Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Застрявший дилер

«Евромобиль» может уйти от ответственности перед кредиторами

Евгения Андросова

4 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание по делу о банкротстве ООО «Евромобиль» — официального дилера KIA-Motors в Тольятти. Судом был назначен ряд экспертиз по подтверждению подлинности представленных некоторыми кредиторами документов. Среди них директор и учредитель ООО «Евромобиль» Евгений ПАВЛОВ. Этот и другие факты позволяют сделать вывод о попытке компании любыми способами уйти от ответственности перед кредиторами. Кроме того, некоторые моменты позволяют сделать вывод о наличии косвенных признаков преднамеренного банкротства.

Братский кредит

9 апреля 2009 г. ООО «Евромобиль» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением, в котором просит признать себя несостоятельным (банкротом). Определением арбитражного суда от 3 августа 2009 г. в отношении «Евромобиля» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен Михаил Игошин.

В своем заявлении о банкротстве Павлов указал, что компания имеет кредиторскую задолженность перед ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения №8213, ЗАО КБ «ФИА-БАНК», а также задолженность по обязательным налогам и сборам.

В ходе судебного производства свои требования заявили еще ряд кредиторов. Среди них ООО «Экском», ООО «ТОП Сервис», ООО «Автомаркет», ОАО «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» и три физических лица: Максим Гурин, Виктор Бадьянов и Евгений Павлов.

Весьма странно, что Павлов как директор и учредитель не сразу вспомнил, что должен сам себе некую сумму, и не указал себя как кредитора в заявлении о банкротстве. При этом источники, близкие к ситуации, говорят, что компания «ТОП Сервис» подконтрольна Павлову. По крайней мере, до декабря 2008 г. учредителями «ТОП Сервиса» числились директор Владимир Саюшев, Евгений Павлов и его брат Александр Павлов. С декабря 2008 г. единственным учредителем «ТОП Сервиса» числится мастер ООО «Евромобиль» Сергей Попков. Кроме того, компания зарегистрирована по тому же адресу, что и «Евромобиль»: г. Тольятти, ул. 50 лет Октября, 75.

Преждевременное старение

Существует версия, что получение каких-либо средств как от самого Павлова и «ТОП Сервиса», так и от Турина и Бадьянова могло быть не отражено в балансе «Евромобиля».

Среди кредиторов -«Евромобиля» оказались его владельцы
Среди кредиторов -«Евромобиля» оказались его владельцы

Хотя в бухгалтерском учете должны отражаться все финансовые операции. Подлинность подписи главного бухгалтера ООО «Евромобиль» на представленных документах также вызвала сомнение у суда и кредиторов.

Поэтому определением арбитражного суда от 4 декабря 2009 г. была назначена экспертиза по определению срока давности составления документов, в т.ч. проставления подписей и печатей сторон, изготовления (распечатки) текста, наличия признаков искусственного старения представленных документов.

Если результаты экспертизы не подтвердят подлинность документов, то это позволит говорить о возможном сговоре между Павловым и этими кредиторами. Вообще, странно, что физические лица оказались в числе кредиторов наравне с такими крупными кредиторами, как банки и МНС. Поэтому, вероятнее всего, они просто разбавят собой кредиторскую массу и могут затруднить принятие важных для других кредиторов решений.

Если даже допустить наличие сговора, то уже само банкротство можно будет расценивать как попытку уйти от ответственности перед крупными кредиторами. Примечательно, что требования ФИА-БАНКа подтверждаются предыдущими судебными решениями. Однако исполнение этих решений было приостановлено из-за начала процедуры банкротства.

Весьма странно и то, что в случае выявления подделки документов Гурин и Бадьянов могут взять на себя намного большую ответственность, чем смогут получить средств с компании, у которой практически ничего нет. Согласно балансу объемы продаж и себестоимость проданных товаров у ООО «Евромобиль» с 2005 г. неуклонно падали. Основные средства компании уменьшились более чем в 12 раз. На 1 января 2008 г. они составляли 24,855 млн. р. Из представленного суду бухгалтерского баланса по состоянию на 31 марта 2009 г. основные средства составили 1,911 млн. р.

Кроме того, 3 февраля 2009 г. по одному адресу с банкротящимся «Евромобилем» было зарегистрировано еще одно ООО «Евромобиль» (ИНН 6323113394).

Директором и учредителем этого «Евромобиля» является Ирина Еськова, которая до 2009 г. работала в банкротящемся «Евромобиле».

Из представленных суду документов видно, что «Евромобиль» действительно не может погасить кредиторскую задолженность. Тем не менее вышеперечисленные сведения позволяют сделать вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства и попытке вывести активы.

Дилерство «по-советски»

Примечательно, что одновременно с заявлением о банкротстве «Евромобиля» Павлов как директор и учредитель подал заявление о банкротстве ООО «Экском». Компания также расположена по адресу: г. Тольятти, ул. 50 лет Октября, 75. Определением арбитражного суда от 3 августа 2009 г. в отношении «Экскома» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим также был назначен Игошин. В обоих случаях временный управляющий был назначен по ходатайству должника. Что касается конкретно «Экскома», то в банкротстве этой компании также есть любопытные моменты. В 2007 г. объем продаж «Экскома» увеличился более чем в 2,5 раза по сравнению с 2006 г. При этом себестоимость проданных товаров с 6,779 млн. р. упала до 0 р. «Евромобиль» также заявлялся в качестве кредитора этой компании.

С 2002 г. «Евромобиль» является официальным дилером KIA-Motors в Тольятти. Известно, что объемы продаж этой марки во всем мире растут. Тольяттинское же руководство дилера KIA сначала пыталось продать «Евромобиль» в 2008 г. Сейчас пытается его банкротить любыми способами.

Несмотря на то что оба оператора автосалона, расположенного по адресу: 50 лет Октября, 75, банкротятся, он продолжает работать и продавать машины. Ответ от «Евромобиля» на официальный запрос «Хронографа» на момент сдачи номера не был получен. Директор дополнительного офиса ФИА-БАНКа в Центральном р-не Андрей Хитун от комментариев отказался, сославшись на то, что судебный процесс еще не окончен.

Решение о признании «Евромобиля» банкротом и введении конкурсного управления арбитражный суд в составе председательствующего судьи Татьяны Садовниковой отложил до получения результатов экспертизы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.