Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Перестарались с условиями

В Новокуйбышевске подготовили аукцион с прогнозируемым исходом

Иван Григорьев

18 декабря администрация г. Новокуйбышевска проведет открытый аукцион на оказание услуг по созданию и выпуску телевизионной информационно-новостной программы «День» и тематических приложений к ней. Начальная цена муниципального контракта составляет 2,85 млн. р. Между тем практика показывает, что ежегодно интерес к подобным заказам проявляет только одна телекомпания — ОАО «Новокуйбышевское ТВ». Условия составлены так, что вряд ли кто может рассчитывать на победу, кроме нее.

Извещение о проведении открытого аукциона на оказание услуг по созданию и выпуску телевизионной информационно- новостной программы «День» и тематических приложений «Точка зрения» (интервью), «Делагородские» (обсуждение актуальных тем) и «Твое время» (молодежная программа) появилось на сайте Главного управления организации торгов администрации Самарской обл. 24 ноября. Заказчиком выступила мэрия Новокуйбышевска. Начальная цена контракта, финансируемого из местного бюджета, составляет 2850 тыс. р. Сроки его исполнения — с 1 января по 30 июня 2010 г.

Интересно, что за период с 25 ноября — даты начала подачи заявок — в адрес организаторов аукциона поступили документы только от ОАО «Новокуйбышевское телевидение» (НовТВ).

Начиная с 16 декабря заявки приниматься уже не будут. По словам представителя заказчика Юрия Павлова, заявок от других организаций в оргкомитет на текущий момент не поступало. В случае если НовТВ так и останется единственным участником, а его заявка будет соответствовать правилам оформления конкурсной документации, то ему предложат согласиться с максимальной суммой контракта, которую предлагает муниципалитет. Аукцион будет признан несостоявшимся, а НовТВ — автоматическим победителем. «Трансляция новостных программ согласно условиям контракта будет происходить именно на их частоте, поэтому администрации выгодно выбирать НовТВ из-за вещания для уже сложившейся аудитории, — пояснил Павлов. — Иногда не совсем понятно, зачем торги проводятся вообще».

Руководитель пресс-службы администрации Новокуйбышевска Татьяна Колоколова сообщила «Хронографу», что НовТВ выполняет заказы мэрии из года в год. «Участие других телекомпаний в конкурсе не исключается, однако практика показывает, что это нужно только НовТВ, — говорит Колоколова. — Например, в 2008 г. оно так и осталось единственной компанией, подавшей заявку. Наверняка НовТВ станет победителем и на этот раз». Генеральный директор НовТВ Александр Смирнов, в свою очередь, сказал, что его компания просто регулярно участвует в торгах.

Между тем состав акционеров НовТВ свидетельствует в пользу предсказуемости любых ежегодных конкурсов на телевизионные и печатные темы. 28,4% акций телекомпании владеет непосредственно комитет по управлению муниципальным имуществом г. Новокуйбышевска. Другими акционерами ОАО «НовТВ» являются ООО «Регион-Медиа» (43,68%) и ООО «Новафининвест» (24,85%). ООО «Регион-Медиа», занимающееся изданием газет, зарегистрировано в Москве, а владельцем 99,9% его долей значится кипрская фирма «Лайфгейн Холдинг Лимитед». Эта же фирма фигурирует в списке учредителей третьего акционера НовТВ — консалтингового ООО «Новафининвест». Помимо «Лайфгейн» в Новафинвесте участвуют еще одна кипрская компания — SWGI Growth Fund (46,24%) и ООО «Левит» (49,76%), находящееся в Самаре. Последнее на 78% принадлежит главе ОАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону и на 22% Леониду Симановскому.

В пользу предсказуемости итогов тендера говорят и условия конкурса. Иначе зачем было бы организаторам тендера указывать название будущих телепередач.