Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Не забыли о главном

Прокуратура требует привлечь Абдрашитова к уголовной ответственности

Татьяна Федорова

7 декабря заместитель прокурора Самарской обл. Александр ГАЛУЗИН вернул на доследование уголовное дело в отношении председателя правления ЗАО КБ «Юнитбанк» Евгения ЛЯШЕНКО. Надзорный орган также требует привлечь к уголовной ответственности и председателя совета директоров банка Рафаиля АБДРАШИТОВА.

Причиной возврата дела на дополнительное расследование, по информации областной прокуратуры, «явились грубейшие нарушения уголовного и уголовно- процессуального законодательства РФ». По данным прокуратуры, «материалы указанного уголовного дела свидетельствуют о совершении Абдрашитовым и Ляшенко совместно с другими лицами преступлений, выразившихся в хищении денежных средств банка в сумме свыше 482 млн. р.». Однако к уголовной ответственности привлекается только Ляшенко. 29 октября заместитель прокурора области Сергей Шестернин уже возвращал уголовное дело в ГСУ при ГУВД по Самарской обл. для производства дополнительного расследования. Однако и после этого Абдрашитов к уголовной ответственности привлечен не был. На этот раз прокуратурой Самарской обл. была направлена подробная информация, а также вновь дано указание начальнику ГСУ при ГУВД Самарской обл. Юрию Супоневу привлечь к уголовной ответственности не только Ляшенко, но и Абдрашитова. Уголовное дело было сынициировано ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Руководитель представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» в ПФО Вячеслав Бураков на письменный запрос «Хронографа» ответил: «В ходе конкурсного производства агентством установлено, что бывшим руководством банка совершены действия по выдаче заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам. В результате чего банку был причинен ущерб. 10 февраля ГК «АСВ» в органы внутренних дел было направлено заявление». По словам Буракова, «фигурантами обращения явились должносные лица, в т.ч. и председатель совета директором Абдрашитов».

В рамках предварительного следствия было установлено, что ряд компаний, которые связывают с Рафаилем Абдрашитовым, получали кредиты, которое не были обеспечены практически ничем, а средства расходовались не на те цели, которые указывались в кредитных договорах. Размер чистой прибыли кредитовавшихся компаний заведомо говорил о том, что организации не будут иметь возможности расплатиться по кредитам, поскольку они не вели никакой хозяйственной деятельности. В кредитных документах стоит подпись Ляшенко. Именно поэтому в отношении него было возбуждено уголовное дело, а Абдрашитов ранее привлекался как свидетель. Сумма задолженности этих компаний и накопленные процентные выплаты по ним составляют около 500 млн. р. Областная прокуратура настаивает на предъявлении обвинения Рафаилю Абдрашитову по ст. 196 УК РФ — «Преднамеренное банкротство».

Рафаиль Абдрашитов для финансовых операций использовал несколько формально не связанных между собой компаний, в число которых входили ООО «Авангард», «Профи», «Дисконт», «Струк-ВК», Волгатехпром и некоторые другие (см. «Хронограф» №49 (264) от 29.12.08). Сам Рафаиль Абдрашитов на данный момент находится в Москве и для комментариев был недоступен.

Справка:

Поданным Росстата, ЗАО «КБ «Юнитбанк» было создано в 1994 г. в Тольятти. По состоянию на 30.06.08 уставный капитал был распределен следующим образом: ООО «Модуль-Центр» -19,21%, ООО «Прайд-Холдинг» — 14,75%, ООО «Трион» -14,35%, ООО «Авераж» -7,20%, по 7% принадлежало ООО «АКР» и ООО «Бизнес-Инвест», ООО «Белга» — 6,35%, ООО «Бакарт-Самара» — 4,10%, ООО «Торговые ряды» -4,04%. Лицензия на осуществление банковских операций у ЗАО «КБ «Юнитбанк» была отозвана 16 октября 2008 г. Конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства стала ГК «АСВ», которая выплачивала компенсации вкладчикам из числа физлиц (объем страхового возмещения — 145 млн. р.).