно сейчас, хотя в школах проблем всегда хватало. Правда, раньше почему-то об этом предпочитали не вспоминать. Эксперты предполагают, что анкетирование проводится с той целью, чтобы в дальнейшем задействовать наиболее активных членов родительских комитетов в формировании актива, который, скорее всего, пригодится на предстоящих выборах.

Примечательна одна из фраз, видимо, произнесенных Горбуновой по неосторожности. Например, в интервью интернет-порталу www.samara24.ru Горбунова обмолвилась, что родители учеников не могут иметь равных финансовых возможностей, оказывать равную материальную помощь школе. Просьбы чиновников в адрес родителей о материальной помощи вообще-то мало красят деятельность мэрии, но вице-мэр все равно об этом почему-то сообщила. Свою оплошность она попыталась исправить на общеродительском собрании. Когда у нее спросили, на каком основании с родителей требуют деньги на подарки к Новому году, Горбунова на этот раз ответила, что подобные требования незаконны и собранные деньги директора школ обязаны вернуть обратно. О том, было ли это сделано, пока умалчивается.

Не менее насущными вопросами под конец года был занят и глава департамента управления имуществом администрации Самары Дмитрий Феоктистов. Под его контролем создавалась новая структура — муниципальное автономное учреждение «Центр администрирования управления муниципальной собственностью» (МАУ ЦАУМС). В его ведении будут находиться вопросы распоряжения муниципальным имуществом. Правда, доходы от этой деятельности будут оседать на счетах МАУ. А вот кто возглавит МАУ ЦАУМС, которое начнет свою работу в январе, до сих пор неизвестно.

Но то, что этот человек будет подконтролен Александру Хенкину, мало у кого вызывает сомнение.

Не исключено, что Хенкин решил уйти от прямого финансирования предвыборных кампаний. А создание аналогичного рода структур как раз и сможет обеспечить поступление средств, контролировать расходование которых лицам, не участвующим в схемах, будет весьма трудно, если не невозможно.

Мифы

Когда Феоктистова только назначили на должность руководителя департамента, он был полон оптимизма. Комментируя СМИ свое назначение, он, в частности, говорил: «Это действительно очень интересное поле деятельности». При этом ссылался на большой опыт работы в ФГУП «Ростехинвентаризация». Своей связи с руководителем ФГУП Ярославом Бахмуровым, сыном бывшего начальника УМНС по Самарской обл. Александра Бахмурова, он не скрывал. В ответе на запрос «Хронографа» он заявил, что являлся советником директора ФГУП. Сразу после своего назначения на должность руководителя департамента Феоктистов пояснил, что «принимает решения по первоочередным задачам, которые поставил глава города: приведение работы департамента в систему, которая будет полностью под контролем».

Чей конкретно контроль имел в виду Феоктистов, не совсем понятно. Интересы Ярослава Бахмурова в этой схеме легко просчитать. По мнению мифотворцев, связь Тархов- Феоктистов- Бахмуров позволит избежать проволочек по регистрации тех или иных сделок с имуществом и отыскать соответствующие лазейки

в законодательстве при отработке ряда схем с реализацией объектов муниципальной собственности. За интересами Бахмурова при желании можно проследить интересы Хенкина. В качестве примера можно привести тот факт, что и Хенкин, и Бахмуров в 2004 г. числились в учредителях ООО «Гарантстрой».

Как полагают мифотворцы, с 1 января, после создания МАУ ЦАУМС, нужда в департаменте имущества может и вовсе отпасть, т.к., по сути, будут существовать якобы две организации, дублирующие функции друг друга. Впрочем, сам Феоктистов подобные предположения опровергает. Руководитель департамента в официальном ответе на запрос «Хронографа» по этому поводу ответил: «Создание МАУ не связано с передачей ему функций органа местного самоуправления, а направлено на обеспечение его деятельности». Правда, в чем конкретно будет заключаться это обеспечение, Феоктистов уточнять не стал. Он также предпочел не отвечать на вопросы о том, что его связывает с некоторыми из бизнесменов и о своем предыдущем участии в коммерческих структурах. Феоктистов подчеркнул, что «эта информация не предоставляется в связи с тем, что она не касается деятельности должностного лица».

