Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Странное усердие

Претензии тольяттинской милиции к профсоюзу «Наше дело» выглядят нелогично

Михаил Куракин

10 декабря в суде Октябрьского р-на г. Самары состоялось очередное заседание по иску УФСН Самарской обл. к председателю независимого профсоюза работников ООО «Тольяттикаучук» (ТС) «Наше дело» Владимиру ЖИЛЬЧЕНКО (на фото). Показания сотрудника тольяттинской криминальной милиции (КМ) Вячеслава КОЗЛОВА и соучредителя профсоюза Михаила ШИРОБОКОВА заметно различались. В результате в деле появился новый фигурант — Андрей ФОМИН, который, скорее всего, является модератором всего процесса и руководителем Козлова. Оказалось, что милиция не имела права приступать к расследованию обстоятельств дела.

Давление усиливается

Силовые акции по отношению к независимому профсоюзу «Наше дело» начались давно. Так, 2 июля 2009 г. в офис прибыла группа сотрудников милиции из ОРЧ КМ по линии БЭП №3 ГУВД Самарской обл. для проведения обыска. Постановление об обыске было вынесено следственным управлением при УВД г. Тольятти в рамках уголовного дела №2009034892. В постановлении было указано, что это уголовное дело было возбуждено в отношении директора некоего ООО «Тандем» по признакам преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ. На тот момент следствие сочло, что в офисе профсоюза могут находиться документы ООО «Тандем», необходимые для проведения судебной экспертизы. Тогда, в беседе с корреспондентом «Хронографа», председатель независимого профсоюза Владимир Жильченко заявлял о том, что никаких отношений между профсоюзом и ООО «Тандем» нет. Более того, членам профсоюза эта организация незнакома (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09).

В этот же день, до обысков, один из заместителей председателя профсоюза был доставлен в милицию. «2 июля на квартиру к заместителю председателя профсоюза Василию Молчанову прибыли три сотрудника милиции и в принудительном порядке доставили в отдел по противодействию экстремизму, который расположен на ул. Строителей, д. 9. В беседе с сотрудником по фамилии Козлов стало ясно, что Молчанов был доставлен в отдел по звонку из службы безопасности ТК, обратившейся в данный отдел милиции с заявлением», — отметил в беседе с корреспондентом «Хронографа» заместитель председателя профсоюза Сергей Михель. В каких действиях по отношению к профсоюзу был еще замечен «сотрудник по фамилии Козлов», станет известно позже. А пока 7 июля по обоим фактам Жильченко и Михелем был разослан ряд жалоб в правоохранительные органы. 22 июля поступил ответ от прокурора г. Тольятти Константина Зайцева, в котором последний отметил, что ничего противозаконного в действиях сотрудников криминальной милиции не просматривается.

Милиционер-энтузиаст

Нынешнее судебное разбирательство было инициировано по материалам, которые подготовил сотрудник КМ Вячеслав Козлов. Около месяца назад он направил документы в УФНС по Самарской обл., в которых попытался мотивированно объяснить, что профсоюз «Наше дело» был учрежден с нарушением закона. Справка оформлена на основании опроса троих из десяти соучредителей профсоюза: Михаила Широбокова, Андрея Ломейко и Михаила Молозовенко. В ходе опроса Козлов установил, что все трое якобы не имеют отношения к созданию профсоюза (см. «Хронограф» №42 (36) от 07.12.09).

На первом заседании суда, которое прошло 1 декабря, Ломейко отказался от показаний, данных Козлову, сославшись на оказанное давление. 10 декабря судом были заслушаны показания Козлова и Широ-бокова. Надо сказать, что их показания существенно разнились. «Показания милиционера противоречат по ряду позиций показаниям свидетеля Широбокова. Свидетель утверждает, что он не знает никакого Козлова. Хотя Козлов утверждает, что объяснения были им получены дома у Широбокова. Козлов также утверждает, что Широбоков — инициатор этой проверки. Широбоков говорит, что в милицию его вызвали по повестке и никакой инициативы по обращению в органы от него не исходило. Поэтому возникает вопрос: почему такое пристальное внимание криминальная милиция уделяет деятельности профсоюза?» — отметил юрист профсоюза Илья Писарев.

Ст. 4.5 ч. 3 «Давность привлечения к административной ответственности» КоАП РФ гласит: «За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения...». Профсоюз был учрежден в середине 2007 г. Т.е. даже при наличии железных доказательств незаконной регистрации едва ли сотрудники КМ могли инициировать дисквалификацию Жильченко.

Примечательным моментом прошедшего заседания стало то, что свидетель Широбоков приехал в суд, скорее всего, с одним из сотрудников службы безопасности ТК.

После судебного заседания Владимир Жильченко заявил: «Если человека привезла служба безопасности ТК на суд и на суде присутствовал представитель этой службы, то ничего иного мы от Широбокова услышать не ожидали. Хотя его показания противоречивы и он давал подписку. Т.е. он должен понимать, что может быть привлечен к ответственности. Возможно, он рассчитывает на наше доброе к нему отношение, полагая, что к ответственности мы его привлекать не будем. Наверное, рассчитывает правильно. Человек нас поддержал, участвовал в учредительном собрании нашей организации. Но из-за того, что Широбоков занял позицию, удобную администрации ТК, могут пострадать люди».

Подоплека судебного процесса вполне ясна. Также можно сделать определенные выводы об истинных интересантах процесса. Если судом будет установлено, что профсоюз был организован незаконно, может последовать его ликвидация. Это может позволить руководству ТК почти без проблем провести сокращение всех причастных к профсоюзу сотрудников. Тем самым ТК сможет избавиться от мотивированной критики. В данном случае не совсем понятен интерес ко всему этому КМ.

К вопросу о выгоде

Руководство ТК достаточно давно научилось решать вопросы с контролирующими органами и силовыми структурами. Так, например, 10 августа 2007 г. от имени руководства Центрального РУВД г. Тольятти на имя генерального директора ООО «Тольяттикаучук» было направлено письмо №78/9227 с просьбой оказать материальную помощь, оплатив счет №170 от 8 августа 2007 г., на закупку двух кондиционеров на сумму 37380 р. у ООО «Завод кондиционеров «Август». Причем уже 30 августа того же года руководителем службы экономической безопасности ТК Сергеем Ляшко была подписана заявка №15811 на оплату указанной суммы заводу кондиционеров. Более того, именно эта заявка была заверена генеральным директором ТК Сергеем Полонянкиным. Насколько с этими фактами могут корреспондироваться последние события, связанные с активизацией криминальной милиции, сказать сложно. Однако представители независимого профсоюза не исключают, что они все-таки могут быть связаны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Илья ПИСАРЕВ, юрист профсоюза «Наше дело»

- На мой взгляд, это форма административного воздействия на независимый профсоюз, который активно занимается защитой прав работников Тольяттикаучука. Естественно, у кого-то этот факт вызывает очень много вопросов.