Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Фиктивный «Полифактор»

Компании с миллиардными оборотами доначислили 6 миллионов НДС

Татьяна Федорова

В начале декабря областная прокуратура сообщила, что по решению Арбитражного суда Самарской обл. ЗАО «Юкос-Транссервис» (г. Новокуйбышевск) доначислено налогов на сумму более 6 млн.р. У межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. возникли сомнения в обоснованности сделки с ООО «Полифактор» (г. Москва). Для «Юкос-Транссервиса», у которой годовая выручка превышает 15 млрд. р., ситуация достаточно странная.

В марте этого года налоговая инспекция провела выездную проверку ЗАО «Юкос-Транссервис». По ее результатам было вынесено решение о привлечении компании к ответственности за налоговые нарушения. В апреле компании выдвинули требования о доначислении налогов на сумму 6,2 млн. р., пени в размере 171 тыс. р. и штрафных санкций в размере 1,2 млн. р.

Налог на добавленную стоимость и налог на прибыль в общей сумме более 6 млн. р. были доначислены в результате получения ЗАО «Юкос-Транссервис» необоснованной налоговой выгоды по сделке с фиктивной организацией ООО «Полифактор», зарегистрированной по утерянному паспорту.

В ходе процесса были запрошены результаты почерковедческой экспертизы, которую проводили следственные органы при СУВДТ. Кроме того, в качестве третьего лица арбитражный суд пытался привлечь ООО «Полифактор», но по вполне понятным причинам сделать это было проблематично.

По данным прокуратуры Самарской обл., в арбитражный суд были предоставлены свидетельства фиктивности существования ООО «Полифактор», что подтвердило невозможность оказания им услуг ЗАО «Юкос-Транссервис» по сделке. Доказательства прокуратуры подтвердили законность и обоснованность оспариваемого решения налоговой инспекции о привлечении ЗАО «Юкос-Транссервис» к ответственности в части доначисления налога на НДС и налога на прибыль, а также пени. Решением арбитражного суда 26 ноября в удовлетворении требований ЗАО «Юкос-Транссервис» о признании незаконным решения налогового органа в части доначисления налогов было отказано. Эксперты считают, что это несколько странная ситуация для компании, у которой за прошлый год чистая прибыль составила 853 млн. р., а выручка за 2008 г. год превысила 15,6 млрд. р.

Ранее ЗАО «Юкос-Транссервис» уже имело конфликт с налоговыми органами, однако компания сумела отыграть 1,2 млн р. процентов за несвоевременный возврат НДС. Стоит также отметить, что в 2006 г. «Юкос-Транссервис» оказалась среди лучших налогоплательщиков и была признана победителем ежегодной Национальной премии «Налогоплательщик года», учрежденной Межрегиональной ассоциацией предпринимателей.

ЗАО «Юкос-Транссервис» образовано в 2000 г. в Новокуйбышевске нефтяной компанией ОАО НК «ЮКОС». В настоящее время ЗАО «Юкос-Транссервис» является стопроцентным дочерним обществом ООО «Нефть-Актив», которое в свою очередь само на 100% принадлежит ОАО «НК «Роснефть». Основной вид деятельности компании — комплексная организация железнодорожных перевозок нефтехимических грузов. В ЗАО «Юкос-Транссервис» сформирован парк приватных вагонов в количестве, превышающем 16 тыс. ед., в т.ч. 7,5 тыс. ед. — цистерны, приобретенные на условиях финансового лизинга «грузоотправитель». Филиалы компании находятся в Иркутске, Москве, Новом Уренгое. В Новокуйбышевске располагается головной офис компании.