Про Екатерину Горбунову говорят, что с Хенкиным она познакомилась задолго до того, как стала чиновником, а после того, как Тархов победил на выборах в 2006 г., ей было сделано предложение взять под контроль сектор социальных вопросов, что и произошло в ноябре того же года.

В сентябре 2008 г. с занимаемой должности был уволен руководитель департамента образования города Александр Каймаков. Официальному увольнению предшествовал скандал с «предложением» директорам школ вступить в ряды «Справедливой России». Неофициально ходила информация несколько иного рода. Так, Каймаков считался ставленником Группы «СОК», а Хенкину, по мнению мифотворцев, нужен был свой человек в этой должности. Разработку схемы по выводу Каймакова из обоймы мифотворцы приписывают именно Александру Хенкину.

До того как стать вице-мэром, Горбунова успела побывать в качестве учредителя в нескольких фирмах. Причем все они располагаются по тому же адресу, что и вещевой рынок «Караван», соучредителями которого являются ее родственник Андрей Горбунов, Александр Хенкин и его сын Михаил. Как полагают мифотворцы, и Горбунова, и Хенкин могли быть заинтересованы в том, чтобы полностью взять под контроль департамент образования. Предполагают, что Сергея Шабаева, который сменил Каймакова, рекомендовала именно Горбунова. В данный момент Шабаев, по мнению мифотворцев, исполняет роль некого свадебного генерала. В качестве косвенных доказательств подобной версии можно привести то обстоятельство, что во всех вопросах, связанных с образованием, чаще всего фигурирует фамилия вице-мэра Горбуновой. Как говорят мифотворцы, это так же странно, как если бы другой заместитель мэра Сергей Арсентьев вдруг активно начал заниматься вопросами потребительского рынка или ритуальных услуг, хотя и в той и в другой сфере для этого существуют главы департаментов.

Екатерина Горбунова предпочла воздержаться от комментариев относительно мифов, касающихся ее персоны.

Прогнозы

Вице-мэру по социальным вопросам Екатерине Горбуновой придется практически до выборов трудиться не покладая рук, чтобы не сдать наработанные позиции и не откатиться назад. Сложность состоит в том, что выборы пройдут в октябре, т.е. чуть более чем через месяц после начала учебного года. А этот период, как правило, сопровождается многочисленными скандалами. То с кого-то начинают собирать деньги на ремонт школ, то вовсе средства, выделенные на ремонт МОУ, или не освоены, или вдруг израсходованы нецелевым образом. А это уже в лучшем случае компетенция прокуратуры, в худшем — следственных органов.

Что касается Дмитрия Феоктистова, то он находится практически в аналогичном положении. Конфликт между мэрией и прокуратурой, когда последняя пыталась добиться возбуждения уголовного дела в отношении чиновника, в данный момент почти сошел на нет. Но все наработки по данному делу можно снова пустить в ход, а к этому прибавить и что-то новое. На вопросы о возможном уголовном преследовании и о сложностях на нынешнем месте работы Феоктистов ответил довольно размыто: «Департамент управления имуществом работает стабильно, решая задачи и вопросы по мере их поступления».

Насколько незыблема эта стабильность, можно будет сделать выводы лишь по мере приближения даты выборов. В свое время предшественнику Феоктистова –Виктору Абрамову — тоже казалось, что его положение стабильно. Чем это закончилось, все прекрасно осведомлены из многочисленных публикаций СМИ.

Цитата:

- Главный критерий: если в один день предлагается всем родителям сдать одинаковую сумму денег, это и есть поборы. Не могут все родители иметь равные финансовые возможности и оказывать одинаковую материальную помощь. Если родитель принимает решение оказать помощь школе, он должен сам определить, какую сумму он будет вносить на расчетный счет школы. (Екатерина Горбунова, samara24.ru 12.10.09)

- Я принимаю решения по первоочередным задачам, которые мне поставил глава города. Первая — приведение всей работы департамента в систему, которая будет полностью под контролем. Навести порядок так, чтобы работа шла без простоев. Думаю, стоит разобраться с документооборотом и ускорить сроки прохождения документов. Второй важный вопрос — учет недвижимости, которая принадлежит городу. Третий вопрос — это межевание земель. (Дмитрий Феоктистов, 63. гu 15.08.09)