Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Пучков отличился

Пермский случай в Ставропольском районе

ИА «Центр-Инфо»

10 декабря в с. Тимофеевка Ставропольского р-на на ул. Полевой полностью сгорел двухэтажный жилой дом. Приехавший на пожар расчет МЧС не смог приступить к пожаротушению, поскольку ближайшие к горящему дому гидранты оказались в нерабочем состоянии. В результате пожарные вынуждены были тащить пожарный рукав к гидранту, находящемуся почти в километре от места трагедии, на соседней улице. Следует отметить, что на неработоспособность пожарных гидрантов Госпожнадзор по г.о. Тольятти и Ставропольскому р-ну ранее предупреждал главу администрации Ставропольского р-на Александра ПУЧКОВА.

На те же грабли

На операцию по наращиванию пожарного рукава до нужных размеров ушло существенное количество времени, в течение которого добротный двухэтажный деревянный дом превращался в груду обугленных бревен. В результате трагедии полностью выгорел жилой дом площадью приблизительно 150 кв. м. Семья, проживавшая в нем, осталась без крыши над головой.

Аналогичный случай произошел 16 июня 2007 г., когда сгорел цех мясокомбината «Фабрика качества». На момент прибытия пожарных расчетов пламенем было охвачено уже около 1000 кв. м площадей второго этажа. Первой неожиданностью, с которой столкнулись пожарные, стало отсутствие воды в единственном гидранте. В итоге, вместо того чтобы приступить к масштабной ликвидации огня, огнеборцы были вынуждены в ночных условиях тянуть водовод от Водоканала, расположенного примерно в километре (см. «Хронограф» №23 (188) от 25.06.07).

В Тимофеевке, в отличие от «Фабрики качества», гидранты имелись. Но вызванный жителями Тимофеевки пожарный расчет не смог приступить к пожаротушению, т.к. пожарные гидранты, находящиеся в близости к этому жилому дому, оказались в неработоспособном состоянии, забиты мусором.

Все это вылилось в то, что пожарный рукав пришлось подключать к пожарному гидранту, находящемуся на пересечении ул. Энергетиков и ул. Мира. От горящего дома это достаточно далеко: приблизительно на расстоянии 1 км. В итоге сотрудники МЧС приступили к пожаротушению уже тогда, когда сложно было что-либо спасать.

Временно исполняющий обязанности руководителя Госпожнадзора по г. Тольятти и Ставропольскому р-ну Юрий Мельников объяснил сложившуюся ситуацию халатностью администрации.

Мастер делать выводы

Несколькими днями ранее подконтрольная главе Ставропольского р-на муниципальная газета «Ставрополь-на-Волге» (№215-216 (8322-8323) от 8.12.09) в связи с пермскими событиями разразилась передовицей, посвященной противопожарным мерам на территории Ставропольского р-на.

Ни до, ни после пожара фейерверков не было
Ни до, ни после пожара фейерверков не было

Также была дана оценка действиям коммерсантов в Перми. «Гораздо сложнее будет остановить так называемые непреднамеренные преступления — подобные тому, которое совершено в Перми, когда владельцы ночного клуба, пренебрегая вообще какими-либо мерами безопасности, собрали толпы молодежи в свое заведение, думая только о собственной наживе», — гласила передовица. Рядом помещался материал, в котором рассказывалось о мерах, которые с подачи главы Ставропольского р-на Александра Пучкова должны быть предприняты в этом муниципальном образовании. Глава района рассудил просто: «Запретить подобные фейерверки».

Если это и можно назвать выводами из трагедии, то эти выводы крайне однобокие. Председатель правительства РФ Владимир Путин дал иную интерпретацию событиям в Перми. «В Пермской трагедии со всей очевидностью отразились все пороки нашей бюрократии: ее некомпетентность, коррумпированность, сращивание с бизнесом там, где это не нужно и где этого нельзя допустить», — заявил 10 декабря Путин на заседании президиума правительства. «Надо сказать прямо: трагедия, подобная пермской, могла произойти где угодно, в любом российском городе, — добавил он. — Дело не в том, что у чиновников не хватало полномочий, их у контрольных служб и сейчас достаточно. Просто никто в достаточной мере не использовал эти полномочия. Ни один орган, ни одно должностное лицо».

Впрочем, как показали события, чиновникам на местах действительно выгоднее бороться с петардами и фейерверками, которые и так после Нового года исчезнут с прилавков, нежели трудом и затратами налаживать систему пожарной безопасности. Глава Ставропольского р-на Александр Пучков как нельзя лучше смог уловить и продемонстрировать этот чиновничий тренд. О том, что здание может загореться не только от фейерверка, а вот потушить его будет крайне сложно в отсутствие работающих гидрантов, в администрации Ставропольского р-на, видимо, предпочитают не задумываться.

Если верить муниципальному изданию «Ставрополь-на-Волге», Пучков «обязал руководителей ГО и ЧС, пожарной службы общественной безопасности, отделов и управлений райадминистрации, еще и еще раз проверить состояние и готовность всей противопожарной системы на объектах социальной сферы и народного хозяйства». Парадокс: ГПН о плачевном состоянии объектов пожаротушения в Тимофеевке Ставропольского р-на главу района предупреждал ранее. И даже рассчитывал на устранение нарушений.

Не зря беспокоились

Несколькими месяцами ранее жители Тимофеевки, проживающие по ул. Полевой, Энергетиков, Мира, Дружбы, обращались фактически во все компетентные инстанции по поводу отсутствия водоснабжения. В летний период, во время засухи, водоснабжение на этих улицах отсутствовало вообще. Жители просыпались глубокой ночью, набирали запас воды на предстоящий день и поливали свои огороды. Сами жители считают большой удачей, что пожара не случилось в летний период, когда в условиях засухи и почти полного отсутствия воды его моментальное распространение по жилым домам было бы неминуемым. Затем, чтобы эта ситуация с водой разрешилась, жители обращались в Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл., администрацию Ставропольского р-на, МУП «Ставропольжилкомхоз», прокуратуру Самарской обл., к губернатору Владимиру Артякову. В числе подписывавших эти обращения были и собственники сгоревшего дома. К кому им обращаться за помощью сейчас — вопрос открытый.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий МЕЛЬНИКОВ, врио начальника отдела ГПН по г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский

- Будете ли вы выдавать предписания руководству Ставропольского р-на на устранение нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием гидрантов в с. Тимофеевка?

- Предписания эти давно уже выданы, и в пределах м.р. Ставропольский глава поселения Тимофеевка и юридическое лицо привлечены к ответственности заданное нарушение. То, что не работают гидранты, — это нарушение. Меры административного воздействия в пределах своей компетенции Госпожнадзор выполнил в полном объеме. Кроме того, главе администрации Пучкову было направлено представление по ст. 29.13 КоАП РФ, которое говорило, что отсутствием финансирования на содержание наружного водопровода они создают условия, способствующие совершению административного правонарушения в администрации с. Тимофеевка.