Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Миллиард Барклайса

Английский банк пришел в Самару со смутными перспективами

Илья Казаков

10 декабря ООО «Барклайс Банк» открыло представительство в Самаре для работы с корпоративными клиентами в ПФО. До конца 2010 г. банк планирует сформировать в Самарской обл. кредитный портфель в 1 млрд. р. Эксперты считают, что в кризис найти надежных заемщиков в корпоративном секторе кредитному учреждению будет трудно.

В марте 2008 г. стало известно о приобретении английской банковской группой Barclays 100% акций ООО КБ «Экспобанк». На его базе было создано ООО «Барклайс Банк», и в декабре 2008 г. начат ребрендинг экс-отделений «Экспобанка» по всей России. Британская «дочка» располагает к настоящему времени офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Астрахани, Екатеринбурге и Новосибирске. Кроме Самары до конца года банк намерен начать работу в Нижнем Новгороде и Уфе. Самарское отделение «Экспобанка» на ул. Чернореченской в начале процесса смены вывески было закрыто, и ООО «Барклайс Банк» начало создаваться летом 2009 г. в новом офисе, на ул. Молодогвардейской.

Директором представительства ООО «Барклайс Банк» был назначен Владимир Борисов. Ранее он работал в ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» и ЗАО «Райффайзенбанк».

Как сообщил коммерческий директор ООО «Барклайс Банк» Евгений Ретюнский, «выбор географии развития закономерен: в Самарской обл. работает около 400 крупных и средних промышленных предприятий, а в целом в ПФО сосредоточена четверть всего промышленного производства России. Основываясь на индивидуальных бизнес-потребностях этих компаний, мы предложим им свои кредитные ресурсы, а в перспективе — все формы банковских услуг, включая расчетно-кассовое обслуживание». Ретюнский отметил, что банку изначально не интересны розничные проекты в регионах. «Пока не планируется активизировать розничное направление в регионах, оно активно развивается только в Москве и Санкт-Петербурге», -считает топ-менеджер. К концу 2010 г. банк намерен сформировать кредитный портфель по корпоративным клиентам на уровне более 1 млрд. р. в каждом из новых регионов присутствия.

По оценкам экспертов, работа с банком может быть интересна автодилерам, поставщикам и субпоставщикам ОАО «АВТОВАЗ». По данным пресс-службы завода, сейчас у предприятия около 900 поставщиков (с учетом субпоставщиков). Более половины из них — в ПФО. Большинство из этих компаний узкоспециализированы и в связи с сокращением продаж Lada и нестабильной работой завода оказались на грани банкротства. В августе 2009 г. ОАО «АВТОВАЗ» передало в областное правительство список поставщиков, которых автозавод считает ключевыми. В перечень вошли всего 98 компаний, оставшиеся остро нуждаются в кредитных средствах. Многие авто дилеры также оказались в сложной финансовой ситуации. Им требуются средства для выкупа квот по автомобилям. Встал вопрос: успеют ли они обернуть средства или нет, выплатив проценты по кредиту, который еще нужно получить? Резюмируя, эксперты оценивают количество желающих работать с ООО «Барклайс Банк» как крайне высокое, но качество таких заемщиков будет требовать тщательной проверки, иначе проблемных долгов не избежать.