Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Продолжают расчистку

Промплощадку ЗиМа избавляют от ранее уцелевших производств

ИА «Центр-Инфо»

Стало известно о предстоящем банкротстве ОАО «ЗиМ-Автотранс». Компания сама подала в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление о своей несостоятельности. ОАО «ЗиМ-Автотранс» было одним из восьми обществ, выделенных из состава ГПП «Завод имени Масленникова» в ходе его банкротства. До 2007 г. ГПП «ЗиМ» был единственным владельцем 100% акций ОАО «ЗиМ-Автотранс». После ликвидации ГПП «ЗиМ» контроль над ОАО «ЗиМ-Автотранс» разделили структуры Группы «СОК» и холдинга «Волгопромгаз». Банкротство компании может быть выгодно в свете озвученных планов застройки заводской территории.

10 декабря в Самарском арбитраже начался процесс по заявлению ОАО «ЗиМ-Автотранс» о собственной несостоятельности. Компания подала иск о своем банкротстве 12 ноября. На должность арбитражного управляющего должна быть представлена кандидатура члена НП «Ассоциация антикризисных управляющих» Виктора Юдакова. Юдаков является и ликвидатором ООО «ЗиМ-Тест». Он же был исполнительным директором ГПП «ЗиМ» и возглавлял ОАО «ЗиМ-Связь».

ОАО «ЗиМ-Автотранс» было одним из восьми обществ, выделенных в 2004 г. из состава государственного производственного предприятия (ГПП) «Завод им. Масленникова» в ходе его банкротства. Помимо «ЗиМ-Автотранс» это ОАО «НПП ЗиМ», ОАО «Завод полупроводниковых приборов», ОАО «ЗиМ-Инструмент», ОАО «Медсанчасть ЗиМ», ОАО «ЗиМ-Связь», ООО «ЗиМ-Энерго», ОАО «ЗиМ-Станкостроитель». Предполагалось, что деньги от продажи этих компаний пойдут на погашение кредиторской задолженности ГПП.

23 мая 2007 г. ГПП «ЗиМ» было исключено из Единого государственного реестра Росстата, т.е. ликвидировано.

Старые корпуса ЗиМа ликвидируют
Старые корпуса ЗиМа ликвидируют

Однако сведений о каких-либо новых учредителях физических или юридических лицах ОАО «ЗиМ-Автотранс», кроме ГПП «Завод имени Масленникова», в выписке ЕГРЮЛ не содержится до сих пор. Зато известно, что в качестве реестродержателя ОАО «ЗиМ-Автотранс» предпочло выбрать подконтрольное Группе «СОК» ООО «Региональная регистрационная компания» (РРК). Причем так поступили и ОАО «НПП ЗиМ», ОАО «Завод полупроводниковых приборов», ОАО «ЗиМ-Инструмент», ОАО «ЗиМ-Связь», ОАО «ЗиМ-Станкостроитель». На сайте РРК осуществляется раскрытие отчетности этих компаний и информации об аффилированных лицах. По данным на 30 сентября 2009 г., в состав аффилированных лиц ОАО «ЗиМ-Автотранс» входит ООО «Люкс-05». На момент раскрытия информации оно владело 99,2% акций ОАО «ЗиМ-Автотранс». В 2007 г. ООО «Люкс-05» находилось под контролем ООО «Базис-Строй», которое, в свою очередь, можно считать зависимым от структур Волгопромгаза. Однако к 2009 г. ООО «Люкс-05» перешло под полный контроль ООО «Строй-Град», которое на 50% принадлежит ООО «Медео» (подконтрольно Группе «СОК») и на 50% все тому же ООО «Базис-Строй». Причем в нынешнем совете директоров ОАО «ЗиМ-Автотранс» присутствуют люди, работавшие в подконтрольных Группе «СОК» организациях.

В течение всего периода конкурсного производства на ГПП «ЗиМ» в СМИ появлялась информация о противостоянии основных кредиторов ГПП -Группы «СОК» и холдинга «Волгопромгаз» за активы завода.

История этого противостояния началась после того, как группу крупнейших кредиторов ГПП «ЗиМ» сформировали ОАО «Самараэнерго», ОАО «Агропродукт» (оба на тот момент контролировались людьми из Волгопромгаза) и ООО «Свифт» (контроль Группы «СОК»).

Если СОК неформально контролировал часть «дочек» ЗиМа, занимающихся производством автокомпонентов, то Волгопромгаз взял под контроль энергомощности предприятия и поставку энергоресурсов на промплощадку ГПП «ЗиМ».

Однако около года назад появилась информация о намерениях Группы «СОК» продать свои активы на промплощадке ЗиМа.

Директором ОАО «ЗиМ-Автотранс», по данным, являлся Андрей Фаст. Он возглавляет и другую компанию со сходным названием — ООО «Самара-ЗиМ-Транс». На запрос «Хронографа» о причинах банкротства ОАО «ЗиМ-Автотранс» Фаст к моменту сдачи номера не ответил. Помимо Фастаи ООО «Люкс-05» в список аффилированных лиц ОАО «ЗиМ-Автотранс» входят члены совета директоров Олег Абызов, Алексей Агибалов, Алексей Громов, Игорь Костенецкий, Евгений Оснач и ООО «Феникс-Л». В нем ОАО «ЗиМ-Автотранс» владет долей 48,8%.

Связаться с руководителями ООО «Люкс-05» и ООО «Феникс-Л» не представилось возможным. По указанным адресам компании обнаружить не удалось. На запросы, отправленные по почте, ни директор ООО «Люкс-05» Инна Варфоломеева, ни директор ООО «Феникс-Л» Максим Кантемиров к моменту сдачи номера не ответили.